beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22206
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сдача исполнительной документации. Нормативные документы для руководствования при сдаче ИД

Количество просмотров - 1312
(ссылка на эту тему)
Евгений Станиславович
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 20 Ноября 2020 года, 19:37
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, товарищи.
Я работаю инженером ПТО в электромонтажной фирме, опыта мало, поэтому прошу быть понимающими. Вопрос уже избитый, я полагаю, но темы, которые я нашел на данном форуме и в сети, мне особо не дали понимания, какая всё-таки иерархия НТД на стройке. Я так работать не могу, мне нужна опора, понимание, от чего я отталкиваюсь при составлении документации. Меня волнует конкретно сдача исполнительной документации по завершению строительства объекта.
В сети иерархию составляют кто как. Для начала попробую выделить составляющие: Конституция, Градостроительный Кодекс РФ, Постановления Правительства РФ, Технические Регламенты РФ, Федеральные законы РФ, Своды Правил и ГОСТы обязательного, и необязательного применения, РД, СТУ, ПУЭ, ПТЭЭП, стандарты предприятий (И 1.13-07 и СТО НОСТРОЙ).
Как мне правильно это всё разместить, чтобы понимать, какой из руководящих документов мне выбирать, если указания для какого-либо вида работ есть сразу в 2-х или более документах, или если вдруг они противоречат друг другу в каком-либо вопросе? Тот порядок, в котором я их перечислил, на данный момент для меня выглядит самым логичным, но на практике - я не знаю.
И сразу вопрос, в каком из стандартов форм (предприятий) лучше сдавать ИД? Наши проектировщики если и указывают в проекте, по какому документу составлять ИД, то пишут либо СП по электротехнике, либо И 1.13-07, но при этом, СТО НОСТРОЙ по сравнению с ним более полный, новый и вроде как я видел мельком, что на нынешний момент он является обязательным для СРО, коей и является моя фирма.

Инженер ПТО (Магнитогорск, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 20 Ноября 2020 года, 20:11
(ссылка на это сообщение)

по какому документу составлять ИД, то пишут либо СП по электротехнике, либо И 1.13-07, но при этом, СТО НОСТРОЙ по сравнению с ним более полный

Всё, что написано в проектной документации, для вас обязательно для исполнения по договору подряда. Плясать нужно от этого, за это ваша организация получает деньги и обязана выполнить. Сложная иерархия нормотворческих инстанций вас абсолютно фиолетова. У проектировщиков голова большая - пусть думают. Но на практике ни разу не видел полноценного перечня ИД в РД. Наиболее рациональный вариант за базу брать стандартный вариант 2 типов актов по РД-11-02-2006. Структура этих актов подразумевает оформлять как приложение к этим актам всё, что угодно, вплоть до биографии бабушки. По поводу перечня рекомендуется оформить письменно согласованный перечень ИД с заказчиком-генподрядчиком-исполнителем. Сделать это сложно, но нужно стремиться [улыбка]  

Монтажник (Челябинск, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 20 Ноября 2020 года, 22:47
(ссылка на это сообщение)

Евгений Станиславович

есть толковый документ
И 1.13-07 Инструкция по оформлению приемо-сдаточной документации по электромонтажным работам.
я бы выложил да не всем это нравится здесь.
некоторым здесь важнее бестолковые советы, а не первоисточники информации и сама информация.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Евгений Станиславович
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 21 Ноября 2020 года, 05:49
(ссылка на это сообщение)


по какому документу составлять ИД, то пишут либо СП по электротехнике, либо И 1.13-07, но при этом, СТО НОСТРОЙ по сравнению с ним более полный

Всё, что написано в проектной документации, для вас обязательно для исполнения по договору подряда. Плясать нужно от этого, за это ваша организация получает деньги и обязана выполнить. Сложная иерархия нормотворческих инстанций вас абсолютно фиолетова. У проектировщиков голова большая - пусть думают. Но на практике ни разу не видел полноценного перечня ИД в РД. Наиболее рациональный вариант за базу брать стандартный вариант 2 типов актов по РД-11-02-2006. Структура этих актов подразумевает оформлять как приложение к этим актам всё, что угодно, вплоть до биографии бабушки. По поводу перечня рекомендуется оформить письменно согласованный перечень ИД с заказчиком-генподрядчиком-исполнителем. Сделать это сложно, но нужно стремиться [улыбка] 


То есть всё так, как я и боялся, что за основу РД и проект, а всё остальное - как скажет заказчик)
Перечень согласовать нельзя. На все аргументы блатуют, что заказчик всегда прав и всё.
Не нравится мне так работать, нужно видимо менять сферу деятельности Т_Т

Инженер ПТО (Магнитогорск, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 21 Ноября 2020 года, 07:57
(ссылка на это сообщение)

Перечень согласовать нельзя.

Согласование перечня - это не ваш уровень и не тех людей, с которыми вы беседуете. С ними по этому поводу вообще лучше не беседовать. Ваш начальник должен обсудить с их главным начальником (который не занимается в принципе ИД) что перечень нужен и полезен всем. Когда убедит, письменно направить свой вариант перечня для рассмотрения и согласования. В итоге ваши "собеседники" получат приказ "рассмотреть и дополнить" и деваться им будет некуда. Лучше иметь план работ, чем зависеть от настроения ваших "собеседников". Могут потом конечно вылезти и доп листы по ИД, но дополнять только по письменному требованию начальника заказчика.
Не нравится мне так работать, нужно видимо менять сферу деятельности Т_Т

Ну да, это не для всех, да и сфера в текущих условиях так себе.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 568, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: УЦ РЕСУРС
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines