beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22206
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Перепланировка и переустройство в сталинке. Замена облегченных перекрытий кирпичной стеной

Количество просмотров - 4531
(ссылка на эту тему)
Жора Корнев
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 24 Апреля 2020 года, 22:18
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток! Подскажите господа архитекторы как быть. (извечный вопрос))))

Живу в сталинке 1950 года постройки. Надо мной живет чудо-юдо, которое любит перепланировку и переустройство.
Суть: На картинке в прикрепе привожу планировку (нарисовано условно, я ленивый). Так вот планировка как на картинке осталась в моей квартире, чудо-юдо же дестройнуло перегородки из дранки (выделено красным) между помещениями 1, 2, 3 и вместо облегченных перекрытий выложило кирпичом стенку. Когда это все возводилось был 2012 год и подали в муниципалитет, выезжала комиссия и есть акт - предписывающий убрать кирпичную стену. Однако никто ничего не сделал и стройка пошла дальше. В настоящий момент все узаконено по документам - УК эксплуатирующая дом помогает врать и создавать из меня козла отпущения.
Важный момент – не вносились изменения в техпаспорт дома на этаже где делалась перепланировка – УК предоставляет выкопировку этажа с такой же конфигурацией как у меня (картинка в прикрепе)
Да ещё один момент что товарищ сверху убрал стояки в пол, и в моей квартире стена между кладовой и туалетом влажная и вываливается.
А у меня в квартире пошли подозрительные трещины по потолку в комнате смежной с ванной. Начали разваливаться стояки ХВС и ГВС, был уничтожен канализационный стояк (пошла течь).
Так вот хотелось узнать следующее:
1. Может ли нагрузка кирпичных стен вызвать разрушение стояков ХВС И ГВС (стояки не менялись с основания дома)
2. Тип межкомнатных стен (перекрытий) - устанавливается техпаспортом дома и строительной документацией? (подскажите ГОСТы ). Тех паспорт понимаю управляйка не дает.
3. Понимаю что без суда никак. Куда обратится за техэкспертизой (обращался к местным архитекторам – они отползли при виде фамилий из администрацией и УК – бандиты местные) и сколько будет ценник у такой экспертизы
4. Чтобы вы посоветовали в общем?!

БУДУ РАД ЛЮБЫМ ОТВЕТАМ, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
1.jpg
 
* 1.jpg
(33.5 Кб, 607x517)  [скачать]  [загрузок: 102]

Электрик (Миасс, Россия)
Arch 2020
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 25 Апреля 2020 года, 17:23
(ссылка на это сообщение)

     Только техэкспертиза и суд. Нанимать хорошего адвоката (специализирующего по этим вопросам), потому что надо хороша знать все тонкости законов, которых уйма. Также найти хорошего эксперта (сейчас это не проблема). Разобраться: кто согласовывал перепланировку (это должна быть межведомственная комиссия по перепланировке жилья). Ни к УК, ни к каким архитекторам обращаться не надо, это не ихняя проблема. Выставлять соседям счёт убытка, который нанесли вам. В общем дело довольно заморочное и самому это сделать очень сложно. Но другого выхода нет. Желаю удачи.

Архитектор (Курск, Россия)
Moscowartdesign
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 16 Августа 2020 года, 11:12
(ссылка на это сообщение)

В целом ситуация довольно типичная и ничего особо сложного тут я не вижу. Да, чрезмерная нагрузка кирпичных стен на старые перекрытия может привести к деформации стояков, но для этого...должно сначала довольно сильно деформироваться само перекрытие!))  А, судя по всему, этого не произошло, иначе вы бы не смогли этого не увидеть! Вам необходимо пригласить независимого эксперта для обследования перекрытия и стояков (ежели возникают такие вопросы) в своей квартире (ту не надо показывать какие-то фамилии и документы, кроме своих) и получить от него акт обследования. Стоить это будет не много, но зато в случае подтверждения деформаций у вас будет документ для обращения в суд и т.п.

Архитектор (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
автор: Валя31183
02 Июля 2024 года, 00:28

автор: DenKLJ
14 Июня 2024 года, 16:53

11 Июня 2024 года, 08:42

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 13:00

автор: Markiza.tech
28 Апреля 2024 года, 00:22

автор: Вадик
25 Апреля 2024 года, 19:15

автор: Foxson
13 Апреля 2024 года, 05:22

11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 579, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Артём Сергеевич, Максим R, УЦ РЕСУРС
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines