beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22251
  • Всего тем - 31131
  • Всего сообщений - 288620
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Транспортные развязки (кольцевые, многоуровневые и т.д.). Литература и нормативы?

Количество просмотров - 40505
(ссылка на эту тему)
Valery Brelovsky
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 16 Октября 2009 года, 05:28
(ссылка на это сообщение)

Ну почему, все кроме конструкторской части можно сделать.

Именно о конструкторской части я и говорю.

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Korfin
**
Активный участник форумов

Эскизное проектирование и визуализация дорог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 16 Октября 2009 года, 11:07
(ссылка на это сообщение)

Я говорил о кольце одного уровня.

Значит я на правильно Вас понял. Приношу свои извинения.
Я согласен, что кольцевое пересечение в одном уровне может быть эффективнее транспортной развязки по типу клеверного листа. Но я не согласен с формой Вашего утверждения. Что Вы подразумеваете под эффективностью? В каких случаях она является эффективнее?
давать рекомендации в объёме форума это вообще бессмысленно. Конечно можно забить тему кучей фотографий разных развязок

Почему бессмысленно?
Я стараюсь представить тут некоторые факторы влияющие на выбор типа транспортного пересечения в разных уровнях и типа элементов этих транспортных развязок, которых нет в нашей нормативной литературе, а также привожу в виде наглядного примера уже построенные и работающие развязки с некоторым их анализом. Человек увидит название темы "Транспортные развязки (кольцевые, многоуровневые и т.д.). Типовые проекты и литература?", зайдет и найдет и литературу, и типовые проекты, а не "сферических коней в вакууме", как в учебнике того же Гохмана развязки типа "криволинейного четырехугольника" с 16 путепроводами. И я думаю - это правильно.
И делаю я это для того, чтобы как-то повлиять на расширение знаний в этом вопросе у нашего инженера-проектировщика дорог. И в итоге на качество транспортных развязок и дорожного движения в целом.
И проект многоуровневой развязки уже длеко не в компетенции инженера дорожника

Я не знаю, как делается в других местах, но у нас в Петербурге (и в Дрездене тоже [улыбка] ) выбор типа развязки и ее элементов, задание и согласование (в том числе и с мостовиками) геометрического положения выполняется инженером дорожником. И рабочие отметки тоже всегда требуют именно у дорожников.
Я думаю, конструкторская часть может быть интересна инженеру дорожнику, и с удовольствием бы развил и эту тему [улыбка] Но эта тема уже точно выходит за границы данного топика.

Представитель А+С Консалт (Санкт-Петербург, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 18 Октября 2009 года, 23:42
(ссылка на это сообщение)

Korfin
Статью выложил здесь Статья "Аспекты зарубежного опыта проектирования транспортных пересечений"
Еще раз спасибо буду изучать.

Инженер (Минск, Беларусь)
Михаил 378
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 30 Ноября 2009 года, 21:30
(ссылка на это сообщение)

Простите за долгое моё отсутствие. Вот кое что родили но выложить ген.план предполагаемого района на 40 000 человек + развязку с одностороней кабельной линией (освещение) не могу.

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
Проходчик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 26 Января 2010 года, 00:06
(ссылка на это сообщение)

Если хочешь отличиться, лучше сделай комбинированную развязку, потому что типовые развязки даны в большинстве своем для пересечения 2-ух дорог а не 3-ех, развязка по типу "Труба", разработанная в свое время Белгипродором бля тебя не пойдет, попробуй скомбинировать "Клеверный лист" с развязкой по типу "Труба", разработанная в свое время Белгипродором, но тут придется скорей всего использовать 2 путепровода, и над таким сооружением лучше думать не одному, а помимо пректировщика нужен рядом еще и толковый безопасник, дерзай удачи [подмигиваю]

Инженер-строитель (Минск, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 26 Января 2010 года, 00:35
(ссылка на это сообщение)

Я не знаю, как делается в других местах, но у нас в Петербурге .... выбор типа развязки и ее элементов, задание и согласование (в том числе и с мостовиками) геометрического положения выполняется инженером дорожником.

Я конечно дико извиняюсь [улыбка] Но развязки на петербургской КАД - это еще та головоломка для водителей! И если этого несчастного инженера-дорожника представить на суд водительскому сообществу, то его, как минимум, порвут на части, как Тузик грелку [улыбка]

Korfin
**
Активный участник форумов

Эскизное проектирование и визуализация дорог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 15 Февраля 2010 года, 15:23
(ссылка на это сообщение)

Я конечно дико извиняюсь  Но развязки на петербургской КАД - это еще та головоломка для водителей! И если этого несчастного инженера-дорожника представить на суд водительскому сообществу, то его, как минимум, порвут на части, как Тузик грелку
Абсолютно согласен - пока не привыкнешь к конкретной развязке пару раз не туда заедешь - это точно [улыбка]
Как Тузик грелку - это будет полезно, но не для инженера-проектировщика, ибо он не поймет - за что.
1. Инженер проектировщик сначала учился в институте, где говорили - клевер - это наше все, а нестандартные решения не рассматривали. Также как и не рассматривали влияние формы развязки на водителя, пропускную способность и т.д. По сути у нас в институтах проектирование развязок преподается как учет объемов зем работ (не занимаемой площади!), количество путепроводов, обязательная непрерывность движения по всем направлениям, ну и еще парочка факторов влияющих на безопасность движения.
2. В проектной организации инженер проектировщик руководствуется нормами. Нашим (РФ) нормам проектирования дорог уже 50 лет стукнуло (все новое - это переписки старого с незначительными исправлениями). А вменяемых норм по проектированию транспортных развязок вообще нет.
3. Проект всегда проходит экспертизу. Если экспертизу прошел - то за качество развязки отвечают гос органы проводившие экспертизу. А там точно такая же ситуация по первым двум пунктам.
4. Всегда есть куча других частных интересов, типа - "сделай мне съезд вот к этому предприятию/совхозу". И проектировщика никто не учил, что функцией транспортной развязки между двумя напряженными магистралями ни в коем случае не является присоединение стороннего грузопотока. Ну и проектировщик по своей доброте душевной дает возможность выезжать тракторам с новозом прямо на один из напряженных съездов [улыбка]

Еще я совершенно забыл упомянуть такую важную вещь при проектировании пересечений, как проверка транспортной работы -насколько эффективно работает пересечение (с оценкой множества показателей), где будут появляться заторы, выявление их причин, эксперементирование со способами влияния на потоки.
Проще всего такая задача решается моделированием транспортной ситуации. Приведу тут несколько примеров видеороликов - результатов подобного моделирования:

CH Plaza Kielce

Остановки на улице Ленина, г. Пермь

Мост в створе ул. Крисанова - Корфин
Прошу заметить, что это не просто мультик [улыбка] , а наглядный результат моделирования транспортной ситуации. Графики-таблицы безусловно тоже присутствуют. А нехитрый, но наукоемкий инструмент называется PTV Vision VISSIM

Представитель А+С Консалт (Санкт-Петербург, Россия)
Михаил 378
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 06 Октября 2010 года, 10:38
(ссылка на это сообщение)

А в какой программе Вы проектируете развязки?

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 06 Октября 2010 года, 12:11
(ссылка на это сообщение)

А в какой программе Вы проектируете развязки?

Они проектируют в CARD-1.

Инженер (Минск, Беларусь)
Антон Павлович
***
Куратор подраздела "AutoCAD Civil 3D"

блог о фишках AutoCAD
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 07 Октября 2010 года, 12:22
(ссылка на это сообщение)

ВСН 25-86 - этот документ увидел в первый раз. Действительно, интересный и подробный в разделе многоуровневых развязок. Смутил только пункт "7.1.7. Выезды с дороги и въезды на нее рекомендуется располагать справа по движению, так как при расположении слева слияние и разделение потоков значительно опаснее." То есть, при желании можно обосновать съезд с левой стороны. Интересно, много ли водителей ожидает встретить съезд с левой стороны?

На КАДе есть примыкание с правой стороны. Очень нехорошо там себя ощущаю..

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Korfin
**
Активный участник форумов

Эскизное проектирование и визуализация дорог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 07 Октября 2010 года, 14:44
(ссылка на это сообщение)

Хм.. не помню - выкладывал или нет... но не нахожу  тут эту статью... так что вот - недавняя статья в журнале Автомобильные дороги "Выбор схемы пересечения" http://korfin.ru/data/publications/20100729_N_08-2010_Appelt_Davydov_Vybor_shemy_peresecheniya.pdf

Представитель А+С Консалт (Санкт-Петербург, Россия)
Korfin
**
Активный участник форумов

Эскизное проектирование и визуализация дорог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 01 Ноября 2010 года, 12:41
(ссылка на это сообщение)

наткнулся на интересное усовершенствование пересечения в городских условиях. divering diamond interchenge. наблюдаем, обмозговываем, высказываемся. анализ будет позже, если будет. в роликах основные преимущества видны отчетливо, но не видно недостатков [подмигиваю]

Diverging Diamond Interchange animation.wmv

What Does A Diverging Diamond Interchange Look Like?

The Diverging Diamond Interchange Fly Through

Представитель А+С Консалт (Санкт-Петербург, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 04 Ноября 2010 года, 18:29
(ссылка на это сообщение)

Пока вижу основную проблему, это неудобства на второстепенной дороге

Инженер (Минск, Беларусь)
Антон Павлович
***
Куратор подраздела "AutoCAD Civil 3D"

блог о фишках AutoCAD
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 04 Ноября 2010 года, 18:49
(ссылка на это сообщение)

регулируемое пересечение на двухуровневой развязке..

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Генплан и сооружения транспорта»
автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:26

автор: DenKLJ
14 Июня 2024 года, 17:09

автор: DenKLJ
14 Июня 2024 года, 17:05

автор: DenKLJ
14 Июня 2024 года, 17:02

автор: DenKLJ
14 Мая 2024 года, 13:39

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 12:58

автор: Олег_П
15 Апреля 2024 года, 20:38

автор: Railmaster
12 Апреля 2024 года, 10:50

11 Марта 2024 года, 14:25

11 Марта 2024 года, 14:11

11 Марта 2024 года, 13:58

автор: SvetlanaKSP
08 Февраля 2024 года, 22:07

автор: Lakatalina
31 Января 2024 года, 14:41

30 Января 2024 года, 15:34

19 Января 2024 года, 20:35


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 484, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Storm amr
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines