beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22206
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

расчет ГЖ на взрыв при возможности образования аэрозоля

Количество просмотров - 603
(ссылка на эту тему)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 18 Марта 2024 года, 17:20
(ссылка на это сообщение)

Вот вот, все-таки я думаю здесь учитывается выход жидкости из аппарата под давлением, типа баллон или пульверизатор

Противоречит п. А.1.2 СП 12.13130.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Seleron
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 18 Марта 2024 года, 17:57
(ссылка на это сообщение)

Противоречит п. А.1.2 СП 12.13130
тогда возвращаемся к таблице А.1, что подразумевается под возможностью образования аэрозоля ..... поэтому я считаю, что не противоречит, просто при образовании аэрозоли мы используем пункты а,б,в п.А.1.2, исключаем испарение

Инженер (Гомель, Беларусь)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 18 Марта 2024 года, 18:07
(ссылка на это сообщение)

тогда возвращаемся к таблице А.1, что подразумевается под возможностью образования аэрозоля ..... поэтому я считаю, что не противоречит, просто при образовании аэрозоли мы используем пункты а,б,в п.А.1.2, исключаем испарение

Звучит как революция в техническом нормировании.
Приложите побольше усилий и все производственные и складские помещения в России, где обращаются условно-холодные ГЖ, со временем будут перекатегорированы в А с вытекающими: аварийной вентиляцией, автоматикой, легкосбрасываемыми стенами, выносом постоянных рабочих места, подсобных и смежных помещений и т.п.
Флаг Вам в руки, попытный ветер в спину и побольше света в конце тоннеля. Безопасность повысится, спору нет. Вот только американцы-дураки и всякие догоняющие их азиаты будут аплодировать стоя.

Кто от этого выиграет? Наверно только инженер, который прикрыл свою задницу от надуманной проблемы.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Seleron
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 18 Марта 2024 года, 19:11
(ссылка на это сообщение)

Звучит как революция в техническом нормировании.
Вы пишите какие-то глупости) и в тоже время не можете как инженер (ваше любимое слово) обосновать, что подразумевает СП в табл. А1 под возможностью образования аэрозоля. Если вы почитаете первые сообщения, то у меня и был как раз вопрос, что СП подразумевает под этим понятием и толком не разъясняет методику расчета при образовании аэрозоля, поэтому я додумываю логически без флагов в руках.
По поводу, что это повысит категорию, тоже глупость какая-то, ведь образование аэрозоля нужно еще обосновать и так как нет методики, то можно этим пренебрегать.

Инженер (Гомель, Беларусь)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 18 Марта 2024 года, 21:48
(ссылка на это сообщение)

образование аэрозоля нужно еще обосновать и так как нет методики, то можно этим пренебрегать.=Seleron Жидкость с температурой вспышки 120 град. при нормальных условиях не образует взрывоопасных смесей с воздухом. Но горячая жидкость (50 град) будет парить. Посчитайте сколько за 1 час накопится паров при проливе жидкости на определённую площадь и какое давление они создадут при взрыве.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Seleron
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 18 Марта 2024 года, 22:04
(ссылка на это сообщение)

Но горячая жидкость (50 град) будет парить.
Спасибо, хорошее замечание

Инженер (Гомель, Беларусь)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 19 Марта 2024 года, 07:36
(ссылка на это сообщение)

какое давление они создадут при взрыве.

А какое они могут дать давление взрыва если пары разогреты ниже температуры вспышки на 70°С? Т.е. выходит в тигле эта жидкость от фитиля не загорается, а вот прольёшь на пол и она коварно так поиспаряется-поиспаряется да и как бабахнет и вокруг всё в щепки!? По такой логике и подсолнечное масло в салатнице выходит взрывоопасным. Так что же, выходит у меня кухня категории А? А что же тогда со сковородой, на которой я яйца вчера пожарил?

Но горячая жидкость (50 град) будет парить.

Горячий гудрон тоже жидкость или скажем горячий топлёный свиной жир тоже жидкость. Так что же, выходит если я гудрон разогрел до 50°С (70, 100, 120°С - не важно), то он уже парит взрывоопасными парами? Выходит асфальтоукладчик на улице он герой и жизнью рискует?

Стремление Seleron что-нибудь да взорвать похвально, но есть этому какой-то предел? Какая-то красная черта - вот здесь взрывается, а здесь уже не взрывается?

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Seleron
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 19 Марта 2024 года, 10:25
(ссылка на это сообщение)

А какое они могут дать давление взрыва если пары разогреты ниже температуры вспышки на 70°С?
Согласен, спасибо Snvet, это важный момент.

Стремление Seleron что-нибудь да взорвать похвально, но есть этому какой-то предел
Дело в том, что я сейчас работаю над программой (бесплатной) по расчету категорий помещений, которая будет определять в т.ч. взрывоопасную категорию, поэтому пытаюсь все такие пробелы закрыть. Т.е. как это выглядит, пользователь указывает, что у него в помещении обращается определенная жидкость с температурой вспышки более 80 град и программа должна уточнить у пользователя все необходимые моменты: до какой температуры нагрета жидкость, имеется ли возможность образования аэрозоля ...т.е. есть ли необходимость расчета на взрыв или нет... Если кто заинтересуется и захочет помочь, буду рад.

Инженер (Гомель, Беларусь)
Ne-rylut
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 19 Марта 2024 года, 15:58
(ссылка на это сообщение)


Дело в том, что я сейчас работаю над программой (бесплатной) по расчету категорий помещений, которая будет определять в т.ч. взрывоопасную категорию, поэтому пытаюсь все такие пробелы закрыть.

программы расчета категорий для РБ например есть на сайте НИИ ПБ МЧС

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Seleron
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 19 Марта 2024 года, 19:07
(ссылка на это сообщение)

программы расчета категорий для РБ например есть на сайте НИИ ПБ МЧС
тяжело их назвать программами... не актуальны они, устаревшие и максимально упрощенные

Инженер (Гомель, Беларусь)
Ne-rylut
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 20 Марта 2024 года, 21:24
(ссылка на это сообщение)


тяжело их назвать программами... не актуальны они, устаревшие и максимально упрощенные

Устаревшие по сравнению с чем?

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Seleron
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 20 Марта 2024 года, 21:55
(ссылка на это сообщение)

Устаревшие по сравнению с чем?
ну, для начала, их нет на сайте НИИ ПБ и ЧС, чтобы вспомнить, и там все было очень просто, типа как в экселе, подставьте количество материала и площадь, и получали ответ удельной пожарной нагрузки. Возможно есть на сайте УГЗ. Если у вас есть возможность, скиньте ссылки на программы

Инженер (Гомель, Беларусь)
Ne-rylut
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 21 Марта 2024 года, 10:13
(ссылка на это сообщение)

как нету
https://mchs.gov.by/organizatsiyam-i-predprinimatelyam/raschetnye-programmy-dlya-proektirovshchikov/?_ga=2.112784898.701635028.1711005110-426281801.1711005110

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Seleron
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 21 Марта 2024 года, 14:31
(ссылка на это сообщение)

как нету
Не спорю, возможно, это хорошие программы, беру свои слова обратно, я только их особо не изучал, скачал себе лет 5 назад, попробовал, мне не очень понравилось, легче под себя сделать эксель

Инженер (Гомель, Беларусь)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Николай К3
24 Июня 2024 года, 13:47

автор: Seleron
21 Июня 2024 года, 09:48

автор: Земский
10 Июня 2024 года, 18:15

автор: Dizel 2012
05 Июня 2024 года, 14:39

автор: ddd
29 Мая 2024 года, 12:18

автор: Dizel 2012
26 Мая 2024 года, 09:38

автор: DenKLJ
22 Мая 2024 года, 14:44

автор: Dmitryolego
21 Мая 2024 года, 17:35

автор: Veronika26
20 Мая 2024 года, 06:47

автор: Shvet
15 Мая 2024 года, 13:33

автор: Dizel 2012
14 Мая 2024 года, 23:10

03 Мая 2024 года, 19:50

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 12:57

автор: КВН-68
25 Апреля 2024 года, 09:23

автор: ХСВ
23 Апреля 2024 года, 21:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 600, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: УЦ РЕСУРС
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines