beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22210
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Ответвление провода СИП от ВЛИ 0,4 кВ к гаражу. Расчёт падения напряжения

Количество просмотров - 668
(ссылка на эту тему)
ОльгаЖем
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 16 Декабря 2021 года, 00:00
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно просчитать сечение провода СИП на обычном ответвлении к гаражу или можно рассматривать как и к небольшому жилому дому. Мощность 3 кВт. Мелочь, а в городских сетях требуют расчет. По току понятно, а вот по падению напряжения мне не понятно где брать процент на такое ответвление. Считается от ТП до вводного устройства здания 5% и распределяется. Если брать СИП 2х16, то падение получается 1%. Насколько это правильно или может стоит увеличить сечение все таки?

Инженер-электрик (Кривой Рог, Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 16 Декабря 2021 года, 02:07
(ссылка на это сообщение)

ну вообще не до водного устройства 5% а до любого конечного потребителя не более 5%, это две большие разницы (в принципе с гаражами я думаю это не так важно а в зданиях длины линий могут быть от ВРУ до конечного потребителя около 100м и выше), как считать-можно вручную можно программой, главное чтобы правильно, чтобы правильно посчитать надо знать какое напряжение в точке где вы присоединяетесь а это совсем не просто узнать, точнее практически невозможно-надо делать замеры во время пикового потребления-а когда оно происходит это все очень индивидуально и зависит от очень многих факторов, можно конечно как-то условно принять какой-то процент ну скажем что в точке ответвления потери уже скажем 3% и у меня до потребителя должно быть не более 2% (чтобы в итоге было не более 5%), но это все условно т.к. по факту в сущесвующих сетях по разным причинам (долго писать по каким, в основном по причине присоединения дополнительной нагрузки) потери могут быть 10% и даже выше, если нет на 100% уверенности то лучше завысить сечение насколько возможно в разумных пределах, а сколько у вас длина ответвления? поговорите с заказчиком-может стоит завысить сечение даже до 35мм2 (посчитайте сколько будут потери)? т.к. в противном случае ему возможно придется ставить стабилизатор что будет явно дороже, если можно померить напряжения в гаражах которые рядом с местом ответвления (чем ближе тем лучше) в будний день когда они работают в обычном режиме то это возможно даст какую-ту информацию-ну хоть прикинуть сколько там потери хоть приблизительно, перевести вольты в % я думаю вы сможете без проблем-это чистая математика начальных классов

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ОльгаЖем
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 16 Декабря 2021 года, 15:11
(ссылка на это сообщение)

От точки ответвления до гаража 40м провода. В ответвлении 220В. Какой же процент взять в расчете на ответвление?

Инженер-электрик (Кривой Рог, Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Декабря 2021 года, 16:42
(ссылка на это сообщение)

Какой же процент взять в расчете на ответвление?

так я же откуда знаю, я вам выше написал в чем проблема, как я могу знать какое там в точке ответвление фактическое напряжение? может там уже потеря в 10-15% а может и 3-4%, откуда у меня могут быть эти данные? даже теоретически? если прикинуть с коэф. моще 0,9 например то для ваших условий для СИП 2х16мм2 потери будет действительно 1%, если взять 2х25мм2 то потери где-то около 0,65%, если взять 2х35мм2 то потери где-то около 0,47%, выводы делайте сами, можете посчитать еще на большее сечение если есть желание (только посмотрите есть ли в продаже провода выше по сеченнию чем СИП 2х25мм2)

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ОльгаЖем
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 16 Декабря 2021 года, 18:15
(ссылка на это сообщение)


ну вообще не до водного устройства 5% а до любого конечного потребителя не более 5%, это две большие разницы (в принципе с гаражами я думаю это не так важно а в зданиях длины линий могут быть от ВРУ до конечного потребителя около 100м и выше), как считать-можно вручную можно программой, главное чтобы правильно, чтобы правильно посчитать надо знать какое напряжение в точке где вы присоединяетесь а это совсем не просто узнать, точнее практически невозможно-надо делать замеры во время пикового потребления-а когда оно происходит это все очень индивидуально и зависит от очень многих факторов, можно конечно как-то условно принять какой-то процент ну скажем что в точке ответвления потери уже скажем 3% и у меня до потребителя должно быть не более 2% (чтобы в итоге было не более 5%), но это все условно т.к. по факту в сущесвующих сетях по разным причинам (долго писать по каким, в основном по причине присоединения дополнительной нагрузки) потери могут быть 10% и даже выше, если нет на 100% уверенности то лучше завысить сечение насколько возможно в разумных пределах, а сколько у вас длина ответвления? поговорите с заказчиком-может стоит завысить сечение даже до 35мм2 (посчитайте сколько будут потери)? т.к. в противном случае ему возможно придется ставить стабилизатор что будет явно дороже, если можно померить напряжения в гаражах которые рядом с местом ответвления (чем ближе тем лучше) в будний день когда они работают в обычном режиме то это возможно даст какую-ту информацию-ну хоть прикинуть сколько там потери хоть приблизительно, перевести вольты в % я думаю вы сможете без проблем-это чистая математика начальных классов
Если можно, то напишите мне пожалуйста перевод вольты в % и наоборот. Я не сталкивалась с этим, а начальные классы уже не помню [грусть]

Инженер-электрик (Кривой Рог, Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 17 Декабря 2021 года, 00:53
(ссылка на это сообщение)

Если можно, то напишите мне пожалуйста перевод вольты в % и наоборот. Я не сталкивалась с этим, а начальные классы уже не помню

так в интернете гляньте куча информации, например сколько будет потеря (в вольтах) 5% от 220в? на калькуляторе набираем 220-5%=209в итого мы теряем 11в (220-209=11), допустим по факту замера у нас напряжение 180в (а норма 220в), сколько процентов у нас потеря от нормы? сначала узнаем сколько процентов 180в составляет от 220в, т.е. 180:220=0,81=81% 100%-81%=19% т.е. при напряжении 180в потеря напряжения от нормы (которая 220в) составляет 19%
задачи на проценты.png
 
* задачи на проценты.png
(269.62 Кб, 997x493)  [скачать]  [загрузок: 69]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ОльгаЖем
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 17 Декабря 2021 года, 01:05
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, но я думала немножко о других показателях. В справочнике Карпов в табл. 5-9 дан коэффициент в вольтах и в процентах. И как то там эти коэффициенты очень сильно отличаются. Для моего случая "Ответвление от четырехпроводной линии трехфазного тока" дано только в процентах, а в формулу надо поставить в Вольтах. Хотя как то эти формулы не очень подходят для такой маленькой линии. Или может я еще что то не понимаю.

Инженер-электрик (Кривой Рог, Украина)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 17 Декабря 2021 года, 11:01
(ссылка на это сообщение)

Хотя как то эти формулы не очень подходят для такой маленькой линии. Или может я еще что то не понимаю.

Для ваших исходных данных (Al, 220В, 40м, 3кВт, соs 0,9), программа "Электрик" выдает - 0,96% потерь. Останется в сети 217,89 Вольт. Это без учета потерь на предыдущих участках. 

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 17 Декабря 2021 года, 13:16
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, но я думала немножко о других показателях. В справочнике Карпов в табл. 5-9 дан коэффициент в вольтах и в процентах. И как то там эти коэффициенты очень сильно отличаются. Для моего случая "Ответвление от четырехпроводной линии трехфазного тока" дано только в процентах, а в формулу надо поставить в Вольтах. Хотя как то эти формулы не очень подходят для такой маленькой линии. Или может я еще что то не понимаю.

да там с этими таблицами надо четко понимать что к чему т.к. в противном случае можно запутаться, я же писал выше физичекий смысл этого всего-220в (или 380в если сеть трехфазная) это условно 100% т.е. потери это все что меньше 100%, проценты это просто для удобства, физически это все происходит в вольтах-чем дальше от источника питания тем ниже напряжение (это уже из школьной физики), вот неплохое очень руководство по низковольтным сетям 0,4кВ https://www.proektant.org/arh/1728.html конкретно про потери напряжения там в разделе 13 но по формуле по типу 13.5 использующую коэф. C считать очень не рекомендуют (тут на форуме года 2 назад это обсуждалось даже), т.к. этот метод расчета дает очень большую погрешность (а вот как там считать момент описано хорошо), методика которая есть с справочнике Карпова и Козлова более точная (ну или аналогичный способ расчета по точным формулам), ну или программы можно использовать только их надо проверять предварительно правильно ли они считают на примерах где точно знаешь что все правильно посчитано, в вашем случае надо знать сколько приблизительно напряжение в точке подключения чтобы уложиться в норму (ну или по крайней мере хоть на новой линии до гаража терять не настолько много чтобы электроприемники нормально не работали)

----- добавлено 17 Декабря 2021 года, 13:20 -----
Хотя как то эти формулы не очень подходят для такой маленькой линии

так какая разница, у вас одновазное ответвление от трехфазной (точно трехфазной?) линии если брать по этому M4165 то на странице 62 в самом верху показан ваш случай: M = P х L (ну только смотрите чтобы все еденицы совпадали всегда-где-то длину надо брать в метрах, где-то в км и т.д., допустим ваши 40м это 0,04км) M4165 хорошо дополняет Карпова и Козлова

----- добавлено 17 Декабря 2021 года, 13:30 -----
Это без учета потерь на предыдущих участках

ну вот я про то же, может там уже потеря до ответвления 10-15% что в длинных воздушнх линиях обычное явление-экономия на сечении плюс дополнительные нагрузки

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 622, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
УЦ РЕСУРС, Beroes Group, VadGKorn, Мерк Иван
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines