beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22206
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проверочный расчёт передачи поликлиновым ремнём

Количество просмотров - 839
(ссылка на эту тему)
PPduster
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 28 Августа 2023 года, 09:11
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, очень прошу!

Я студент и в данный момент завис над расчётом передачи поликлиновым ремнём. Загвоздка вот в чём. Проверку на прочность по максимальному напряжению растяжения мой ремень не проходит, хотя проходит её по частоте пробегов ремня. Для расчёта предварительной силы натяжения использовал разные формулы: и из учебника Куклиных (такая же формула у Шейнблита и +/- у Филогенова с Ивановым), и по Курмазам рассчитывал, и с методички университетской брал... Всё равно не получается пройти проверку по максимальному напряжению. При этом играл и сечением ремня (брал большее количество клиньев = лишний запас передаваемой мощности = переплата), и диаметром шкива (при диаметре, большем 71 мм, я сильно выйду за рамки соразмерности ведомого шкива диаметру вершин зубьев колеса моего редуктора - итак уже на 22% больше)...  

НО. Проанализировав методики расчёта поликлиноремённой передачи по учебникам выше названных авторов, пришёл к выводу, что проверка на максимальное напряжение растяжения имеется только у Шейнблита. Остальные, почему-то, довольствуются одним расчётом частоты пробега... Что, собственно, наталкивает на вопрос: а надо ли вообще проверять на условие допустимого напряжения растяжения? И если да, то откуда вообще взял Шейнблит это значение в 8 МПа (для поликлиновых ремней) - сколько искал, так и не смог найти чего-то подобного в ГОСТах... где найти кривую усталости для поликлиновых ремней?

Может, есть из вас, кто собаку съел на расчёте ремённых передач? Поделитесь соображениями, пожалуйста! А то у меня возникает всё больше и больше подозрений насчёт того, что выбрал неверный движок изначально (синхронная 1000 об/мин), из-за чего редуктор получается меньше, а из-за этого меньше и ведущий шкив ремённой передачи...

Кому-то, возможно, будет интересно узнать, а что за параметры у моей ремённой передачи. Ниже - значения на валу движка и передаточное число ремённой передачи, а во вложениях - детализация геометрических параметров ремённой передачи.

Мощность - 1716,32 Вт
Номинальная частота - 935 об/мин
Момент - 17,54 Н*м
Передаточное число - 2,5
Снимок.PNG
 
* Снимок.PNG
(28.58 Кб, 432x487)  [скачать]  [загрузок: 132]
Снимок2.PNG
 
* Снимок2.PNG
(93.06 Кб, 730x673)  [скачать]  [загрузок: 143]

Студент (Великий Новгород, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 28 Августа 2023 года, 12:36
(ссылка на это сообщение)

1. Проверьте размерность величин в расчётах
2. У вас получается сечение ремня порядка 7 мм квадратных (эквивалентный кругляк диаметром 4 мм). Без расчётов этого мало для передачи 1,5 кВТ

Монтажник (Челябинск, Россия)
PPduster
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 28 Августа 2023 года, 13:35
(ссылка на это сообщение)


1. Проверьте размерность величин в расчётах
2. У вас получается сечение ремня порядка 7 мм квадратных (эквивалентный кругляк диаметром 4 мм). Без расчётов этого мало для передачи 1,5 кВТ


1. Уже тысячу раз всё проверил. Может, конечно, глаз уже замылился..., но проверю всё ещё раз на свежую голову.
2. Как 7 мм^2? Там целых 108,48 мм^2. Это ремень с 16-ю клиньями, где каждый клин площадью (h*p/2 = 2,35*2,4/2 = 2,82 мм^2), т.е. в сумме = 16*2,82 = 45,12 мм^2. Плюс площадь основы (z*p*(H-h) = 16*2,4*(4 - 2,35) = 63,36 мм^2). Итого имеем площадь сечения ремня 45,12 + 63,36 = 108,48 мм^2.

Я вот уже и другие учебники начал штудировать: Кудрявцева, Решетова, Чернавского... И снова мне попадается, что допускаемое напряжение растяжения равно 8 МПа. А где-то 7 Мпа. А где-то 10 МПа... Да откуда это взято, ёлки-палки?! А главное, что в этих учебниках нет проверочного расчёта поликлиновых передач по напряжению растяжения - только по частоте пробега. Ну дак, значит ли это, что поликлиновые гораздо прочнее клиновых и плоских, и все эти номограммы с приведёнными мощностями, по которым, собственно, и производится проектный расчёт, уже учитывают сей факт? 

Эх...

Студент (Великий Новгород, Россия)
PPduster
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 28 Августа 2023 года, 13:55
(ссылка на это сообщение)

БИНГО!!! Дочитался-таки... У Решетова в "Деталях машин" (1989 г.) на странице 286 написано. Следовательно, да - проверочный расчёт на выносливость заложен в проектный.

Фуууххх... Ёлки-палки, я на это убил 3 дня своей жизни! Ну ладно, зато теперь могу даже диаметр ведущего шкива убавить до 63-х мм, дабы влезть в соразмерность с редуктором.

Вопрос можно считать закрытым. Правда, если есть, что сказать - пишите, прошу!
Снимок.PNG
 
* Снимок.PNG
(50.25 Кб, 304x363)  [скачать]  [загрузок: 150]

Студент (Великий Новгород, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 28 Августа 2023 года, 15:04
(ссылка на это сообщение)

Это ремень с 16-ю клиньями

Не увидел, пердоньте. Тут даже не в сечении дело, больше в поверхности контакта ремня. Но если 16 клиньев, то должно хватить чисто на вскидку

Монтажник (Челябинск, Россия)
PPduster
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 29 Августа 2023 года, 08:05
(ссылка на это сообщение)

номограммы с приведёнными мощностями


Таблицы имел в виду, конечно же, а не номограммы. Номограммы - это про выбор сечения ремня.

Студент (Великий Новгород, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
11 Июля 2024 года, 12:48

автор: kollega_
08 Июля 2024 года, 17:51

автор: УЦ РЕСУРС
07 Июля 2024 года, 14:49

автор: УЦ РЕСУРС
07 Июля 2024 года, 10:31

автор: УЦ РЕСУРС
06 Июля 2024 года, 09:50

автор: УЦ РЕСУРС
06 Июля 2024 года, 06:34

автор: УЦ РЕСУРС
06 Июля 2024 года, 05:54

автор: DenKLJ
27 Июня 2024 года, 16:50

автор: DenKLJ
27 Июня 2024 года, 16:49

автор: DenKLJ
27 Июня 2024 года, 16:46

автор: DenKLJ
27 Июня 2024 года, 16:43

автор: Виттт
25 Июня 2024 года, 18:18

автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:27

автор: Shvet
03 Июня 2024 года, 07:14

автор: Кариотида
30 Мая 2024 года, 19:59


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 621, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: УЦ РЕСУРС
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines