beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

КТП 10/0,4 кВ. Расчет загруженности трансформатора

Количество просмотров - 9921
(ссылка на эту тему)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #61 : 12 Февраля 2019 года, 19:23
(ссылка на это сообщение)

Док. У тебя 1000 кВА масляник. Номинальный ток по вторичной стороне 1445 А. Ты делаешь защиту по высокой обязательно по ПУЭ ( в т.ч. допуская плавкие вставки, или глухие ввода при защите сверху). На 0,4 кВ определяешься с категорией, условиями обслуживания/установки/требованиями эксплуатации. Допустим, принимаем, что в конкретных условиях допускаем перегруз  классический 1,4.  Длительная нагрузка -не выше 0,7, следовательно в РД у тебя нагрузки должны быть разделены между трансами равномерно (в рекомендациях Тяжпрома принимается, что реальная неравномерность при эксплуатации  условно 60%/40%). Сверху никто ничего вешать не должен, отклонения от П/РД по ГрК не должно быть, за своим добром следит эксплуатация. В аварийном режиме, значит, 2030~2000 А (в режиме перегрузки). Характеристики уставки аппарата на самом деле заточены на ИНУЮ кривую (на проводники). это где-то получасовой (плюс-минус) максимум нагрузки  с началом активного срабатывания(подробнее-кроме стандарта на литые аппараты или предохранители нужно смотреть конкретную характеристику конкретного производителя). В любом случае время срабатывания для таких аппаратов у тебя будет (должно быть) меньше нормированных чем перегрузки для такого транса в конкретных условиях. Ну, грубо, 2-3 час должно быть меньше 5-6 часов (по памяти-подробнее надо смотреть конкретику). Если эксплуатация такого не допускает (не считает хозяин необходимым) или вдруг для конкретного транса сие недопустимо изготовителем, значит рассуждать об экспертизе вообще бессмысленно и номинал защиты выбирается на номинал транса. Что касается 2-2,5-3 кА, то. как я понимаю,. ты ведешь речь о таких литых аппаратах со встроенным расцепителем, у которых токи расцепителя могут быть ниже токов аппарата. Это на усмотрение и не обязательно так должно быть. аппараты могут быть разные в общем случае
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #62 : 12 Февраля 2019 года, 19:28
(ссылка на это сообщение)

Док, я говорил про номинальный режим. Если данный ТР, (который ты привёл) допускает продолжительную работу, то это перегрузом и быть не может.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #63 : 12 Февраля 2019 года, 19:30
(ссылка на это сообщение)

Что касается 2-2,5-3 кА, то. как я понимаю. ты ведешь речь о таких литых аппаратах со встроенным расцепителем, у которых токи расцепителя могут быть ниже токов аппарата. Это на усмотрение

я к тому, что если допускаю перегруз, то по идее и автомат не могу поставить меньше чем допускаемый перегруз?
по мне номинал автомата меньше уставки (если защита выполнена отдельно), как-то неправильно...
так то я ставлю автоматы на 2кА, уставку +10-20% к номиналу защищаемого и вопросов нет.

Конструктор (Волгоград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #64 : 12 Февраля 2019 года, 19:31
(ссылка на это сообщение)

PPS и да-вводной (0,4 кВ) формально служит для защиты шин и коммутации (ну и резервной к нижестоящей защиты), а ограничение нагрузки транса-косвенная функция

----- добавлено 12 Февраля 2019 года, 19:35 -----
то по идее и автомат не могу поставить меньше чем допускаемый перегруз

нет никакой "по идее". Есть конкретный расчетный режим для конкретно допустимого перегруза и конкретной характеристики аппарата. Например, если взять электронный расцепитель -это одно, а обычный комбинированный (с тепловым)-иное. Электронику легче настроить на конкретный режим, сам понимаешь
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #65 : 12 Февраля 2019 года, 19:39
(ссылка на это сообщение)

Я тоже считаю, что если мы принимаем в расчёт аварийный режим и проводники и защиты должны быть отстроены на расчётный аварийный режим.

На заводе стояли маслянники 1600 кВА и не был учтён перегруз, поставка была от Чебоксар,а старший мастер участка ходил потом голову чесал, вот если бы я знал.
А КТП там с данной мощностью достаточно.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #66 : 12 Февраля 2019 года, 19:40
(ссылка на это сообщение)

Если данный ТР, (который ты привёл) допускает продолжительную работу, то это перегрузом и быть не может.

я просто привел этот транс, как пример УЖЕ форсированного транса (циркуляцией) и я не уверен, что именно его можно перегружать... т.е. накинуть ему сверх 40 МВА еще 40 %, т.е. 16 МВА, НТД вроде не запрещает, но может дорого получиться.
----------
ЗЫ я там выше показания сменил не кВА, конечно жэж МВА)))
--------------
ЗЫЗЫ я не противоречу, что перегружать нельзя, просто пока никто не привел практический пример, как это сотворить технически по букве закона: с контролем предварительной нагрузки, последующей, времени всего этого безобразия и конечно жэж температуры обмоток (не масла обратите внимание)
имха у кого есть на такое непотребство ресурсы заниматься этим не будет, а кто будет соблюсти все в точности технически не сможет..

Конструктор (Волгоград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #67 : 12 Февраля 2019 года, 19:48
(ссылка на это сообщение)

укве закона: с контролем предварительной нагрузки, последующей, времени всего этого безобразия и конечно жэж температуры обмоток (не масла обратите внимание)

я же написал про ПРОЕКТ/РД (равномерность разделения между трансами, недопущению дополнительнйо вне П/РД нагрузки и контролем за этим эксплуатации)
Насчет температуры-все за эксплуатацией, если нет датчиков в обмотках (что обычно только на сухих трансах). Поэтому ей в конечном итоге и решать.  Хотя проблема отнюдь не в перегреве косвенном, а в реакции и возможности нормально обслуживать трансы и оперативно реагировать. Если это серьезное предприятие с солидным штатом-одно, если полторы калеки с современными тенденциями к цифровизации (когда ни хрена ничего не работает в жизни)-другое. Но это не дает ни тебе ни кому иному огульно ругать и отрицать возможность перегруза.
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #68 : 12 Февраля 2019 года, 19:48
(ссылка на это сообщение)

Я тоже считаю, что если мы принимаем в расчёт аварийный режим и проводники и защиты должны быть отстроены на расчётный аварийный режим.

я к тому же, что
строим подстанцию в 1,5 раза мощнее чем требуется, вместо того, что бы сразу поставить нормальные трансы... и построить мощнее без перегуза
----------
ЗЫ кстати был когда в ПЭИПК на курсах, нам преподователь рассказывала интересные вещи про строительство ТП на перспективу (трехтрансформаторные) Правда на мой вопрос, как там сделано секционирование по 0,4 кВ... затруднилась ответить.


Конструктор (Волгоград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #69 : 12 Февраля 2019 года, 19:49
(ссылка на это сообщение)

строим подстанцию в 1,5 раза мощнее чем требуется, вместо того, что бы сразу поставить нормальные трансы... и построить мощнее без перегуза

да хоть в 10 раз - см. сообщение 55
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #70 : 12 Февраля 2019 года, 19:51
(ссылка на это сообщение)

Но это не дает ни тебе ни кому иному огульно ругать и отрицать возможность перегруза.

читать не успеваешь?
я повторю
я не противоречу, что перегружать нельзя, просто пока никто не привел практический пример, как это сотворить технически по букве закона: с контролем предварительной нагрузки, последующей, времени всего этого безобразия и конечно жэж температуры обмоток (не масла обратите внимание)
имха у кого есть на такое непотребство ресурсы заниматься этим не будет, а кто будет соблюсти все в точности технически не сможет..


Конструктор (Волгоград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #71 : 12 Февраля 2019 года, 19:55
(ссылка на это сообщение)

нет. Я за свою жизнь видел вагон и маленькую тележку объектов с допустимым перегрузом  масляных потребительских ТП до 140%. И значительно меньше-не более 100%. Да-конкретные сети, конкретный хозяин и конкретная отрасль действительно не рекомендует/не допускают превышать . Но это ПОКА скорее исключение. Другой вопрос, что помаленьку где удобно переходят на сухие, где о перегрузе, как уже ни раз здесь звучало. можно забыть
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #72 : 12 Февраля 2019 года, 19:55
(ссылка на это сообщение)

да хоть в 10 раз - см. сообщение 55

неа,
если мы принимаем в расчёт аварийный режим и проводники и защиты должны быть отстроены на расчётный аварийный режим.

Есть конкретный расчетный режим для конкретно допустимого перегруза и конкретной характеристики аппарата.

коль допускаем такой режим, значит вынуждены выбирать все  оборудование с учетом этого аварийного режима, кроме трансформаторов, собственно из-за их маломощности этот режим и называется аварийным)))
ТП в принципе полноценная должна быть, кроме трансов)))

Конструктор (Волгоград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #73 : 12 Февраля 2019 года, 19:56
(ссылка на это сообщение)

Нет. ТЫ все попутал и вообще "ойвсе" (шутка, ага). Читай сообщения выше-мне надоело [улыбка]
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #74 : 12 Февраля 2019 года, 20:00
(ссылка на это сообщение)

Читай сообщения выше-мне надоело

аналогично

Конструктор (Волгоград, Россия)
Mikhanych
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #75 : 12 Февраля 2019 года, 20:36
(ссылка на это сообщение)

ЗЫЗЫ я не противоречу, что перегружать нельзя, просто пока никто не привел практический пример, как это сотворить технически по букве закона: с контролем предварительной нагрузки, последующей, времени всего этого безобразия и конечно жэж температуры обмоток (не масла обратите внимание)
имха у кого есть на такое непотребство ресурсы заниматься этим не будет, а кто будет соблюсти все в точности технически не сможет..


контроль по нагрузкам решается ростейшей системой мониторинга, а транс можно контролировать не сильно хитрым газовым реле пример на картинке, на выходе у него 4 пары контактов, две на температуру, ода на давление, одна на образование пузырьков или падение уровня. да - это не температура обмотки, но штука себя показала не плохо, есть разные модификации, есть куча аналогов. масло в трансе циркулирует и не плохо, отстроить реле не так и сложно
P_20160615_162602.jpg
 
* P_20160615_162602.jpg
(2515.1 Кб, 4096x2304)  [скачать]  [загрузок: 130]
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 690, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Юра 123, РоманC, Владимир Миляков, Мерк Иван
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines