beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22214
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Контрольный лючок в системе молниезащиты. Требования по установке

Количество просмотров - 4782
(ссылка на эту тему)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 25 Июля 2018 года, 18:23
(ссылка на это сообщение)

посмотри Е 5.1.2 изолированные смз.

посмотрел новую редакцию (в обсуждаемой части)-вроде как (в английском не силен) речь идет о выдерживании расстояния и о применении изоляторов, если расстояния невозможно выполнить
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 25 Июля 2018 года, 18:44
(ссылка на это сообщение)

А я помню, если маразм не замучил, чьи-то  (возможно, как раз Базеляна) рассуждения о защите от импульса потенциально взрывоопасных зон.

Есть такое, но в данном случае изолированная смз представлена тросами и/или с отдельностоящими мачтами. При таком раскладе изолированный токоотвод, как мертвому припарка.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 25 Июля 2018 года, 18:57
(ссылка на это сообщение)

но в данном случае

Это в каком таком данном? Где и кем данном? У автора этого нет. Я про такое тоже не говорил. Говоришь не о Базеляне, как я понимаю. Тогда о чем? О гипотетическом сферическом коне случае защиты в/о зоны с Изолированной МЗС и в/о зоной?  Я ведь тоже не в восторге от кабеля, если ты не понял. И предполагаю, косвенно опираясь на МЭК и вспоминая краем уха Базеляна о случаях, когда ЧЕРЕЗ в/о зону проходит кабель. Говоря о опасности пробоя в в/о. Или по пожароопасной среде (говоря о п/о). Или о поражении людей (говоря о напряжении прикосновения). Или о неких воздействиях на чувствительное оборудование (говоря об ЭМС). А ты о чем? И продолжая быть не в восторге от кабеля с учетом
вроде как (в английском не силен) речь идет о выдерживании расстояния и о применении изоляторов, если расстояния невозможно выполнить
допускаю, что такое (с кабелем) решение теоретически все же может быть. Хотя всюду, напомню (а не только в этой теме) не поддерживал применение изолир. системы в общем и кабеля, в частности
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 25 Июля 2018 года, 20:28
(ссылка на это сообщение)

Это в каком таком данном? Где и кем данном?

Я про в/о эу, абзац 3.
Screenshot_20180725-185516.png
 
* Screenshot_20180725-185516.png
(278.49 Кб, 720x1280)  [скачать]  [загрузок: 221]

Далее в приложении D изолированные смз присутствуют для твердых взрывоопасных веществ.
Не представляю, т.к. работал в нефтянке где металлоконструкций и трубопроводов немеряно.

Александр, может это поможет
Screenshot_20180725-185920.png
 
* Screenshot_20180725-185920.png
(198.51 Кб, 720x1280)  [скачать]  [загрузок: 220]




Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 25 Июля 2018 года, 20:52
(ссылка на это сообщение)

так и я об этом-в твоей редакции см. третий абзац снизу. Здесь "изолированные зажимные приспособления" меняются на изолированный кабель. Я так понимаю
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 25 Июля 2018 года, 21:00
(ссылка на это сообщение)

может это поможет

во-во. именно это я и критикую в IEC. На кой ляд и что именно они собрались измерять таким макаром-не может не вызывать удивление. Ведь ГЗШ разъемная-есть. Методика измерения ЗУ-есть. Правила проверки ЗУ с частичной раскопкой-есть. Наконец-ну захотелось делать отдельный вывод-делай, на фига делать соединение разъемным-тем самым наполняя карманы производителям модульных систем (думаю, одно из важнейших функций буржуев в данном МЭК), снижаю надежность, повышая тербования к эксплуатации и самому соединению, создавая проблемы с защитой от воды. окружающей среды и тд и тп. Это раз. А два-когда всякие национальные (в РФ) последователи МЭК делают в точке перехода токоотвода в т.ч. ВНУТРЬ СУП и ВЫШЕ грунта (основываясь, в первую очередь на рисуне ПУЭ, сделанному по старому и ошибочному МЭК)-заносят потенциал внутрь здания (у нас то никаких разделительных промежутков/разрядников в СУП не делают
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 25 Июля 2018 года, 21:09
(ссылка на это сообщение)

Наконец-ну захотелось делать отдельный вывод-делай, на фига делать соединение разъемным

Думаю в Европе черная сталь дорогая и не всю можно варить, поэтому применяют редко. Чаще с защитными покрытиями или цветмет, даже в бетоне, поэтому соединения у них разборные получаются, вот и создают себе трудности которые затем стойко преодалевают.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 25 Июля 2018 года, 22:51
(ссылка на это сообщение)

В принципе менталитет и подход к монтажу, конечно, в Европе и у нас разный. Обьективно нельзя называть "склонность к модульности" (так назовем западную концепцию дробить все на мелочи, каждую из которых стандартизируют) плохим методом-здесь немало плюсов, что современные технологии (в разных сферах, не только МЗ)  демонстрируют часто (всякие полезные и удобные приспособы и элементы). И все же, как видим, имеются и  яркие минусы...
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 599, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Земский, Evdbor, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines