beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Система оповещения и управления эвакуацией "Тромбон". Примеры проекта

Количество просмотров - 3119
(ссылка на эту тему)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 05 Февраля 2020 года, 14:03
(ссылка на это сообщение)

В общем интересует проектирование оборудования марки «Тромбон».
Особенно примеры страниц в формате структурных схем в несколько этажей

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 05 Февраля 2020 года, 14:43
(ссылка на это сообщение)

Типовые проекты
https://www.trombon.org/help/tipovye-proekty.php
Остальная полезная информация для проектирования СОУЭ
https://www.trombon.org/help/

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 05 Февраля 2020 года, 15:06
(ссылка на это сообщение)

вот спасибо.
там же нашел НТД по оповещению

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Андрей 1982
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Февраля 2020 года, 16:24
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые коллеги. Принято решение по замене имеющуюся СОУЭ на базе Сонаты на СОУЭ на базе Тромбона. При расчете столкнулся с такими проблемами. Здание образовательной организации 5 этажей с подвалом и тех.этажом, где тоже находятся рабочие места. Ориентировочная суммарная мощность АС (Глагол) в среднем по этажу 100 Вт. Имеется много помещений не совсем понятного функционала. (то ли склад утиля, толи какая то бендюжка). Вопрос необходимо ли том ставить АС или нет. В НТД я ответа не нашел. Если кто знает помогите (желательно с ссылкой на нормативку). И еще резерв мощности я закладываю 25% но не уверен. Также я встречал, что количество АС в одной зоне не должно превышать 90 шт.

Технический директор (Саратов, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 16 Февраля 2020 года, 18:45
(ссылка на это сообщение)

Если здание оповещается, то оповещается всё сразу. Исключением могут быть только разные противопожарные отсеки.
Нужно считать потери звукового давления. Я например над, пардон, сральником в санузле, если его от коридора отделяет две двери - одна в умывальную, вторая из умывальной в санузел.
Мощности УМ в тромбоне кратные 120, я подбираю ближайший и оттуда прикидываю резерв.
Вполне может статься что общая мощность 140 а ближайший УМ - 240, резерв  80%.
У тромбона желательно менее 20 АС в линии, больше возможно. но нужно играть с догрузочными резисторами.
Количество АС в одной зоне не должно превышать 90 шт - это вероятно конструктивная особенность конкретных приборов, ограничения по току и импедансу, но вот чтоб ограничивались штуки - я такого не встречал.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 16 Февраля 2020 года, 19:52
(ссылка на это сообщение)

Все четко прописано в СП3.
4.8 Количество звуковых и речевых пожарных оповещателей, их расстановка и мощность должны обеспечивать уровень звука во всех местах постоянного или временного пребывания людей в соответствии с нормами настоящего свода правил.
Т.е. везде должно быть отлично слышно сообщение. Поскольку у динамиков обычно выдается 86-93 Дб на расстоянии 1 метр от него и считается, что дверь гасит 20 Дб, вариантов кроме тупо ставить динамики во все помещения, какие только не найдешь не наблюдается

----- добавлено 16 Февраля 2020 года, 19:56 -----
Главная проблема - контроль динамиков на обрыв и короткое замыкание. Поэтому желательно, чтобы все динамики соединялись параллельно. Есть конечно другие варианты, которые рассказывают производители, но вобщем стремлюсь вешать динамики параллельно, без ответвлений. 90 динамиков в линии редкость, обычно 20-30. Но тогда соответственно нужно больше зон, читай выходов под подключение динамиков, на приборе управления

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 16 Февраля 2020 года, 21:22
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Поэтому желательно, чтобы все динамики соединялись параллельно

Вероятно Вы хотели сказать последовательно?

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 16 Февраля 2020 года, 21:48
(ссылка на это сообщение)

Возможно Вы и правы. Разглядываю сейчас схему. Ощущение, что все таки параллельное подключение трансформаторов в динамиках Глагол. Это Вам из структурной схемы кажется, что последовательное соединение

----- добавлено 16 Февраля 2020 года, 21:54 -----
Тут посмотрел
https://www.trombon.org/files/2016/2016_trombon_tipovye_shemi.pdf
Тут же ответ на ваш вопрос. В зависимости от количества оповещателей в линии возможны несколько вариантов построения линий связи с
оповещателями. Приборы управления «Тромбон – ПУ» обеспечивают измерение модуля комплексного сопротивления линий связи на переменном токе частотой более 20 кГц. Диапазон «нормальных» сопротивлений составляет от 20 Ом до 25 кОм, тогда как сопротивление
одного оповещателя «ГЛАГОЛ», в зависимости от его типа и напряжения включения, составляет от 70 до 200 кОм.
Поэтому для построения линий связи с небольшим
количеством оповещателей (менее 5 шт.) необходима
установка оконечного резистора на последнем оповещателе
в линии.
Построение систем оповещения с нормальным (от 5 до 20 шт.) количеством оповещателей на каждой линии. Для таких систем характерно соответствие сопротивление линий «нормальному» диапазону сопротивлений для прибора управления. На таких линиях оконечный резистор можно не устанавливать. Построение систем оповещения с большим (более 20 шт.) количеством оповещателей в линии.
Минимальное отклонение сопротивления линий связи которое фиксируют приборы управления «Тромбон – ПУ» составляет 5% от сохраненного в памяти значения (что соответствует обрыву 1-го из 20 подключенных к линии оповещателей). Если к линии подключено более 20 оповещателей, обрыв одного из них вызовет отклонение суммарного сопротивления линии на величину менее 5%.
Для того, чтобы и в этом случае зафиксировать неисправность линии связи, даже при обрыве одного,  последнего в линии оповещателя, линии связи должны быть построены в соответствии с ГОСТ Р 53325-2012 п. 6.5.2.3. (см. рис. 60). Сопротивление и мощность оконечного
резистора рассчитываются исходя из общего количества оповещателей в линии. Для большинства линий подойдет резистор номиналом 20 кОм мощностью не менее 2 Вт.
Для линий содержащих более 50 оповещателей на линии номинал резистора следует уменьшить до 10 и даже 5 кОм, а его мощность увеличить. Расчет необходимого сопротивления резистора и его мощности выполняется по закону Ома.
Увеличение количества оповещателей в одной линии до 100 и более штук не целесообразно по соображениям надежности СОУЭ, минимизации электрических потерь в линии и экономии сечения проводов соединительных линий.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 16 Февраля 2020 года, 22:08
(ссылка на это сообщение)

Я так и делаю, выше 20 не вешаю.
При этом я считаю, что как нам написано, это последовательное соединение и при отрыве одного из оповещателей цепь разомкнется и будет обрыв.
При параллельном соединении (не у Тромбона) можно оторвать оповещатель, даже вместе с проводами, и вполне вероятно, что ничего не будет, поэтому последовательное соединение все же надежнее, я считаю.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 16 Февраля 2020 года, 22:15
(ссылка на это сообщение)

А сечение кабеля как выбираете?

----- добавлено 16 Февраля 2020 года, 22:17 -----
Нашел табличку
https://www.trombon.org/files/2019/re%D1%81omend_postroeniye_lin_opovesh.pdf

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 16 Февраля 2020 года, 22:35
(ссылка на это сообщение)

Я считаю как электрики, 5% максимум, любым онлайн - калькулятором падения напряжения в двупроводной линии.
В большинстве случаев 1,5 мм2 хватает за глаза, так что я уже навскидку, на глаз)

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 16 Февраля 2020 года, 22:59
(ссылка на это сообщение)

В том тои дело, что 1,5 мм2 крутовато. Если верить таблицам при 20 динамиках 0,75 мм2 за глаза.
Работать с ППГнг-FRHF очень неклассно, поэтому предпочитаю  КПСнг(А)-FRHF.
Говорят качество правда страдает. Рекомендуют кабель от Авангарда,Санкт-Петербург по качеству. И ОКЛ у него соответственно достаточно простые. Например Авангард лайн IEK.
С ППГнг-FRHF еще поискать надо ОКЛ

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Николай К3
24 Июня 2024 года, 13:47

автор: Seleron
21 Июня 2024 года, 09:48

автор: Земский
10 Июня 2024 года, 18:15

автор: Dizel 2012
05 Июня 2024 года, 14:39

автор: ddd
29 Мая 2024 года, 12:18

автор: Dizel 2012
26 Мая 2024 года, 09:38

автор: DenKLJ
22 Мая 2024 года, 14:44

автор: Dmitryolego
21 Мая 2024 года, 17:35

автор: Veronika26
20 Мая 2024 года, 06:47

автор: Shvet
15 Мая 2024 года, 13:33

автор: Dizel 2012
14 Мая 2024 года, 23:10

03 Мая 2024 года, 19:50

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 12:57

автор: КВН-68
25 Апреля 2024 года, 09:23

автор: ХСВ
23 Апреля 2024 года, 21:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 495, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Артём Сергеевич, Михайло Олегыч
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines