beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22211
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электроснабжение компьютерной техники. Электропитание компьютеров от щита освещения

Количество просмотров - 1034
(ссылка на эту тему)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 05 Марта 2021 года, 08:23
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, коллеги.

Я проектирую административное 4-х этажное административное здание. На каждом этаже этого здания по 20 компьютеров. Допускается ли подключение компьютерной техники со щитов освещения? Я знаю что обычно делят, но пока найти этому обоснование не могу. Просьба указывайте пожалуйста ссылки на нормы, поскольку рассуждения это только слова не подкрепленные аргументом. Заранее благодарю всех кто по данной теме примет участие.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Александр ЭОМ
**
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #2 : 05 Марта 2021 года, 11:02
(ссылка на это сообщение)

ПУЭ
Цитата
6.2.5. Рабочее освещение, освещение безопасности и эвакуационное освещение допускается питать от общих линий с электросиловыми установками или от силовых распределительных пунктов (исключение п. 6.1.28). При этом должны соблюдаться требования к допустимым отклонениям и колебаниям напряжения в осветительной сети в соответствии с ГОСТ 13109-87.

Инженер-электрик, проектировщик (Херсон, Украина)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 05 Марта 2021 года, 11:52
(ссылка на это сообщение)


ПУЭ
Цитата
6.2.5. Рабочее освещение, освещение безопасности и эвакуационное освещение допускается питать от общих линий с электросиловыми установками или от силовых распределительных пунктов (исключение п. 6.1.28). При этом должны соблюдаться требования к допустимым отклонениям и колебаниям напряжения в осветительной сети в соответствии с ГОСТ 13109-87.

А как Вы понимаете фразу "питать от общих линий с электросиловыми электроустановками"? Какие именно линии подразумеваются питающие, распределительные или групповые? Если считать питающие, то вопрос остался открыт поскольку если питающие то щиты все равно вроде как должны быть разбиты на силовые и освещение, если понимать под линиями именно распределительные линии, то да вроде как можно, а если понимать что имеется ввиду групповые линии, то вообще получается белиберда какая-то когда на одной группе весит и освещение и сила.
Если дальше читать   "или от силовых распределительных пунктов", то опять же тут можно понимать поскольку написано от силовых распредпунктов, значит после распредпункта должен быть групповой щит, значит появляется щит освещение и силовой щит, т.е. идёт разделение.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Александр ЭОМ
**
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #4 : 06 Марта 2021 года, 14:31
(ссылка на это сообщение)

Я это понимаю так: можно питать силовые ЭП от шин сети освещения, если работа/пуск силовых ЭП не создает падение напряжения на шинах, которое приводит к не нормальной работе, либо отключению, осветительного оборудования.
В любом случае Вы должны, как инженер, быть готовым ответить на вопрос "почему?" при принятии своего решения/выбора.
Мне например очень хочется задать этот вопрос, Вам. Какая необходимость заставляет Вас объединять нагрузки в одном щите? Особенно с точки зрения эксплуатации.
Но в тоже время, мне всё равно!

Инженер-электрик, проектировщик (Херсон, Украина)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 10 Марта 2021 года, 02:44
(ссылка на это сообщение)

Я проектирую административное 4-х этажное административное здание. На каждом этаже этого здания по 20 компьютеров. Допускается ли подключение компьютерной техники со щитов освещения?
...допускается все как и в одну группу  - установка розеток в сеть рабочего  освещения не запрещена ( в сеть аварийного- запрещена), так и разными группами

Я знаю что обычно делят, но пока найти этому обоснование не могу.

только из той оперы что если обеднять то неполадки в оборудованию вырубят все  - и освещение и   розеточную сеть... или неполадки в светильнике выключат оборудование( розе точную сеть)....а если все разными группами  скорее всего отключит только группу где авария- либо освещение если авария там либо   только розеточную сеть, если авария там.



Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 10 Марта 2021 года, 15:59
(ссылка на это сообщение)

разделение сетей питания "рабочих" розеток и для ПК зависит от функционала помещений и здания.
можно среди них выделить для управления технологических нагрузок, обеспечения безопасности и противопожарных дел.
сегодня на ПК даже в офисе выполняется много рутинных и важных дел, требующих затрат времени и ресурсов, и вот так взять и отключить обычного клерка, целый день выполняющего важную и затратную работу наверное нельзя, а вот мальчиков и девочек играющих в игры, наверное можно.

если говорить серьезно, то для сохранения актуальных данных на нескольких ПК совсем не обязательно прокладывать общую питающую выделенную сеть 220В.
для этой цели подойдут ИБП по месту с необходимым временем автономной работы для успешного завершения и сохранения данных.
потому как в эту выделенную сеть питания многие, не понимая её назначения, спокойно втыкают чайники, кулеры, фены и пр., потому как только эта розетка может быть свободной в помещении.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 469, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Beroes Group, Александр ЭОМ, Талъат, Legio Mortis
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines