beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22206
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Нормативный документ для аварийных случаев с выделением горючих и токсичных газов

Количество просмотров - 404
(ссылка на эту тему)
Проводник
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 12 Мая 2024 года, 18:04
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, коллеги. Подскажите, пожалуйста, нормативный документ, регламентирующий степень защиты электроустановок при возникновении аварийных ситуаций.
Суть вопроса. Разрабатывается проект электроснабжения канализационной насосной станции. Категория помещения, в которой располагается оборудование - Д. Но в нормативных документах есть требование контролировать концентрацию взрывоопасных газов СН4, С3Н8 и токсичных газов NH3, H2S. По технологии установлены различные электроустановки: песколовка, дробилка-решетка, насосы, задвижки, шкаф ГРЩ, распределительные шкафы, шкафы управления технологическим оборудованием. При прохождении экспертизы эксперт потребовал соблюсти пункт 10.1.5 СП32.13330.2018. По мнению эксперта получается, что степень оболочки электроустановок должна быть взрывозащищённой. Но помещение имеет категорию Д, а образование опасных концентраций горючих и токсичных газов невозможна, так как постоянно работает приточно-вытяжная вентиляция, то небольшое количество газов, которое будет образовываться, образуется при аварии с сетями.
Кто знает, напишите на какой нормативный документ можно сослаться, чтобы не применять взрывозащищённое оборудование. Тем более различные песколовки, дробилки-решетки и т.п. электроустановки во взрывозащищённом исполнении не выпускают.

Проектировщик (Ижевск, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 13 Мая 2024 года, 07:30
(ссылка на это сообщение)

Категория по СП 12.13130 и класс зоны по АТЕХ это не одно и то же. Частая ситуация когда одновременно взрывоопасная зона по АТЕХ и невзрывоопасная по СП 12.13130. Покажите эксперту в разделе ТХ подраздел зонирования и категорирования по АТЕХ. Насчёт "образование опасных концентраций горючих и токсичных газов невозможна" и дальше про вентиляцию я бы 10 раз подумал. Если такого нет, то найдите технолога, электрики таким не занимаются, у электриков не достаточно компетенций.

Подскажите, пожалуйста, нормативный документ, регламентирующий степень защиты электроустановок при возникновении аварийных ситуаций.
Краткий перечень: ГОСТ 30852,  ГОСТ 60079, ГОСТ 31610, ТР ТС012, СП 423.1325800, ПУЭ.

Тем более различные песколовки, дробилки-решетки и т.п. электроустановки во взрывозащищённом исполнении не выпускают.
В смысле? С каких пор песколовки и дробилки-решётки стали электроустановками? Если они технологическое оборудование, то какого электрик полез в технологию?

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Проводник
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 14 Мая 2024 года, 18:05
(ссылка на это сообщение)

Поставлю вопрос по другому. Если есть условное помещение с категорией Д, то по какому нормативному документу нужно выбирать степень защиты электрооборудования?

Проектировщик (Ижевск, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 14 Мая 2024 года, 23:06
(ссылка на это сообщение)

Эта история со взрывозащищенным оборудованием старая песня. Скажем автосервисы, заезжает машина с полным баком бензина. Или у меня был комбикормовой завод. Кто-то поставил взрывоопасную зону, а оборудование для комбикормовых заводов не бывает во взрывозащищенном исполнении. На мой взгляд нет у Вас категории Д, все равно найдется чему гореть, значит пожароопасная зона. И к зоне П-IIа эксперт я думаю более готов. А аварийная вентиляция всегда была методом понижения категории до пожароопасной

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Проводник
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 15 Мая 2024 года, 09:35
(ссылка на это сообщение)


Эта история со взрывозащищенным оборудованием старая песня. Скажем автосервисы, заезжает машина с полным баком бензина. Или у меня был комбикормовой завод. Кто-то поставил взрывоопасную зону, а оборудование для комбикормовых заводов не бывает во взрывозащищенном исполнении. На мой взгляд нет у Вас категории Д, все равно найдется чему гореть, значит пожароопасная зона. И к зоне П-IIа эксперт я думаю более готов. А аварийная вентиляция всегда была методом понижения категории до пожароопасной

На данный момент мне хотелось бы, чтобы мне ткнули в НТД, где написано какая степень защиты (не ниже) должна быть в помещениях с категорией Д. В ПУЭ я искал, там нет. В ПУЭ в п. 7.1.47 прописано какая степень защиты должна быть в ванных, душевых, санузлах, а какая должна быть степень защиты в помещениях категории Д, где написано, дайте ссылку?

Проектировщик (Ижевск, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 15 Мая 2024 года, 09:54
(ссылка на это сообщение)

Ну ПУЭ как известно не нормативный документ

----- добавлено 15 Мая 2024 года, 09:54 -----
По ванным, душевым и т.п. сейчас отдельный СП

----- добавлено 15 Мая 2024 года, 09:56 -----
Я к тому что нет такой категории Д в данном случае. Она неправильно у Вас сосчитана. А так читаем внимательно 123-ФЗ, статьи 17-19

----- добавлено 15 Мая 2024 года, 09:59 -----
Скажем так, если у Вас категория Д по пожарной опасности значит у Вас  зона, расположенная в помещениях, в которых обращаются твердые горючие вещества в количестве, при котором удельная пожарная нагрузка составляет  менее 1 мегаджоуля на квадратный метр;
Гореть нечему, требования по нормированию отсутствуют. Зона не нормируется

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 15 Мая 2024 года, 10:15
(ссылка на это сообщение)

где написано какая степень защиты (не ниже) должна быть в помещениях с категорией Д. В ПУЭ я искал, там нет.
Нет такой ссылки, т.к. эти категории не взаимосвязаны и
Категория по СП 12.13130 и класс зоны по АТЕХ это не одно и то же. Частая ситуация когда одновременно взрывоопасная зона по АТЕХ и невзрывоопасная по СП 12.13130.


Передайте вопрос технологу. У электрика нет нужной квалификации.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Проводник
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 15 Мая 2024 года, 10:28
(ссылка на это сообщение)

Гореть нечему, требования по нормированию отсутствуют. Зона не нормируется

Прошу продолжите фразу свою фразу: и поэтому IP должно быть не ниже ..., ссылка НТД № ...
Есть такое где-нибудь? Например, в венткамере с категорией помещения Д степень оболочки шкафов применяем не ниже IP31, а почему не IP54, как обосновать?

Проектировщик (Ижевск, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 15 Мая 2024 года, 10:59
(ссылка на это сообщение)

Гореть нечему, требования по нормированию отсутствуют. Зона не нормируется

Обсуждаем взрыв. Гореть нечему, а взрываться есть.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 475, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: УЦ РЕСУРС
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines