beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22206
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проектирование сетей связи. Присоединение экранов кабелей связи

Количество просмотров - 4212
(ссылка на эту тему)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 12 Января 2020 года, 20:56
(ссылка на это сообщение)

поясните, именно связисты
1. надо ли заземлять экраны кабелей связи (самые разные) с двух сторон ?
2. или их нужно заземлять для снижения наводок и помех с одной стороны ?
3. есть ведь и оборудование грозозащиты (со станционной стороны - разрядники Krone) для медных кабелей ?

4. отдельный вопрос про микрофонные шнуры и кабели - знаю, что они заземляются только с одной стороны - со стороны пульта/усилителя - иначе наводки, шумы, гул.

просто хочу подтвердить правильное мнении.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 12 Января 2020 года, 21:25
(ссылка на это сообщение)

1. надо ли заземлять экраны кабелей связи (самые разные) с двух сторон ?
Я считаю что не нужно и никогда так не делаю, а иногда это в принципе нельзя сделать.
2. или их нужно заземлять для снижения наводок и помех с одной стороны ?
Если экран есть - то да.
3. есть ведь и оборудование грозозащиты (со станционной стороны - разрядники Krone) для медных кабелей ?
У Krone огромная линейка оборудования, но я землю (не всегда) только наружные воздушные линии и использую другие девайсы.
4. Отдельный вопрос про микрофонные шнуры и кабели - знаю, что они заземляются только с одной стороны - со стороны пульта/усилителя - иначе наводки, шумы, гул.
Не всегда, иногда (к примеру электрогитара) заземлителем выступает сам человек, уберешь руку - начнет фонить.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 12 Января 2020 года, 21:44
(ссылка на это сообщение)

Не всегда, иногда (к примеру электрогитара)

не согласен.
в данном случае сигнал с электрогитары имеет определенный уровень (+5...10дБ), достаточно мощный и этот шнур можно не экранировать, но шнуры стандартные, поэтому и их тоже присоединяют к пульту/усилителю с заземленным корпусом.
а вот фон при касании гитары - отсутствие экрана в кабеле, плохой контакт, отсутствие экрана электронной платы в гитаре, неправильная распайка разъёмов, фона не должно быть.
а вот микрофонные цепи (0,775 В) очень склонны к наводкам и заземление выполняется только в одном месте.

кроме того, в медных кабелях есть дренажный проводник, который обязательно присоединяется в кроссах, ящиках, шкафах к станционной громполосе на АТС.
кабели, шкафы при этом нигде не заземляются (т.е. не имеют самостоятельного заземляющего устройства).
и отсутствие этой связи вызывает фон в телефонах.
вы наверное УЗИПы применяете (в т.ч. разрядники).

спасибо за мнение.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 12 Января 2020 года, 22:00
(ссылка на это сообщение)

Телефонию по меди я выполняю по ТУ, если есть необходимость - я ставлю защиту, чаще всего ее нет. Да и чаще всего она в земле.
По поводу гитары, я играю уже 20 лет. Сейчас рок уже на дне, а раньше он был очень популярен. ACDC, Zeppellin и т.д
В  их клипах можно было увидеть как один гитарист играет на гитаре другого, а тот наоборот.
Первая же попытка так сделать на точке привела почти в дефибрилляционному шоку.
Я был тогда молод и не знал, что если цепляешь чужую гитару, свою нужно отпустить))
В профессиональных гитарных кабинетах фона нет, потому что гитара землиться к самому кабинету.
А в дешевых комбиках она землиться через человека, какой бы шнур не был.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 13 Января 2020 года, 11:46
(ссылка на это сообщение)

нашел интересный документ по заземлению СКС.

выводы
1. заземлять кабели FTP - хорошо, но необязательно
2. для заземления кабелей UTP в конструкции не предусмотрен экран, но желательно прокладывать их по металлическим конструкциям
3. заземлять в первую очередь надо корпуса оборудования шкафов, кроссов, активного оборудования, отдельным проводником от ГЗШ (главной заземляющей шины электрооборудования здания), а не применять для целей заземления кабели СКС
4. при подключении кабелей шкафов от разных зданий нужен проводник, соединяющий ГЗШ разных зданий, чтобы устранить перетоки и разность потенциалов между оборудованием.
5. исходя из п.4 для присоединений кабелей разных зданий лучше применять ВОК
6. необходимо разделять понятия защитного (от токов молнии) и функционального заземления (для снижения ЭМ помех)
7. понятие ЭМС (электромагнитной совместимости в электротехнике) чаще всего использует понятие защитного заземления

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 13 Января 2020 года, 12:31
(ссылка на это сообщение)

ещё один интересный документ по функциональному заземлению кабелей связи
см. методы экранирования и заземления

выводы
1. Экран кабеля связи должен быть заземлен с одной стороны
2. Если частота помехи не превышает 1 МГц, то кабель нужно заземлять с одной стороны. Если его заземлить с двух сторон (рис. 3.97), то образуется замкнутый контур, который будет работать как антенна, принимая электромагнитную помеху
3. Оплетку кабеля надо заземлять со стороны источника сигнала. В этом случае путь для прохождения тока помехи отсутствует.
4. На электрических подстанциях на оплетке (экране) сигнального кабеля автоматики, проложенного под высоковольтными проводами на уровне земли и заземленного с одной стороны, может наводиться напряжение величиной в сотни Вольт [Ke] во время коммутации тока выключателем. Поэтому с целью электробезопасности оплетку кабеля заземляют с двух сторон.
5. Указаны правильные и неправильные способы присоединения внутришкафного оборудования к функциональному заземлению
6. Радикальным решением для территориально распределенной системы управления является передача информации по оптическому волокну или радиоканалу для выполнения гальванической развязки.
7. В сетях Ethernet с малой пропускной способностью (10 Mбит/с) заземление экрана следует выполнять только в одной точке.


Главный специалист (Тюмень, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 13 Января 2020 года, 13:50
(ссылка на это сообщение)

следует учесть так же ряд условий, когда заземление экранов кабеля с двух сторон может привести к существенным разницам потенциалов в начале и конце кабелей и токам на которые экраны не рассчитаны по оболочкам (экранам), что может привести термическим повреждениям таких экранов и кабелей.
следует добавить так же, что при коротком заземлении на заземленные оболочки (экраны) кабелей связи происходит повреждение и перегорание экранов и самих кабелей связи.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
В. Г.
***
Куратор подраздела "Оптоволоконные сети передачи данных"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 13 Января 2020 года, 14:37
(ссылка на это сообщение)

1. надо ли заземлять экраны кабелей связи (самые разные) с двух сторон ?
Я считаю что не нужно и никогда так не делаю, а иногда это в принципе нельзя сделать.

Экран кабеля связи всегда заземляется с двух сторон. При протяженной длине может быть выполнено повторное заземление экрана (примерно) через 200м. При наличии опасных влияний принимаются меры по снятию мешающего потенциал (укладка параллельного провода, укладка в трубопроводе, металлорукаве, экранирующей оплетке).

Руководитель (Москва, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 13 Января 2020 года, 15:09
(ссылка на это сообщение)

Экран кабеля связи

конечно,
смотря какого кабеля и в каком месте.
и добавлю, надо ещё спросить, что значит заземление ... какое

почти все микрофонные на сцене и пр. экранированные кабели звукофикации заземляются с одной стороны, со стороны пульта, усилителя, ввиду слабости сигнала - 0,7775 В и сильного влияния помех.
про FTP - написал выше.
кабели антенно-фидерных устройств - как заземлить с двух сторон.
и пр. могу привести.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
В. Г.
***
Куратор подраздела "Оптоволоконные сети передачи данных"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 13 Января 2020 года, 16:36
(ссылка на это сообщение)

смотря какого кабеля и в каком месте.

любого кабеля связи и всегда
не путайте кабели звукоусиления, контрольные и прочие.
кабели антенно-фидерных устройств

заземляются значительно сложнее, чем с двух сторон. По моему, где то уже приводил требования по молниезащите радиообъектов.

Руководитель (Москва, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 13 Января 2020 года, 17:11
(ссылка на это сообщение)

повторюсь
В случае с односторонним заземлением:
- Заземление экранированных кабелей с одной из сторон исключает возможность появления тока (в нормальном режиме работы) при возникновении разности потенциалов на концах экрана, т. к. он (ток) будет уходить в землю. Это, в свою очередь, предотвращает нагрев кабеля и его повреждение.

В случае с двухсторонним заземлением экранированного кабеля связи проблем с разностью потенциалов не наблюдаются. Но и здесь существует свой недостаток — такая система, по сути, является замкнутой. Это значит, что при возникновении короткого замыкания или, например, вследствие ударов молнии очень высока вероятность термического повреждения всего кабеля.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 13 Января 2020 года, 17:42
(ссылка на это сообщение)

любого кабеля связи и всегда

я буду вежливее
не путайте фразу "все кабели связи"
и "кабели разных видов связи" - микрофонные, телефонные, СКС, радиочастотные, волоконно-оптические, коаксиальные, проводного радиовещания, воздушных линий связи, питания аппаратуры, монтажные, установочные, намоточные в эмалевой изоляции, и пр., пр., пр.
и к ним разные условия по многим параметрам и характеристикам - и все они кабели связи.

где то уже приводил требования по молниезащите радиообъектов.

и самое главное не надо путать молниезащиту (защитное заземление для этого), рабочее заземление (с целью электробезопасности) и функциональное заземление (экранов сигнальных цепей связи и электронного оборудования)

Главный специалист (Тюмень, Россия)
В. Г.
***
Куратор подраздела "Оптоволоконные сети передачи данных"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 14 Января 2020 года, 08:53
(ссылка на это сообщение)

"кабели разных видов связи"
...
- и все они кабели связи.

А можно без дилетантских рассуждений, просто приведите норму, где кабель связи с металлической оболочкой не заземляется с двух сторон. И попробуйте сдать мне проект, без такового заземления. Как говорил один персонаж "замучаетесь пыль глотать..".

Руководитель (Москва, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 14 Января 2020 года, 09:43
(ссылка на это сообщение)

И попробуйте сдать мне проект, без такового заземления.

и самое главное не надо путать молниезащиту (защитное заземление для этого), рабочее заземление (с целью электробезопасности) и функциональное заземление (экранов сигнальных цепей связи и электронного оборудования)

речь в данной теме про функциональное заземление.
для вас норма - это рабочее заземление и молниезащита ?
я вам привел выше требования изготовителей.
приведите мне норму по функциональному заземлению экранов кабелей связи с двух сторон.
и попробуйте мне сдать объект без такового заземления ...

Как говорил один персонаж "замучаетесь пыль глотать..".

по-русски эта фраза звучит не так и гораздо сильнее смысл.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: В. Г.
01 Июля 2024 года, 20:27

автор: Znatok
26 Июня 2024 года, 22:51

автор: УЦ РЕСУРС
22 Июня 2024 года, 09:04

автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:26

автор: Shvet
29 Мая 2024 года, 07:30

автор: Foxson
22 Мая 2024 года, 18:25

автор: DenKLJ
22 Мая 2024 года, 14:47

03 Мая 2024 года, 19:51

автор: Vladimir_KIP
02 Мая 2024 года, 12:38

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 579, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Артём Сергеевич, Максим R
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines