beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Убытки за некачественный проект. Взыскание договорного ущерба с ГИПа и ГАПа

Количество просмотров - 2584
(ссылка на эту тему)
Белявский Сергей
**
Активный участник форумов

Юридические услуги в строительстве и проектировании
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 08 Февраля 2020 года, 15:37
(ссылка на это сообщение)

Как правило, причиной ненадлежащего качества проектно-сметной документации является недостаточный контроль за выполнением проектных и изыскательских работ со стороны главного инженера (архитектора) проекта. Взысканная с проектировщика в таких ситуациях в пользу заказчика пеня, неустойка, штраф может быть взыскана в порядке регресса с данного работника, по чьей вине нанимателю причинен ущерб.

В сюжете рассказано подробнее о том, как взыскать убытки с работника.


Взыскиваем договорной ущерб с ГИПа и ГАПа: Видео

Оставляйте комментарии, задавайте свои вопросы - я с удовольствием отвечу на них с примерами судебной практики.

Юрист (Гродно, Беларусь)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 09 Февраля 2020 года, 12:10
(ссылка на это сообщение)

1. Вся компания занимается общим делом. Косякнет один - в ответе будут все. Это все понимают и стараются.
2. ГИПы и ГАПы, как правило, либо назначаемые сверху, либо "друзья" начальства, либо талантливые люди, которые сумели пробраться так высоко. В первом случае на них все равно ничего не повесят, во втором (если умные) не захотят терять хорошего спеца. Впрочем и хороший спец вряд ли допустит серьезную ошибку.
3. Проще уволить, чем вычитать из зп и смотреть как человек теряет интерес к работе и косячит еще больше.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Белявский Сергей
**
Активный участник форумов

Юридические услуги в строительстве и проектировании
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 09 Февраля 2020 года, 14:54
(ссылка на это сообщение)


1. Вся компания занимается общим делом. Косякнет один - в ответе будут все. Это все понимают и стараются.
2. ГИПы и ГАПы, как правило, либо назначаемые сверху, либо "друзья" начальства, либо талантливые люди, которые сумели пробраться так высоко. В первом случае на них все равно ничего не повесят, во втором (если умные) не захотят терять хорошего спеца. Впрочем и хороший спец вряд ли допустит серьезную ошибку.
3. Проще уволить, чем вычитать из зп и смотреть как человек теряет интерес к работе и косячит еще больше.


Полностью согласен с вами, что подобная проблема повсеместна. Вместе с тем, ее причина и кроется именно в безнаказанности неквалифицированных ГИПов и ГАПов. В западной Европе и в США, например, аттестат проектировщика "привязан" не к организации, а к конкретной личности. При наличии недостатков в работе конкретного ГИПа и ли ГАПа, он просто уходит с рынка, т.к. его никто не наймет. Остаются только лучшие, кому потребитель и наниматель будет доверять.

Мне кажется - на нужно идти в этом же направлении. Как вы считаете?

Юрист (Гродно, Беларусь)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 09 Февраля 2020 года, 15:15
(ссылка на это сообщение)

Мне кажется - на нужно идти в этом же направлении. Как вы считаете?

Да , нужно, но начинать надо не с ГИПов и ГАПов, а с менеджеров крупных корпораций

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 09 Февраля 2020 года, 16:10
(ссылка на это сообщение)

В западной Европе и в США, например, аттестат проектировщика "привязан" не к организации, а к конкретной личности. При наличии недостатков в работе конкретного ГИПа и ли ГАПа,

В Ргссии привязан к фамилии или родственным связям руководителя вышестоящего выше всех остальных..
Интересуют примеры подобных успешных дел, как Вы там решили все по закону.
Например можно на примере сноса ледового дворца в питере, как Вы считаете какие ошибки и кем были допущены и есть ли возможность РЕАЛЬНО виновных привлечь к ответственности?

Конструктор (Волгоград, Россия)
Белявский Сергей
**
Активный участник форумов

Юридические услуги в строительстве и проектировании
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 09 Февраля 2020 года, 17:41
(ссылка на это сообщение)


В западной Европе и в США, например, аттестат проектировщика "привязан" не к организации, а к конкретной личности. При наличии недостатков в работе конкретного ГИПа и ли ГАПа,

В Ргссии привязан к фамилии или родственным связям руководителя вышестоящего выше всех остальных..
Интересуют примеры подобных успешных дел, как Вы там решили все по закону.
Например можно на примере сноса ледового дворца в питере, как Вы считаете какие ошибки и кем были допущены и есть ли возможность РЕАЛЬНО виновных привлечь к ответственности?

Это наверное болезнь всех постсоветских стран, за небольшими исключениями. Где не работает рынок и конкуренция - занимает место коррупция.

Относительно ущерба с гипа, гапа - таких примеров достаточно. Это нормальная практика взыскания в порядке регресса с работника причиненного им ущерба. Единственным минусом тут является право суда уменьшить сумму ущерба, пропорционально благосостоянию и вине работника, чем суды часто пользуются. От этого можно защититься лишь аргументируя и свои собственные последствия.

Вот к стати еще один мой сюжет на эту тему:


Взыскание ущерба, причиненного работником

По дворцу - при доказывании в суде в начале необходимо провести экспертизу причин. Затем с причинами связать конкретные организации, и уже затем между ними пропорционально обоснованно заявленным требованиям. степени вины все и распределить. Размер ущерба можно определить как минимально доказанный, чтобы не лезть в дебри гипотез. Если степень вины каждого установить нельзя - по ГК степень вины признается равной. Ничего сложного. Только длительно - эксперта нужно будет поторапливать судебными запросами.

Спасибо за ваш интерес к теме!

Юрист (Гродно, Беларусь)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 09 Февраля 2020 года, 17:56
(ссылка на это сообщение)

По дворцу - при доказывании в суде в начале необходимо провести экспертизу причин.

Провели, в нашем правовом государстве.. рухнул от ветхости...
Дальнейшие Ваши действия по доказыванию..
Учитывая, что это был не снос а реконструкция и человек погиб
Я к тому, что по закону ра бумаге все красиво, да забыли про овраги

Конструктор (Волгоград, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 09 Февраля 2020 года, 18:03
(ссылка на это сообщение)

Это наверное болезнь всех постсоветских стран, за небольшими исключениями. Где не работает рынок и конкуренция - занимает место коррупция.

Не надо ля-ля, в России и Белоруссии как раз рынок работает нормально и конкуренция то же есть, из постсоветских стран это сейчас самые развивающиеся страны, а коррупция есть в любой стране на планете Земля, вы наверно просто не в курсе.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 10 Февраля 2020 года, 08:45
(ссылка на это сообщение)

России и Белоруссии как раз рынок работает нормально и конкуренция то же есть

Когда решения принимают не суды, а суды только озвучивают это принятое кем то решение, ни конкуренции ни рынка существовать не может. Ну либо у нас разные понятия рынка.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 10 Февраля 2020 года, 11:02
(ссылка на это сообщение)

К сожалению суды у нас проводят свой "тендер" на решение. Кто больше заплатит или предложит услуги, или еще каким-то образом выгоды больше предложит, тот и диктует "решение" суда.
Вот к стати еще один мой сюжет на эту тему:

Сюжеты это ваша реклама, ничего более. К тому же не по теме форума. Водитель потерял проект? Сомнительная ситуация. У проектировщиков своя "атмосфера".
Выше уже просили вас привести примеры конкретных дел. Вы увильнули от ответа. Еще раз настоятельно прошу привести примеры именно по нашей теме.
В противном случае можно считать, что все ваши темы исключительно реклама (юриста, не особо разбирающегося в тонкостях именно судов по проектированию) ваших услуг.
Ждемс...

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Белявский Сергей
**
Активный участник форумов

Юридические услуги в строительстве и проектировании
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 17 Февраля 2020 года, 15:42
(ссылка на это сообщение)

Интересуют примеры подобных успешных дел, как Вы там решили все по закону.


Вот целое постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации " О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ РАБОТОДАТЕЛЮ ". Тут изложены все подходы по подобным делам. Постановлений кассации я уже тут не привожу, поскольку они полностью соответствуют подходам, указанным в этом постановлении. Это руководящий документ для всех нижестоящих судов.



Дальнейшие Ваши действия по доказыванию..


Вот один из многочисленных примеров судебных подходов рассмотрения подобных дел об обрушении конструкций в период их ремонта и реконструкции .

Так что для таких дел экспертиза необходима, т.к. у суда нет специальных познаний в части технологии. Он будет опираться на выводы судебного эксперта.

Юрист (Гродно, Беларусь)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 17 Февраля 2020 года, 18:59
(ссылка на это сообщение)

Поскольку примеров так и не приведено после ДВУХ!!!! просьб, а продолжается троллинг, предлагаю расценивать все подобные ветки как рекламу и удалить.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 17 Февраля 2020 года, 19:20
(ссылка на это сообщение)

Белявский Сергей, интересуют именно Ваши работы в области "проетирования" либо компании которую Вы представляете.
Пока даже Вам вопрос задать невозможно не понимая степень Вашей компетенции..
Извините конечно, но порой мне кажется, что я общаюсь с автоответчиком.. знаете такие обзвоны делают, по заказу разных компаний.. они люди, но по бумажке говорят.
Итак Ваш личный рекОрд связанный с проектированием.. неважно выиграли или проиграли..
Озвучьте пожалуйста.
Уверен после этого к Вам потянутся с вопросами и за консультацией

Конструктор (Волгоград, Россия)
Белявский Сергей
**
Активный участник форумов

Юридические услуги в строительстве и проектировании
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #14 : 17 Февраля 2020 года, 22:29
(ссылка на это сообщение)

Белявский Сергей, интересуют именно Ваши работы в области "проетирования" либо компании которую Вы представляете.


Конечно, это любезно с вашей стороны. Благодарю.

Конкретные кейсы, по которым я представлял клиентов, безусловно, я не назову, т.к. существуют соглашения о неразглашении.

Вместе с тем, расскажу о себе и своем опыте:

В настоящее время я юрист-лицензиат, медиатор, председатель Третейского суда при ООО "Экономические споры".

Имею более 10 лет стажа работы судьей белорусского экономического (аналог российского арбитражного) суда, 2 квалификационный класс судьи, более 9000 рассмотренных судебных дел.

Я автор 5 книг, более 1000 публикаций в СМИ по вопросам судебной практики рассмотрения экономических, преимущественно строительных споров, соавтор научно-практических комментариев к Гражданскому кодексу и Хозяйственному процессуальному кодексу Республики Беларусь.

В настоящее время я оказываю полный спектр юридических услуг по судебной защите интересов и эффективному разрешению бизнес споров любых категорий в белорусских и зарубежных судах.

Ниже фото моих книг.

По запросу в поисковике вы найдете достаточно сведений обо мне. В описании моего канала об этом указано.

Я буду рад ответить на любые конструктивные вопросы по конкретным проблемным строительным и проектным кейсам. Троллинг игнорю, сразу извините.



----- добавлено 17 Февраля 2020 года, 22:41 -----
некоторые из моих книг о судебной практике по строительству
IMG-4.jpg
 
* IMG-4.jpg
(526.86 Кб, 2000x1900)  [скачать]  [загрузок: 300]

Юрист (Гродно, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
05 Июля 2024 года, 13:35

15 Мая 2024 года, 18:41

автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 474, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Артём Сергеевич, Михайло Олегыч
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines