beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проводная и радиоканальная системы пожарной сигнализации. Совмещение систем на объекте

Количество просмотров - 4970
(ссылка на эту тему)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 03 Апреля 2019 года, 11:14
(ссылка на это сообщение)

123-ФЗ статья 84
Здания организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, с учетом индивидуальных способностей людей к восприятию сигналов оповещения должны быть дополнительно оборудованы (оснащены) системами (средствами) оповещения о пожаре, в том числе с использованием персональных устройств со световым, звуковым и с вибрационным сигналами оповещения. Такие системы (средства) оповещения должны обеспечивать информирование соответствующих работников организации о передаче сигнала оповещения и подтверждение его получения каждым оповещаемым.

----- добавлено 03 Апреля 2019 года, 11:17 -----
На самом деле я не вижу множества вариантов. Контролировать состояние 80-90 динамиков на неисправность то же непростая задача. В большинстве систем прямо пишут, что можем контролировать максимум 20 динамиков, плюс ОКЛ скорее всего металлическая, плюс кабель FRLSLTx.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Boguslaw
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 03 Апреля 2019 года, 12:53
(ссылка на это сообщение)

спасибо, познавательно. Вот для этого форумы полезны. Вдруг будет такой объект, а у меня, надеюсь, на подкорке озвученные Вами проблемы отложатся, и буду подходить более осмысленно к задаче, рассматривая ее с разных сторон

но все равно, это специфическая задача (по крайней мере для меня :-) )
с учетом индивидуальных способностей людей к восприятию сигналов оповещения

что-то подсказывает мне, что это даже далеко не каждой больницы касается

в том числе с использованием персональных устройств

мне видится здесь ключевое "в том числе". Т.е. никто не запрещает, на вскидку, например установку стробоскопов для слабослышащих  и т.п. А уже требование о подтверждении получения каждым оповещаемым относится именно к таким персональным системам, а если мы их не применяем, а обходимся традиционными методами (не забываем про фразу "в том числе"), то как говорится на нет и суда нет.
И кстати, если на объекте один, два, ну пусть в пределах десяти таких человек, то я еще допускаю возможность контролировать доставку оповещения на браслет, а если их там человек 30, а то и больше, то представляю как "соответствующий работник организации" выискивает среди валящихся подтверждений, а всем ли доставлено или кого он пропустил.

Ну и если совсем уж занудствовать, то браслет нам позволит только получить подтверждение о доставке сообщения, а вот получил ли каждый оповещаемый сигнал оповещения внимание на вибрацию не обратил ...
Т.е. на следующем круге вернулись к той же проблеме, что и традиционное оповещение (система "орала", а вот оповестили мы человек или нет полностью уверенны мы быть не можем). Хотя спору нет, вероятность выше.

И вот вы раздали еще медперсоналу браслеты, подразумевая, что это для информирования
соответствующих работников организации о передаче сигнала оповещения и подтверждение его получения каждым оповещаемым

а в системе такая передача как реализуется то?  я так понимаю, что на эти браслеты будут также валится оповещение о пожаре, а не необходимые подтверждения
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 03 Апреля 2019 года, 12:58
(ссылка на это сообщение)

Данная система полностью расписана на сайте Аргус-спектра. Вместе с рекомендациями по программированию. Лучше я ничего рассказать не смогу

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Boguslaw
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 03 Апреля 2019 года, 12:59
(ссылка на это сообщение)

Контролировать состояние 80-90 динамиков на неисправность то же непростая задача. В большинстве систем прямо пишут, что можем контролировать максимум 20 динамиков

согласен,  да еще и на самом деле не везде "прямо пишут"
ну здесь или линии оповещения организовывать так, чтобы не переступать за это ограничение, или радиоканальные оповещатели использовать (но это есть далеко не только у Стрельца.
Ну а большинство, чего уж таить, на эту тему не заморачивается по незнанию или ...   Выбор у каждого свой.


----- добавлено 03 Апреля 2019 года, 12:59 -----
Данная система полностью расписана на сайте Аргус-спектра.

это понятно, у каждого производителя своя система расписана и расхвалена. Мы обсуждали конкретную задачу и нормативные требования к ней. С больницей Вы конечно заставили задуматься, но не убедили. Если вдруг будет подобная задача, то тогда нужно будет еще раз в нормативные документы погрузиться.
Слов нет система у Аргуса очень интересная, разработчики  молодцы. Но решение далеко не бюджетное. У меня под нее сейчас задач нет.
Мне сейчас интереснее Астра.
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 03 Апреля 2019 года, 17:25
(ссылка на это сообщение)

Хотите работайте на Астре. Стоит на трех объектах в принципе нормально, пока батарейки не начнут садиться. Просто радиус действия расширителя значительно меньше чем у Стрелец Про

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Boguslaw
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 04 Апреля 2019 года, 08:43
(ссылка на это сообщение)

С батарейками проблем честно говоря не вижу. Понятно же, что радиоканалку используют там, где по каким-либо причинам проводом зайти не могут. И необходимость замены источников питания, в этом случае, это меньшее зло. Раз в 4-5 лет поменять батарейку не проблема, ну все равно же регламентное техническое обслуживание пожарной сигнализации делать необходимо.
И вот здесь как раз в тему, что у Астры оказывается проводная адресная система появилась. Теперь можно реально комбинировать: там где сложно провод прокинуть ставить радиоканальные извещатели, а где с проводом проблем нет расставить Астра-А.

Я кстати понял, что вы немного запутались в терминологии разных производителей, отсюда и ваши замечания про

Если не ошибаюсь в цитадели можно посадить максимум 8 радиорасширителей

Радиорасширитель у Астры это Контроллер радиоканальных устройств РР-И-ПРО в Стрельце-Про. А аналог радиорасширителя РР-ПРО у Стрельца у Астры это ретранслятор-маршрутизатор.
Не могу только информацию найти о диапазоне частот в котором работает Стрелец-Про, на сайте Аргуса крайне скудная информация, одна реклама, нет нормального описания (или я плохо смотрю)
Как же Вы умудрились не зная оборудование Астра организовать?
Стоит на трех объектах

Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 04 Апреля 2019 года, 08:53
(ссылка на это сообщение)

В смысле не зная? Принято на обслуживание в одном месте (музей) - 8 радиорасширителей и один проводной.
Второй музей, просто в курсе, что все хорошо, обслуживают конкуренты. Еще есть столовая, там не владею полной информацией. И сейчас объект из соображений дизайна на одном расширителе 8 датчиков, ИПР, Выход, два звуковых оповещателя, программирование сделано.
Что касается частоты, то кроме Астры у всех производителей (есть еще Контакт, это Ритм, кто-то что-то где-то ставил, потому что в охранке популярен) в диапазонах 433-485 МГц насколько память позволяет вспомнить. Астра на мой взгляд для мелких объектов, она проиграет конкурентам по цене из-за малого радиуса действия

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Boguslaw
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 04 Апреля 2019 года, 17:01
(ссылка на это сообщение)

Что касается частоты ...  в диапазонах 433-485 МГц
+
нашел кстати информацию по Стрельцу, диапазон 800 МГц у них.

Астра на мой взгляд для мелких объектов, она проиграет конкурентам по цене из-за малого радиуса действия

ну не знаю, ретрансляторы у Астры рублей 800 в розницу стоят, о чем речь идет?
Было дело, для небольшого объекта, обошлись встроенным в ППКОП Астра-812 Pro радиорасширителем РИ-М, и соответствующими извещателями, работающими в диапазоне 433 МГц, вообще без ретрансляторов.
Fruit
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 10 Апреля 2019 года, 16:45
(ссылка на это сообщение)

доброго времени суток!
Подскажите кто сталкивался с радиоканальной системой "Болид". как она в работе , дает ли сбои или как часы работает)
если можно подскажите беспроводную систему подешевле чем аргус-спектр.
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 10 Апреля 2019 года, 18:49
(ссылка на это сообщение)

Не айс.
Застройщик в одном из корпусов поставил такую в качестве эксперимента. Все работало как часы.
Пока корпус не заселили жильцы с мебелью, с этими ихними вайфаями и беспроводным интернетом.
Пришлось чуть ли не у каждой квартиры ставить приемник.



Предприниматель (Пушкин, Россия)
Boguslaw
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 11 Апреля 2019 года, 10:49
(ссылка на это сообщение)

Все работало как часы.
Пока корпус не заселили жильцы


На "Астре" не сталкивались с такой проблемой. Да, с заселением жильцов, диапазон 2,4 ГГц замусоривается, но в Астра-цитадель, в протокол заложена определенная избыточность, плюс там скорости очень низкие, так, что фатального влияния на работу системы не замечали еще.
Система достаточно живучая, за счет динамической маршрутизации. Иногда смотришь в ПКМ-Мониторе и удивляешься какими путями (через какие удаленные ретрансляторы) сигнал приходит на ППКОП.
Мы обычно закладываем несколько дополнительных ретрансляторов, относительно теоретических раскладов.
Но однозначно речь не идет даже близко о  
Пришлось чуть ли не у каждой квартиры ставить приемник.


При установке ППКОП рекомендуется провести сканирование эфира на объекте и выбрать наименее загруженный канал. Как и с любой другой беспроводной системой (я у себя дома, для профилактики, раз  в год, два  wifi так прогоняю).
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 11 Апреля 2019 года, 15:55
(ссылка на это сообщение)

Подкорректировал сообщение №25, там речь шла о "Болиде", поэтому сообщение №27 несколько дезинформирует

----- добавлено 11 Апреля 2019 года, 15:56 -----
Слегка подкорректирую сообщение №27. Информация полезная от производителя

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 11 Апреля 2019 года, 15:57
(ссылка на это сообщение)

ммм.. а я уже думал, что мне показалось, хотя был чётко уверен, что видел там болид.
Спасибо.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 11 Апреля 2019 года, 15:59
(ссылка на это сообщение)

Я объединил две ветки, так как в теме звучало обсуждение различных систем. Думаю интересны отзывы и о Болиде

----- добавлено 11 Апреля 2019 года, 16:01 -----
Была у меня идея попробовать Болид, но показалось, что сыроват радиоканальный вариант. Завтра кстати будем обсуждать на чем радиоканальную систему делать, но там охранка+ пожарка. Пока склоняюсь к Ладоге-РК производство Риэлта

----- добавлено 11 Апреля 2019 года, 16:03 -----
Можно ли Астру-цитадель скрестить с Болидом? По всему предприятию Орион установлен

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 11 Апреля 2019 года, 16:40
(ссылка на это сообщение)

Я как раз описал ситуацию с Болидом.  Я знаю конкретный комплекс и адрес, но афишировать не буду.
Еще добавлю, что речь шла о корпусе 550 м2 на этаже и там, соответственно АПС ставиться везде.
Застройщик подсчитал, что цена беспроводного болида это цена проводного с монтажом, провел эксперимент. Результаты я Вам сообщил.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

Журнал Технологии Безопасности
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Николай К3
24 Июня 2024 года, 13:47

автор: Seleron
21 Июня 2024 года, 09:48

автор: Земский
10 Июня 2024 года, 18:15

автор: Dizel 2012
05 Июня 2024 года, 14:39

автор: ddd
29 Мая 2024 года, 12:18

автор: Dizel 2012
26 Мая 2024 года, 09:38

автор: DenKLJ
22 Мая 2024 года, 14:44

автор: Dmitryolego
21 Мая 2024 года, 17:35

автор: Veronika26
20 Мая 2024 года, 06:47

автор: Shvet
15 Мая 2024 года, 13:33

автор: Dizel 2012
14 Мая 2024 года, 23:10

03 Мая 2024 года, 19:50

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 12:57

автор: КВН-68
25 Апреля 2024 года, 09:23

автор: ХСВ
23 Апреля 2024 года, 21:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1032, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
Shvet, Мерк Иван, УЦ РЕСУРС, Евгений М., Mav, Александр 156, Vlad 380, Evdbor
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines