beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22218
  • Всего тем - 31124
  • Всего сообщений - 288589
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11 12 13 ... 17  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Ограничение мощности. Номинальный ток электроустановки и общая разрешенная мощность ввода

Количество просмотров - 19396
(ссылка на эту тему)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #136 : 14 Июля 2018 года, 20:40
(ссылка на это сообщение)

Пусть защищает, я не против. Заявитель свои интересы защищает. То есть дело все равно будет в суде и суд решит как считать р1+р2+р3 или 1.73×U×I×cosf, решение суда понятно, как фишка ляжет.
Но утверждать, что 1.73×U×I×cosf, единственно верный вариант уже не приходится.
Как считаешь?

Очень просто считаю, частично повторю:
1)Рынок электроэнергии поделили, каждому собственнику кинули кусок мяса по 15 кВт
2)В настоящее время не существует бытовых потребителей (мне неизвестно), которым удалось доказать необходимость многофазного ввода на безвозмездной основе. Что в принципе совершенно логично, т.к. все бытовые электроприемники или сразу однофазные  (лампочки, машинки для волос, электровибраторы и пр.) или позволяют осуществить однофазное  подключение (электроплиты). Сети это сразу поняли и просто не дают многофазные ввода без ТУ. А когда дают ТУ-дают на своих условиях. не нравится-получай однофазное.
3)Поэтому рассуждение о методах расчета многофазного ввода для обеспечения 15 кВт БЕЗ ТУ-сферический конь в вакууме
4) С точки зрения электротехники и ФИЗИКИ процесса; потребляемая мощность и ЕСТЬ сумма потребляемых мощностей каждой фазой, а  математически ее можно выразить как угодно. физика от этого не поменяется (как и результат расчета) - хоть через корень из трех на фазу. хоть сумма трех фаз (в линейных синусоидальных цепях)
5) ЮРИДИЧЕСКИ потребитель имеет право требовать 15 кВт (не более), СЕТИ-ограничивать мощность 15 кВт. Если бы сферического коня все-таки по желанию Егора обратить в живую лошадь, то ввиду отсутствия практики все равно нужна будет договоренность между сетями и потребителем о том. как будут огрничивать (и гарантировать) 15 кВт. Если сети с потребителем не договорятся-то в суде. Однако, если представить все-таки эту зомби-лошадь в суде (допустим, сети "прокололись" и дали ТУ на две фазы на 15 кВт без указания аппарата ограничения), то по-моему мнению  суд здесь будет или а)отправлять к ГК (то есть идти пересматривать в рамках права договор, который устроит стороны или подтвердит право на расторжение сетями договора по суду), или б)встанет на сторону сетевой при условии, что сетевая поделит мощность как ей угодно (то есть пополам) исходя из того, что в договоре метод разделения (ТУ) по фазам не указан, а обязательство по возможности 15 кВт сетевая выполняет с учетом защиты своих интересов (не превышение 15 кВт), или в) признает требование истца ничтожными. т.к. требование двух фаз выходит за рамки бытовых потребителей
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #137 : 14 Июля 2018 года, 20:43
(ссылка на это сообщение)


сетевая-не господь  не царь, а  юридическое лицо с правом на монополию, ее деятельность ограничивается законом. Для ограничения монополии предусмотрен закон и соответствующие НПА. Несомненно у них есть проблемы  технические и иные. но это ИХ ПРОБЛЕМЫ.
совершенно верно и  полностью согласен
Но когда ко мне приходят некие представители какой-то шараги и говорят, что с завтрашнего дня для РЕШЕНИЯ ИХ ПРОБЛЕМ я должен ЗА СВОЙ СЧЕТ ограничить себя в МОЩНОСТИ ВОПРЕКИ ЗАКОНУ-я с этим не согласен. Понимаете?
с сетевой у вас договорные отношения где расписано кто за что и отвечает в том числе по размеру  мощности  я не очень понимаю в каком месте начинает ограничивать? если вам нужно больше чем на данный момент  есть,  по идее  вы сами должны  подавать заявление на увлечение разрешенной максимальной мощности...и  если ловится потребитель на превышении разрешенной мощности его могут и отключить ( хотя с другой стороны если за это  уже оплачено,  какие то мероприятия могут  применить наверняка)


Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #138 : 14 Июля 2018 года, 20:49
(ссылка на это сообщение)

с сетевой у вас договорные отношения где расписано кто за что и отвечает в том числе по размеру  мощности  я не очень понимаю в каком месте начинает ограничивать?

явно вы не живете в своем доме с временен ДО разделения на шараги. Дело в  том, что никто с каждым гражданином страны-индивидуальным собственником жилья договор как таковой в вашем представлении не заключал, а "заключен" он был на основании соответствующего разделения рынка электроэнергии (и введения нужных НПА) и  направления счетов на оплату собственнику как договора-оферты  (в современном понимании)
PS и да, Максим, ни о каком превышении 15 кВт я речь не вел и не веду
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #139 : 14 Июля 2018 года, 21:11
(ссылка на это сообщение)

Про это право СО я забыл.

подколол? ))) Имею ввиду расторгнуть договор при неоговоренных законом условиях, то есть как бы сети считают дополнительные требования потребителя существенно изменяющими условия договора, истец не согласен и суд подтверждает позицию сетей. При этом сети все равно обязаны дать 15 кВт (*в рамках измененного или нового договора). Наверное, где-нибудь на западе в суде можно при такой сферической сделке получить и победу истца, но у нас в это не поверю. Даже если и предположить что-либо подобное, то сети просто напросто вполне вправе поставить выше по сети свой аппарат (какой-нить интеллектуальный счетчик, тобою же упоминаемый в теме) и выше 15 кВт все равно не получит хозяин (раз уж дело дойдет до суда). Но это все сферический зверь )))
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #140 : 14 Июля 2018 года, 21:21
(ссылка на это сообщение)

подколол? )

Нет. Для физиков до 15кВт у СО  такого права нет без обоюдного согласия.
Вот я и забыл что если свыше 15кВт это не только проект, но и доп права у СО, хотя не уверен на 100%. Т.к. СО может быть монополист и действует уже пользуясь доминирующим положением.



Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #141 : 14 Июля 2018 года, 21:28
(ссылка на это сообщение)

именно так-СО монополист по закону и в рамках закона.
Вернусь к ограничению тока на практике СО: Говорить о технических проблемах СО отстраненно ОБЪЕКТИВНО (со стороны НЕ потребителя и НЕ СО) НЕвозможно, т.к. в любом случае или решение устраивает СО или потребителя.  Я понимаю и прекрасно осознаю проблемы СО (если каждый потребует 15 кВт - у СО будут проблемы), но лично я не желаю быть кормильцем СО. Наверное изменение НПА (с лишением/ограничением права на 15 кВт) еще не пролоббировано представителями СО только потому, что в масштабах страны процент требований 15 кВт (63 А) не сопоставим с предоставлением ими ограниченной мощности "по умолчанию" для прочего населения (16-50 А)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #142 : 14 Июля 2018 года, 21:32
(ссылка на это сообщение)

Одно из другого совсем не вытекает.
ну как же ,если трехфазный автомат на вводе 50 А...то он длительно может пропускать 50 А  по каждой фазе и на срабатывать....значь по вашей любимой формуле P1+P2+P3 где я надеюсь это просто сумма мощностей каждой фазы дающая суммарную мощность получаем при максимальной возможной нагрузки фазы  50*220+50*220+50*220...(220 В эт напряжение фазы)...также для 63 А трехфазного автомата тоже самое только 63*220
общем если нет ничего ограничивающего мощность  при разрешенных 15 кВт по договору поучить можно 30+кВт и 40кВт из за неверно выбранной уставки автоматического выключателя и наверно  сетевики могут предъявить - почему мол превышаем договоренную мощность?, но опять же это договорные отношения между потребителем и  поставщиком услуги.....
и я опять повторюсь  -  уставка автоматов выбираться по расчётной мощности, расчетному току   которые определяются по соответствующему расчету- коттедж коттеджу ( частный дом частному дому) рознь

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #143 : 14 Июля 2018 года, 21:38
(ссылка на это сообщение)

опять повторюсь  -  уставка автоматов выбираться по расчётной мощности, расчетному току   которые определяются по соответствующему расчету- коттедж коттеджу ( частный дом частному дому) рознь

это то как раз и неправильно, о чем я и Егор тут и распинаемся несколько страниц. Ты можешь что угодно считать-это твое личное дело и дело собственника. а вот по закону сетевая обязана дать 15 кВт, чего собственник вправе требовать (о каких 15 кВт может идти речь при 16-25 А, устанавливаемых по всей стране при реконструкции частного сектора?!)
Если же говорить о той финансово обеспеченной прослойке, которая позволяет делать себе и проекты и даже многофазные ввода в частный дом, то, как правило, она может себе позволить договориться и на значительно большие мощности
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #144 : 14 Июля 2018 года, 21:39
(ссылка на это сообщение)

именно так-СО монополист по закону и в рамках закона.

Не все СО признаны монополистами, но в большинстве СО как правило одно на всю округу.
Я еще не встречал чтобы СО кому то давало подключение однофазное, пусть даже 63А. Втюхивают 3х фазку без разбору, так еще и не согласны менять на однофазное им же потом равномерно распределять нужно.

В принципе без отопления 1 фазы 63А хватает многим, а вот 3 фазы по 25А нет. Парадокс, но вот такие наблюдения. 3 по 5кВт это не те же 1 на 63А.


Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #145 : 14 Июля 2018 года, 21:44
(ссылка на это сообщение)

Я еще не встречал чтобы СО кому то давало подключение однофазное, пусть даже 63А. Втюхивают 3х фазку без разбору, так еще и не согласны менять на однофазное им же потом равномерно распределять нужно.

видимо особенность региона и НОВЫХ подключений. Меня же. как уже раз много сказал, больше своя рубашка беспокоит-реконструкция и установка наружных счетчиков с автоматами при этом. Там никто и никогда трехфазку пихать не будут
3 фазы по 25А нет. Парадокс, но вот такие наблюдения. 3 по 5кВт это не те же 1 на 63А

НУ почему парадокс. Все логично. Потребители однофазные многие весьма существенные. Попробуй их равномерно распредели. Как я понимаю, те кто писали про 15 кВт в НПА имели ввиду исключительно однофазку. Вообще под мерилом энергоэффективности у нас народ могут как угодно нагнуть, как показывает практика, так что радоваться увеличению решений ФАС и судов я стараюсь негромко во избежания сглаза )))
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #146 : 14 Июля 2018 года, 23:46
(ссылка на это сообщение)

15 кВт (63 А)
Господа, на каком основании 63А ? Не ущемляете ли законное право потребителя получить полноценные 15 кВт ?
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #147 : 15 Июля 2018 года, 00:01
(ссылка на это сообщение)


15 кВт (63 А)
Господа, на каком основании 63А ? Не ущемляете ли законное право потребителя получить полноценные 15 кВт ?

ты все про 80А согласно расчета? [смех]

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #148 : 15 Июля 2018 года, 00:07
(ссылка на это сообщение)

это то как раз и неправильно, о чем я и Егор тут и распинаемся несколько страниц. Ты можешь что угодно считать-это твое личное дело и дело собственника. а вот по закону сетевая обязана дать 15 кВт чего собственник вправе требовать (о каких 15 кВт может идти речь при 16-25 А, устанавливаемых по всей стране при реконструкции частного сектора?!)

по закону любой человек может запросить любую мощность которая ему нужна...но видима для упрощения  для простых граждан выделен целый пласт в 861 законе-  "на присоединение по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств с максимальной  мощностью до 15 кВт включительно (используемых для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности)"....может там какая то упрощенная схема рассмотрения  или сроки я не знаю...мощность в рамках этого определяется самим человеком  он может запросить 4, 10, 12, до 15 кВт сетевая обязана дать 15 кВт если человек запросил 15 кВт  а непросто по факту  того что в  дом заведено  электричество, ведь проектирование электроснабжения частного сектора может проектироваться "оптом" и нагрузка на  1 потребителя дается заданием и она может отличаться от 15 кВт ( ну примерно принцип как при расчете нагрузки на жилой дом), так например  домики на участках садоводческих товариществ - на него дается 4 кВт, коттедж с  газовой плитой 11,4 кВт, коттедж с газовой плитой и электрической сауной мощностью до 12 кВт - 22,3 кВт, Коттеджи с электрическими плитами мощностью до 10,5 кВт - 14,5 кВт, Коттеджи с электрическими плитами мощностью до 10,5 кВт и электрической сауной мощностью до 12 кВт - 25,1 кВт....вот про это я говорю коттедж коттеджу рознь и что  уставка вводного определяться тем что за дом. а не тупо ставить   50 или 63 А

на 15 кВт   при трехфазной нагрузке расчетный ток 22.8 А -  уставка автомата 25 А, на 15 кВт однофазной нагрузки расчётный ток 68,1 А  соответственно  уставка автомата должно быть 80 А
автоматы по 16-25 А  по всему частному секторе в стране....   тут извиняете... и сново  скажу - расчет нагрузки, выбор уставки согласно нагрузки..что за частный сектор? домики садового товарищества? коттеджи? элитные коттеджи?

Втюхивают 3х фазку без разбору, так еще и не согласны менять на однофазное им же потом равномерно распределять нужно.
гады...что тут сказать а то что потери напряжение  при передачи одной и той же мощности в трехфазной сети меньше в шесть раз чем в однофазной тут явно не причем....например в московских нормах
4.2. При превышении расчетной нагрузки свыше 11,0 кВт ввод в квартиру, как правило, следует делать трехфазным.
Источник: https://znaytovar.ru/gost/2/RM_269601_Vremennaya_instrukci.html
и да тут играет  опять   принципиальная схема электро приемников потребителя если мощность большая ( стремится к 15 кВт) и есть возможность более менее распределить по фазам..то лучше делать трехфазный ввод а если сочетание электро приемников такое что ну никак не раскидать всегда будет лютый перекос то трехфазное делать  почти бессмысленно

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #149 : 15 Июля 2018 года, 00:15
(ссылка на это сообщение)

если сочетание электро приемников такое что ну никак не раскидать всегда будет лютый перекос
Электроплиту (или сауну, мощный проточник) не надо на 1 фазу "вешать". При ассортименте приложения 7.2 все можно растасовать вполне приемлемо.


Погоди кататься, ты лично как определил бы ?
Егор, ты чего затих-то ? Сложный вопрос попался ?
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #150 : 15 Июля 2018 года, 00:23
(ссылка на это сообщение)

Егор, ты чего затих-то ? Сложный вопрос попался ?
ты мою позицию знаешь. КВт и АВ на вводе эу вещи несовместимые. [подмигиваю]

гады...что тут сказать а то что потери напряжение  при передачи одной и той же мощности в трехфазной сети меньше в шесть раз чем в однофазной тут явно не причем....например в московских нормах
4.2. При превышении расчетной нагрузки свыше 11,0 кВт ввод в квартиру, как правило, следует делать трехфазным.

А ничего что распред сеть здания это далеко от границы зоны ответственности СО? Опять СО проявляет свою заботу о нас, прям как цари о своем народе.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11 12 13 ... 17  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 436, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Murad555
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines