beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22214
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчёт потери напряжения в разветвленной сети 0,4 кВ. Методики и программы для расчёта

Количество просмотров - 11738
(ссылка на эту тему)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 05 Сентября 2018 года, 19:24
(ссылка на это сообщение)

В абсолютных величинах (вольтах) потери в проводниках конечно можно складывать. В относительных (процентах или о.е.) трехфазку с однофазкой просто так, само собой нельзя просто напрямую, база то разная
Doctor Gauss
**
Активный участник форумов

Аврал.Софт - электротехнические расчеты
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 06 Сентября 2018 года, 04:49
(ссылка на это сообщение)

Суммирование потерь это и есть ключевая проблема по моему, я же не могу к потери трехфазного электроприемника просто прибавить потерю однофазного.

Если потери выражены в относительных единицах (или процентах), то можете суммировать. Если потери выражены в абсолютных единицах, то суммировать нельзя, ведь, как правило, потери в трёхфазных сетях в абсолютных величинах считаются через линейное напряжение, а в однофазных - через фазное. Напрямую линейное и фазное напряжение нельзя суммировать, нужно привести либо оба значения к линейному (фазное умножить на корень_из_3), либо фазному (линейное разделить на корень_из_3). При расчёте потери напряжения для однофазной линии логично выполнить приведение к фазному напряжению.

Проектировщик (Новосибирск, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 06 Сентября 2018 года, 07:44
(ссылка на это сообщение)

Нормально ответили на пару [улыбка]
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 06 Сентября 2018 года, 10:29
(ссылка на это сообщение)

Угу..
У одного:
В абсолютных величинах (вольтах).. можно складывать

У второго:
в относительных единицах (или процентах).. можете суммировать

Где-то малеха не сошлось...
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 06 Сентября 2018 года, 10:44
(ссылка на это сообщение)

в сообщении 18 был юмор
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 06 Сентября 2018 года, 11:55
(ссылка на это сообщение)

и все молчат ))) Давай еще раз, доктор-ты о 1) случае автора с учетом моего пояснения  - собщения 13 и 16 (НЕприведение к эквивалетной трехфазной нагрузке и если НЕравномерная загрузка)?  Или о 2) обычных соотношениях?
Если о 1)-то научи меня, как потери 1, 2 и 3 % в разных фазах ты собираешься напрямую складывать к разным линейным (междуфазным) потерям, я хоть знать буду. А если о втором, то как бы не об этом вопрос автора (сообщение 9), о приведение к эквивалетной  трехфазной нагрузке как о самом простом варианте я сразу сказал-ответил (сообщение 10).
Это как раз то, что я сказал-дело второе,  математический аппарат (сообщение 13) [улыбка]
PS и это, не факт, что мы о потерях говорим, возможно о падениях, надо бы уточнить )))

PPS тапками не кидаться, сразу ведь написал
Цитата
потери в проводниках
про вольты (сообщение 16)
ACV
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 06 Сентября 2018 года, 12:43
(ссылка на это сообщение)

Я молчу потому что нечего сказать, от ответов я совсем развалился, сижу копаю, ищу себя ))
Как найду отпишусь.

PS: подозреваю, что не так все просто.

Инженер (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 06 Сентября 2018 года, 12:51
(ссылка на это сообщение)

))) И тут он что-то заподозрил )))
Тебе говорю-плюнь. ты не курсовую и, тем более, не научную работу пишешь. Инженеру , несомненно, полезно понимтаь физическую суть (чем я постоянно манкирую). Математику, нередко, проще помнить/глянуть, чем выводить (ну тут уже от индивидуальных предпочтений и подхода зависит, лично мне нередко проще/правильнее кажется вывести нужный расчет, заодно и понимание проверяется). Но для практического применения достаточно инженерной погрешности/укрупнения (иногда даже-пол-палец-потолок, как это не смешно)...очень нередко. Для расчетов сложных существуют программные комплексы, хотя ничего особенного они не делают-по тем же формулам и считают. Поэтому-приводи к эквивалентной равномерной нагрузке и считай. Ну или детали выкладывай на всеобщее, тебе еще много насоветуют тады (заодно и Кнорринга проверим) )))
ACV
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 06 Сентября 2018 года, 13:00
(ссылка на это сообщение)

Пишу как раз ))
Родился таким, сам себя за это ненавижу, мне он жить мешает, но я до нее доберусь! )))
Кнорринг тоже путается, в начале главы "С" в таблице одно, далее в примерах другое...
копаю дальше, отпишусь.

Инженер (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 06 Сентября 2018 года, 13:32
(ссылка на это сообщение)

тебе сложно потому, что идешь с позиции математики, А ты иди с позиции смысла (ТОЭ)-все станет на свои места. Самый простой способ получения/расчета любого параметра в любой точке цепи:  для каждого участка/точки определяешь активные и реактивные составляющие для каждой фазы. А дальше с ними делай что хочешь. по любой формуле. К примеру, в одной точке/участке у тебя есть фаза 1 - 1 кВт; 1 квар, фаза 2-2 кВт, 2 квар; фаза 3-3 квт, 3 квар. Считаешь нужные параметры (падение/потери). На втором добавляется фаза 1- 1 квт, 1квар-определяешь суммарное значение , определяешь падение/потери. И так далее. Совсем просто
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 06 Сентября 2018 года, 16:59
(ссылка на это сообщение)

На втором добавляется фаза 1- 1 квт, 1квар-определяешь суммарное значение , определяешь падение/потери. И так далее. Совсем просто
Теоретически. А на практике суммированием моментов пофазно от ТП до оборудования, разумеется, ни кто не занимается (не попадалось в проектах)
ACV
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 06 Сентября 2018 года, 17:31
(ссылка на это сообщение)

Олега 777, а ведь и правда,
зачем высчитывать по-фазно если можно привести одно к другому, линия то в целом рассматривается.
Вопрос решен )
Всем спасибо за помощь!

Инженер (Москва, Россия)
ACV
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 18 Сентября 2018 года, 17:59
(ссылка на это сообщение)

Всем привет!
Понимаю лишнего времени нет, но может глянете файлик, верно ли я изобразил расчет?
файлик

Инженер (Москва, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 19 Сентября 2018 года, 08:42
(ссылка на это сообщение)


Всем привет!
Понимаю лишнего времени нет, но может глянете файлик, верно ли я изобразил расчет?
файлик

Где формула? Где сам процесс-таинство рождения чисел? Где cosf ? У меня "Электрик" выдал совсем другие числа. У вас в 3 и 4 строке одинаковые исходные данные - потери разные?? У вас на 2 участке самая длинная линия 0,5 кВт, но потери почему-то меньше чем в 3, 4 и 5 линии?? [непонятно]

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
ACV
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 19 Сентября 2018 года, 09:38
(ссылка на это сообщение)

Салют!
В файле в ячейке А4 ссылка на источник знаний, расчет упрощенный поэтому без косинуса,
но это не проблема, его можно прикрутить позже, в данном случае главное метод сложения
одно и трехфазных нагрузок для расчета потери.
Забыл, нужно было в самом начале сказать, что данный случай частный, питающая линия трехфазная на всем протяжении,
а присоединяемые нагрузки либо одно либо трехфазные, вы сами это устанавливаете в столбце F.
В столбце М потери на участке для трехфазной нагрузки;
в столбце N потери на участке для трехфазной нагрузки приведенной к однофазной для расчета потери в одной из фаз;
в столбце О потери на участке для однофазной нагрузки;
в столбце Q потери у электроприемника (потребителя) то есть искомый результат.

Соответственно в столбце О ответ на вопросы:
У вас в 3 и 4 строке одинаковые исходные данные - потери разные?? У вас на 2 участке самая длинная линия 0,5 кВт, но потери почему-то меньше чем в 3, 4 и 5 линии??


У меня "Электрик" выдал совсем другие числа.
- я не знаю, что это за программа, ознакомлюсь как будет время, а Вы сами ее проверяли? То, что она выдает?
Я бы доверился Авралу, но в нем нельзя решить этот пример, к сожалению.

Видимо нужно расписать на листе бумаги, будет время сделаю, пока его нет, работа как обычно отвлекает )

Инженер (Москва, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 610, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Земский, Evdbor, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines