beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22211
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Освещение эвакуационное. Обоснование применения более 20 световых указателей на группу

Количество просмотров - 896
(ссылка на эту тему)
Elomir
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 26 Октября 2021 года, 18:31
(ссылка на это сообщение)

Добрый день.

Подскажите, может кто-то сталкивался с такой проблемой. Есть жилой многоэтажный дом (24 жилых этажа), на каждом этаже устанавливаю световые указатели "Выход" (мощность 6 Вт) объединяю их в 1 группу получается около 30 табличек (с учетом 1-го этажа). От надзорных органов получаю замечание п10.10 СП 256, что более 20 аварийных светильников на группу нельзя объединять. На ответ, что это световой указатель, а не светильник, говорят, что в паспорте твоего светового указателя написано светильник, поэтому дели на 2 группы. Это жесть могу понять полноценные аварийные светильники, с ними стараюсь придерживаться этого правила, но это же световой указатель. С таким раскладом на стояк надо делать 2 группы мощность каждой 90 Вт, даже если учесть доп нагрузку на заряд батареи все равно мизер!

Подскажите может есть способ обосновать применение более 20 световых указателей на группу?

Проектировщик (Курск, Россия)
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 26 Октября 2021 года, 18:39
(ссылка на это сообщение)

Думаю, основной аргумент СП связан с тем, что есть опасность обесточить все светильники в цепи при КЗ в одном из светильников. Если поставить в каждый светильник по предохранителю, то такая опасность исключается. При КЗ в одном светильнике остальные продолжают исправно работать.

Директор (Королев, Россия)
Madfidel
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 29 Октября 2021 года, 14:36
(ссылка на это сообщение)

Не вижу большой проблемы добавить лишнюю группу, раз это предписывают нормы. Лишние 50 м. кабеля и один автомат будут стоить  5-6 т.р., примерно как один качественный световой указатель.
Мне больше интересно, как вы обошлись одним указателем на этаже. Пожарных кранов и зон безопасности МГН нет в 25 эт. жилом доме?

Инженер (Москва, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 08 Ноября 2021 года, 00:11
(ссылка на это сообщение)

Меня в первую очередь мучает вопрос, а надо ли Вам в раздел электрики указатели "выход" вставлять? Слаботочники этим не занимаются? Если у слаботочников есть, то в электрике не требуется. Да и контролировать питание там как собираетесь, как для элемента СОУЭ? Уберите из проекта, может и разрядите обстановку.

Думаю, основной аргумент СП связан с тем, что есть опасность обесточить все светильники в цепи при КЗ в одном из светильников.

Увы, аргумент именно пункт СП на который указал эксперт и автор продублировал. Про борьбу с неисправностями в светильники говорит отдельный ГОСТ, на который СП52 ссылается. И "предохранители" применять приходится не только при 20 светильниках, но и при двух в одной группе. Боюсь отбадаться таким решением не получится.

На ответ, что это световой указатель, а не светильник, говорят, что в паспорте твоего светового указателя написано светильник, поэтому дели на 2 группы.

Это конечно формальное издевательство со стороны эксперта, но он прав по отношению к безопасности и надежности сети, я бы с ним согласился. Может попробуете разницу в ГОСТ 16703-79 найти.
Кстати, а ещё, если ваши светильники оборудованы встроенными БАП, то можно побадаться, что типа светильник питается от БАП, а вы просто даете подпитку аккуму. Правда это приведет к разного рода проявлению амбиций.

Лишние 50 м. кабеля и один автомат будут стоить  5-6 т.р., примерно как один качественный световой указатель.

Правда плюс ещё работа и крепеж для ОКЛ, но я с вами согласен - в объеме здания решение незначительно. Правда бывает так, что дом построили, а потом пошли на повторную экспертизу и попали на другого эксперта.
зон безопасности МГН нет в 25 эт. жилом доме?

Это вроде не так давно нарисовали? Летом?

Мне больше интересно, как вы обошлись одним указателем на этаже. Пожарных кранов и зон безопасности МГН нет в 25 эт. жилом доме?

Так эти вопросы не указателями а эвакуационным освещением должны закрываться? Ошибаюсь? Или теперь на этажах нужны указатели для ПК и зон МГН?

? (Петрозаводск, Россия)
Madfidel
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 08 Ноября 2021 года, 11:58
(ссылка на это сообщение)

Или теперь на этажах нужны указатели для ПК и зон МГН?

Указатели для обозначения мест размещения первичных средств пожаротушения всегда были в том же пункте СП52/СП439 (п. 7.6.9/7.4), где и указатели на путях эвакуации. Только в отличии от "Выходов", их на слаботочников спихнуть не получится т.к. они не входят в СОУЭ.

С указателями МГН ситуация менее однозначная: глава 6.5 профильного СП59 написана коряво и оставляет пространство для маневра. Даже изображение знака безопасности в нормативе не приведено. По моей практике, сложился некоторый консенсус в трактовке этой нормы - выполнять знаки МГН также как указатели путей эвакуации. Из опыта, недавно на одном крупном инфраструктурном проекте в Москве были проблемы с получением ЗОС из-за отсутствия световых указателей МГН. Конечно, не исключаю что в вашем регионе/экспертизе сложилась другая практика.

Это вроде не так давно нарисовали? Летом?

Я не архитектор и за обновлениями СП59 не следил, поэтому с уверенностью на этот вопрос ответить не могу. Но вроде как несколько лет уже во всех моих проектах - зоны безопасности в ЛХ и пожарные лифты для эвакуации этих самых МГН.

Инженер (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 08 Ноября 2021 года, 16:47
(ссылка на это сообщение)

Попытка скинуть указатели в слаботочный раздел в РФ юридически бесперспективны
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 515, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Electrik 1998, VadGKorn, Wespe, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines