beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 12 ... 14  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Необходимость типового проектирования в России. Обсуждение

Количество просмотров - 25443
(ссылка на эту тему)
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #121 : 09 Сентября 2019 года, 15:17
(ссылка на это сообщение)

На самом деле многие конструкторы и архитекторы и так делают проекты жилых домов по уже существующим проектам из-за рубежа, только адаптируя их под рынок страны, где это здание будет строиться и изредка точечно изменяя какие-то единичные узлы, если очень надо) По крайней мере сам не раз с таким сталкивался.
А по поводу типового проектирования как при Союзе - мне кажется не очень хорошей идеей)

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #122 : 09 Сентября 2019 года, 21:16
(ссылка на это сообщение)

Сейчас наверно больше есть смысл говорить не о типовых проектах а о проектах и технических решениях повторного применения, те же опоры ЛЕП - не хватает например современных проектов опор ЛЭП (0,4-6-10кВ) компактного типа (без привязки к конкретному производителю) чтобы их можно было использовать спокойно в городских стесненных условиях. Например для ЛЭП выполненного проводом "МУЛЬТИ-ВИСКИ" который позволяет строить компактные линии есть только один довольно старый типовой на стойках СВ и то в однецепном исполнении. А бывает нужны и 2 и даже 4 цепи а таких типовых для "МУЛЬТИ-ВИСКИ" просто нет.
На самом деле многие конструкторы и архитекторы и так делают проекты жилых домов по уже существующим проектам из-за рубежа, только адаптируя их под рынок страны, где это здание будет строиться и изредка точечно изменяя какие-то единичные узлы, если очень надо) По крайней мере сам не раз с таким сталкивался.
А по поводу типового проектирования как при Союзе - мне кажется не очень хорошей идеей)

Ага и умалчивают что такие здание проектировались совершенно по другим нормам совершенно отличающихся например от норм страны где будут его строить, есть же еще природно-климатические нагрузки (сейсмика, ветер, гололед), хорошо если еще их пересчитают на нагрузки которые будут на участке строительства в другой стране, в противном случае возможно обрушение (одна из самых распространенных ошибок-неправильно учтен вес снега на крыше, отсюда перегрузка конструкций крыши, обрушение, ну и сейсмика конечно с ветровыми нагрузками). А если здание не коттедж а что-то побольше так там же пожарные нормы скорее всего не будут соответствовать требованиям другой страны-расположение лестниц, ширина и длина коридоров и еще многое что другое, пожарная сигнализация, электрика и т.д. и т.п..

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #123 : 09 Сентября 2019 года, 22:10
(ссылка на это сообщение)

Стоит еще добавить про энергоэффективность. Раз в 5 лет нормы ужесточают на 20% из за того, что появляются новые теплоизоляционные и конструктивные материалы с лучшими характеристиками. Было в 16, сейчас снова будет в 21 году.
Как можно делать типовые проекты без оглядки на это? Экспертиза же.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #124 : 09 Сентября 2019 года, 22:18
(ссылка на это сообщение)

При определенной  высокой энергоэффективности допвложения в материалы не окупаются- вентиляция забирает все. Хоть десять раз нормы строительства меняй- санитарные еще есть
Добрый Молодец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #125 : 09 Сентября 2019 года, 23:24
(ссылка на это сообщение)

Вам от этого какая радость? Что Вас так воодушевляет, Вас лично?

не будьте пессимистом, вы же проектировщик - Прожект - перспектива, будущее, развитие.
вот лично я построил немало городов и поселков и даже многоквартирный дом, в котором живу и радуюсь.
радуйтесь каждому объекту, каждому проекту, все это нужно людям и стране и копеечка в зарплату.
и от объекта к объекту внедряйте новшества, тогда и работа не будет рутиной, и жизнь станет радостней и счастливой, и время не будет потрачено впустую, и гордость от своей работы будет.

----- добавлено 09 Сентября 2019 года, 23:40 -----
новые теплоизоляционные и конструктивные материалы с лучшими характеристиками.

вас то как электрика-проектировщика как это касается ?
нормы будут, тогда и запроектируем.
как запроектируете - так и будет.

----- добавлено 09 Сентября 2019 года, 23:46 -----
На самом деле многие конструкторы и архитекторы и так делают проекты жилых домов по уже существующим проектам из-за рубежа, только адаптируя их под рынок страны, где это здание будет строиться и изредка точечно изменяя какие-то единичные узлы, если очень надо) По крайней мере сам не раз с таким сталкивался.

карточные домики предлагете строить, без учета климатических условий.
так уже такие дома построены и жильцы бедствуют и судятся.

Руководитель группы (Омск, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #126 : 10 Сентября 2019 года, 17:08
(ссылка на это сообщение)

Цитата
вас то как электрика-проектировщика как это касается ?

Я много разделов проектирую, в том числе и энергоэфективность, которую делаю очень давно и очень много, поэтому говорю как есть, нормы меняются каждые 5 лет на 20%, хотя и отменяются они с той же частотой с которой принимаются)
Сейчас кстати где-то на форуме есть обсуждение документа по сметам, в котором энергоэффективность будет составлять 1% от разработки всего проекта (хорошо бы), ну это я так, к слову.
Что касается остального, то я не пессимист, я конченный реалист, да и зарплату я не получаю)

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Добрый Молодец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #127 : 10 Сентября 2019 года, 17:58
(ссылка на это сообщение)

энергоэффективность будет составлять 1% от разработки всего проекта

да, я это тоже видел - цены на ПИР

----- добавлено 10 Сентября 2019 года, 18:00 -----
я не пессимист, я конченный реалист

это тоже хорошо, немного хорошего настроения и вы оптимист.

----- добавлено 10 Сентября 2019 года, 18:02 -----
те же опоры ЛЕП - не хватает например современных проектов опор ЛЭП (0,4-6-10кВ) компактного типа (без привязки к конкретному производителю) чтобы их можно было использовать спокойно в городских стесненных условиях.

в условиях города должны применяться кабельные сети, правда в небольших городках ВЛИ и ВЛЗ чаще применяются, отчасти это атавизм и безвыходность.

Руководитель группы (Омск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #128 : 10 Сентября 2019 года, 18:46
(ссылка на это сообщение)

в условиях города должны применяться кабельные сети, правда в небольших городках ВЛИ и ВЛЗ чаще применяются, отчасти это атавизм и безвыходность.

обычно воздушка применяется на городской периферии в зоне коттеджной застройки, сильно большие мощности по воздушке обычно не передают, а СИП обычно используют в городе везде для наружного освещения (я думаю вы и сами это знаете)

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Добрый Молодец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #129 : 10 Сентября 2019 года, 19:36
(ссылка на это сообщение)

СИП обычно используют в городе везде для наружного освещения (я думаю вы и сами это знаете)

это далеко не всегда так и вы думаю тоже об этом знаете.
и в техусловиях например всегда пишут - кабельная сеть.

например у меня есть пример плохого применения ВОЛС.
вместо го, чтобы упрятать их, даже в центре города, под землю в существующую развитую кабельную канализацию, его упрямо прокладывают клубком по опорам наружного освещения, такое от безвыходности ситуации - монополист "ростелеком" прихватизировал все кабельные коммуникации и не дает никому прокладку в них. "будет и на старуху проруха ..."
что ж теперь всем так прокладывать ?

обычно воздушка применяется на городской периферии в зоне коттеджной застройки

я не буду опровергать этого, но есть множество примеров кабельных сетей в цивилизованных поселках со своей развитой инфраструктурой, даже отопление, водопровод и канализация централизованная и пр. - всё зависит от уровня и запросов девелоперов, а люди хотят комфорта.

а речь то изначально шла про городскую застройку
не хватает например современных проектов опор ЛЭП (0,4-6-10кВ) компактного типа (без привязки к конкретному производителю) чтобы их можно было использовать спокойно в городских стесненных условиях.


Руководитель группы (Омск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #130 : 10 Сентября 2019 года, 20:37
(ссылка на это сообщение)

это далеко не всегда так и вы думаю тоже об этом знаете.
и в техусловиях например всегда пишут - кабельная сеть.

Когда как, бывает кабель бывает и СИП.
например у меня есть пример плохого применения ВОЛС.
вместо го, чтобы упрятать их, даже в центре города, под землю в существующую развитую кабельную канализацию, его упрямо прокладывают клубком по опорам наружного освещения, такое от безвыходности ситуации - монополист "ростелеком" прихватизировал все кабельные коммуникации и не дает никому прокладку в них. "будет и на старуху проруха ..."
что ж теперь всем так прокладывать ?

бывает что частные фирмы которые занимаются интернетом и связью сами не хотят лезть в канализацию по причине что надо будет платить за аренду каналов, и вешают свои сопли на опоры-дешевле так (правда за каждую опору вроде то же надо платить владельцу опоры, но видимо это дешевле чем лезть в канализацию).
я не буду опровергать этого, но есть множество примеров кабельных сетей в цивилизованных поселках со своей развитой инфраструктурой, даже отопление, водопровод и канализация централизованная и пр. - всё зависит от уровня и запросов девелоперов, а люди хотят комфорта.

Да я не спорю, коттеджные поселки есть очень красивые-никаких сипов и других соплей, одни опоры наружного освещения с кабельным вводом
а речь то изначально шла про городскую застройку

я имел ввиду пригородную застройку, очень часто многоэтажки заканчиваются и дальше начинается сплошная усадебная застройка, т.е. город плавно перетекает в пригород

----- добавлено 10 Сентября 2019 года, 20:45 -----
речь то изначально шла про городскую застройку

а выглядит это приблизительно как на этой картинке-коттеджи в перемешку с многоэтажками, кто скажет что это не город?

----- добавлено 10 Сентября 2019 года, 20:46 -----
где многоэтажки все сети кабельные, где коттеджи-воздушка
коттеджи+многоэтажки.jpg
 
* коттеджи+многоэтажки.jpg
(176.93 Кб, 960x656)  [скачать]  [загрузок: 81]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Добрый Молодец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #131 : 10 Сентября 2019 года, 21:05
(ссылка на это сообщение)

если говорить о городе, то монополист заставляет их прокладывать сопли, как и сети НО, выполненные СИПом, когда нет хозяина в городе.
мне тоже не по душе такие "гирлянды" в городе.
а кабельные сети вполне быстро и не дорого можно прокладывать ГНБ, технология отработана и бурильное оборудование распространено и мобильно.
некоторые операторы ВОЛС и сетей НО так и делают в городе.
и даже на дачах вдоль осевых улиц - прокладка ВОЛС - ГНБ с мини-колодцами и ответвлениями к улицам.

Руководитель группы (Омск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #132 : 10 Сентября 2019 года, 21:29
(ссылка на это сообщение)

если говорить о городе, то монополист заставляет их прокладывать сопли, как и сети НО, выполненные СИПом, когда нет хозяина в городе.
мне тоже не по душе такие "гирлянды" в городе.
а кабельные сети вполне быстро и не дорого можно прокладывать ГНБ, технология отработана и бурильное оборудование распространено и мобильно.
некоторые операторы ВОЛС и сетей НО так и делают в городе.
и даже на дачах вдоль осевых улиц - прокладка ВОЛС - ГНБ с мини-колодцами и ответвлениями к улицам.

Насколько я знаю ГНБ дороже траншейной прокладки, ГНБ с мини-колодцами и ответвлениями к улицам это все хорошо и замечательно но прокладка по столбам дешевле всего (и быстрее). За границей во многих развитых странах кстати воздушку в частном секторе используют довольно широко (для связи и для 0,4 кВ), да смотрится не очень красиво, но в принципе если сильно много проводов не навешано и это все сделано более-менее аккуратно то в принципе терпимо.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Добрый Молодец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #133 : 11 Сентября 2019 года, 06:36
(ссылка на это сообщение)

прокладка по столбам дешевле всего (и быстрее)

сомневаюсь, что быстрее, у меня есть пример на тех же дачах.
а насчёт дешевле ещё надо посмотреть на круг все работы, в т.ч. восстановление ландшафта и пр.
сравнение траншейный способ и ГНБ

добавлю также для ВОЛС на муфтах необходим запас кабелей, который либо бухтой 3-5м, либо ящик приличный, и всё это вешают на опоре.

что вы можете по теме добавить ?

Руководитель группы (Омск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #134 : 11 Сентября 2019 года, 13:28
(ссылка на это сообщение)

сомневаюсь, что быстрее, у меня есть пример на тех же дачах.
а насчёт дешевле ещё надо посмотреть на круг все работы, в т.ч. восстановление ландшафта и пр.
сравнение траншейный способ и ГНБ

да конечно быстрее, тем более если все столбы существующие, я если честно не представляю при каких условиях воздушку ВОЛС будет дешевле прокладывать в земле (не говоря уже о ГНБ)
что вы можете по теме добавить ?

по теме-даже незнаю, уже вроде все что можно написали

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Добрый Молодец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #135 : 11 Сентября 2019 года, 17:55
(ссылка на это сообщение)

в том то и дело, что ВОЛС (волоконно-оптические линии связи) на наших дачах прокладывают в земле ГНБ вдоль осевых улиц с ответвлением в мини-колодцах.

а сравнение не про ВОЛС,
это обычные кабельные электрические сети, просто прокладки взяты для сравнения в земле и ГНБ.

и при чем здесь существующие опоры (а не столбы), ВЛИ и НО прокладываются одновременно по вновь установленным опорам.

да и ВОЛС так времянками по разным подпоркам и опорам в деревнях да пригородах прокладывают.
даже на дачах ВОЛС в земле.
я об этом говорил.

Руководитель группы (Омск, Россия)
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 12 ... 14  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1022, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
ElviraAnkor, Mav, Dmitriy52nnov, Artchem, Сергей Л. П.
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines