beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Освоение профессии. С чего начать?

Количество просмотров - 2693
(ссылка на эту тему)
Quantik
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 30 Августа 2019 года, 01:23
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! Очень нужен совет. В этом году заканчиваю магистратуру по направлению Прикладная математика и физика. Понимаю, что заниматься наукой/преподаванием - не моё. Хочу попробовать себя в проектировании, но не знаю, с чего начать. Насколько важно профильное образование или, скажем, чтобы устроиться стажёром, достаточно базовых навыков, которые можно получить и самостоятельно? Если да, то посоветуйте, пожалуйста, какие-то курсы, литературу. Самообучение не пугает, готова работать в поте лица) Небольшой опыт работы в AutoCAD есть. Есть возможность пройти курсы проф пепеподготовки (например, ПГС). Они короткие и не очень дорогие, но не знаю, насколько это будет эффективно.
Понимаю, что высшее профильное образование в любом случае получить необходимо, интересует, с чего лучше начать, чтобы не терять время, пока доучиваюсь последний год.
Буду рада любому совету.

? (Москва, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 30 Августа 2019 года, 09:12
(ссылка на это сообщение)

1. Согласно справочнику профессий инженер проектировщик должен иметь высшее техническое образование.
2. Насколько важно профильное образование зависит от того где и как его получать. В ряде случаев оно жизненно необходимо, а в ряде других про него никто и не спросит.
3. Если устроиться стажёром, то достаточно базовых навыков. Многие выпускники ПГС идут стажерами, так как с их квалификацией это максимум того, на что они могут претендовать.

С оконченным высшим образованием можно пройти профпереодготовку в объеме не менее 500 часов, что будет являться почти вторым высшим образованием и безусловно будет давать право заниматься новым видом деятельности. Это быстро и недорого.
Я бы посоветовал начать с изучения Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 06.07.2019) "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"
Оттуда будет понятно, какие раздел проектируются вообще и как следствие Вы поймете, что не на все специальности учат в ВУЗах, на некоторые достаточно просто окончить курсы, даже удостоверения не нужны.
Я про свое направление расскажу - слаботочные сети.
Связистов готовят в институтах, автоматчиков - тоже, а вот что связано в пожарной и охранной безопасностью и другими разделами программами ВТУЗа не охвачено.
То есть инженеры проектировщики нужны, но ВТУЗы их не готовят по этим программам, потому что они слишком маленькие для целого учебного курса.
Отсюда уже понятно, что не обязательно иметь профильное высшее техническое образование. Достаточно просто высшего технического образования.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 30 Августа 2019 года, 15:09
(ссылка на это сообщение)

quantik
Оййй даже незнаю, сейчас проектирование занятие очень специфическое, это ответсвенная (начиная от материальной и вплоть до уголовной ответственности), и не самая легкая профессия, надо много чего знать и много читать, надо много думать головой (иногда очень даже много, даже когда нехочется). Чтобы что-то заработать надо быть готовым что придется переутомятся, невничать, даже работать ночами. Это не как раньше в СССР люди приходили в 8 и уходили в 5, гоняли чаи и кофеи во время работы, и особо не напрягались, сейчас кое-какие оставшиеся от СССР проектные институты так и работают но получают там мало. Для этой работы нужна очень развитая логика и очень желательно аналитический склад ума (надо кучу всего держать в голове), ну и человек должен нормально дружить с математикой. Быстро и много с нуля здесь не заработаешь (именно как рядовой проектировщик) а сил и времени придется потратить много. Возможно придется общаться со многим разными людьми которые будут вас обижать, использовать в своих корыстных целях, хамить, обманывать, могут кинуть вас на деньги, подставить (при чем довольно серьезно даже, до уголовной ответственности), вообщем всякое может быть - т.е. еще очень желательно разбираться в людях, что за человек, что он от тебя хочет и каковы его возможные намерения. Вы проектировщиком чего хотите быть? Зданий? Инженерных сетей (каких именно?)? Еще зависит есть ли в вашем городе спрос на проектировщиков. В небольших городах с проектированием все печально-платят мало, работы то же немного.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 30 Августа 2019 года, 16:18
(ссылка на это сообщение)

Езжайте доучиваться в Чехию, там высшее образование бесплатное. Российское образование подтверждается экзаменом, язык понятный. Там же и работу найдёте без проблем.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Quantik
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 30 Августа 2019 года, 17:24
(ссылка на это сообщение)

Frlc,
большое спасибо за развёрнутый ответ! Я знаю, что профпереподготовка приравнивается ко второму высшему, но воспринимается ли она на практике работодателем, как достаточное образование? (В любом случае собираюсь попробовать.)
Спасибо за информацию по направлениям, буду изучать.

ПроектПроект,
думаю, освоение любой профессии требует много времени и сил, если хочешь стать хорошим специалистом. Учиться я умею и люблю, проектирование во многом заинтересовало меня, т.к. всегда есть куда расти и развиваться. По поводу математики/аналитического мышления/..., я учусь в МГУ, так что хочется думать, что с этим дела не так плохи)
Насчёт людей согласна, встречаются разные. Но опять же на обманщика и хама напороться можно где угодно.
Представления о разделах проектирования у меня пока довольно общие. Хочется заниматься проектированием зданий (но скорее потому, что более или менее представляю, что это такое, а не потому, что подробно изучила все направления и выбрала именно это). Думаю, имеет смысл начать хоть с чего-то, а когда сформируется более чёткое понимание, уже определяться.
Я понимаю, что у меня нет ни опыта, ни знаний в этой области, и многие вопросы и рассуждения звучат глупо, поэтому спасибо Вам за ответ!

? (Москва, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 30 Августа 2019 года, 18:16
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Я знаю, что профпереподготовка приравнивается ко второму высшему, но воспринимается ли она на практике работодателем, как достаточное образование?

Есть письмо Минтруда о  дипломе профпереподготовки, там дается определение, что это будет новое высшее образование, которое ничем не отличается от основного, можно положить копию письма в диплом и с ним ходить на собеседования.
На практике работодателя не интересует диплом, его интересуют те Ваши навыки, которые он сможет продать.
Диплом нужен для присвоения Вам должности инженера проектировщика, и диплома переподготовки для этого вполне достаточно.
Ну и напоследок очевидный совет - если уж Вам все равно какие разделы проектировать, то безусловно имеет смысл изучать ту специализацию, в которой платят больше)
Конструктора самые высокооплачиваемые. Архитекторам платят как и инженерам. Из инженеров больше всех получают "отопление и вентиляция".
Если я бы выбирал, уже зная что и как в этой жизни, то без раздумий пошел учится именно на "отопление и вентиляция", даже вот вообще не раздумывая.
Это реально будет кормить всю жизнь.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 30 Августа 2019 года, 22:30
(ссылка на это сообщение)

думаю, освоение любой профессии требует много времени и сил, если хочешь стать хорошим специалистом. Учиться я умею и люблю, проектирование во многом заинтересовало меня, т.к. всегда есть куда расти и развиваться. По поводу математики/аналитического мышления/..., я учусь в МГУ, так что хочется думать, что с этим дела не так плохи)
Насчёт людей согласна, встречаются разные. Но опять же на обманщика и хама напороться можно где угодно.
Представления о разделах проектирования у меня пока довольно общие. Хочется заниматься проектированием зданий (но скорее потому, что более или менее представляю, что это такое, а не потому, что подробно изучила все направления и выбрала именно это). Думаю, имеет смысл начать хоть с чего-то, а когда сформируется более чёткое понимание, уже определяться.
Я понимаю, что у меня нет ни опыта, ни знаний в этой области, и многие вопросы и рассуждения звучат глупо, поэтому спасибо Вам за ответ!

Та понятно это все, вы сейчас молодая и горячая, думаете что свернете горы, и финансовых проблем у вас нет, потом потратите на это несколько лет жизни, и огромное количество сил и наступит разочарование-денег не так и много, про особенности работы я уже писал, особого уважения к профессии сейчас нет, инженера по инженерным сетям считают что это что-то типа сантехника или электрика только какие-то бумажки через компьютер рисует. Архитектор это вообще типа наемного фотографа (а как на него бывает давит заказчик). Инженер по проектированию зданий (пгс) типа такая разновидность прораба (а на нем лежит колоссальная ответственность за прочность и надежность здания). Я бы если бы знал как будет складываться например мой рабочий путь никогда бы наверно не пошел заниматься профессионально проектированием т.к. я уже писал что сейчас это работа довольно стремная и нервная. Хотя если устроишся в более-менее приличную фирму или еще куда-нибудь на нормальное место то в принципе работать можно (в виде офисного планктона). Работа должна в первую очередь приносить доход (на то она и работа) и работа не должна отрицательно действовать на здоровье (проектировщик все время сидит за компом, часто нервничает, перерабатывает, недосыпает). Если есть нормальная работа (не напряжная) то проектированием можно интересоваться как хобби. Впрочем смотрите сами, может вы прирожденный проектировщик (я раньше так тоже считал). Вот неплохая книжка именно по черчению в части проектирования зданий, там есть и как оформляются проекты-можно просто посмотреть чтобы более менее понять с чем  придется иметь дело. Госты про которые там пишется практически все устарели и заменены, но принципиально в них ничего не поменялось, так что в учебных целях книга актуальна.

----- добавлено 30 Августа 2019 года, 22:50 -----
Насколько важно профильное образование или, скажем, чтобы устроиться стажёром, достаточно базовых навыков, которые можно получить и самостоятельно?

Некоторые фирмы и организации берут даже без образования им нужен просто чертежник знающий программу (тот же автокад) ваш физмат МГУ будет вам только плюсом, поищите такие вакансии-попробуйте, ваше это или нет, если ваше-можно пойти учится дальше по выбранному направлению. Очень желательно устроится в проектный институт желательно в государственный-там еще остались какие-то остатки советской школы проектирования, можно будет чему-то научится. В коммерческих фирмах там тупо одни сроки и сроки. Это самый разумный путь на мой взгляд. В вузах дают голую практически оторванную от реальности теорию.

----- добавлено 30 Августа 2019 года, 22:57 -----
Учиться я умею и люблю, проектирование во многом заинтересовало меня, т.к. всегда есть куда расти и развиваться.

Ээээх молодо зелено [улыбка] Выше потолка не прыгнешь.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Свободное общение»
автор: УЦ РЕСУРС
09 Мая 2024 года, 17:23

автор: Walkmax
25 Апреля 2024 года, 23:22

автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 09:50

автор: Joseph
01 Марта 2024 года, 22:23

автор: Elzza
01 Марта 2024 года, 13:25

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:57

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:55

27 Февраля 2024 года, 01:43

автор: 7777
21 Февраля 2024 года, 00:55

автор: osedomin
27 Января 2024 года, 10:55

13 Декабря 2023 года, 18:40

10 Ноября 2023 года, 11:25

автор: sergej
10 Сентября 2023 года, 22:00

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:50

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:49


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1042, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Андрей 37, Мерк Иван, Земский
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines