beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22206
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Входной контроль бетонных смесей

Количество просмотров - 322
(ссылка на эту тему)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 25 Мая 2024 года, 08:46
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые специалисты, прошу проконсультировать начинающего инженера ПГС. Не останьтесь равнодушными к становлению нормального специалиста, а я именно таким и хочу стать)
Я приступил к работе инженером строительного контроля и на объекте строительства строят многоэтажные жилые дома - ПИК Девелопмент. Это ужасный застройщик, хоть и гремит повсеместно в России как когда-то гремели известные застройщики. Вобщем есть несколько вопросов к ПРАКТИКАМ по ПГС - к грамотным практикам!

1. У нас есть необходимость согласно ряду НТД проверять поставляемую бетонную смесь на объект строительства по нескольким показателям и поэтому мы заливаем в специальные формы кубики и оставляем их храниться в том же месте, что и залитая конструкция, верно?
2. Мы должны выполнять проверку на подвижность бетона через осадку конуса, верно? Но тут мне сообщают прорабы, что мы должны проверять на осадку партию бетона, а не просто каждый миксер. Тогда что такое партия? В договоре на поставку бетона может быть указана партия? В то же время у меня на объекте льют бетонные буронабивные сваи - я прошу проверять на осадку конуса хотя бы 1 миксер, который заливает конкретную сваю, однако мне указывают, что нужно только на партию это проверять, а партия это 50 м кубических. Кто тогда прав? Я считаю, что прав я, но нечем это подтвердить.
3. Воздухововлечение тоже проверяем, но прорабы вообще от этого отказываются и говорят, что это пережитки советчины и проверять не станем, т к всё это рекомендовано. Но я не считаю, что всё это рекомендовано, мне просто на уши лапшу пытаются повесить. Они просто читают известный перечень НТД и он рекомендованный и поэтому считают, что рекомендовано всё. Это Приказ Росстандарта от 02.04.2020 N 687 (ред. от 06.07.2022)"Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Но я не считаю верным, что прорабы ссылаются на добровольность, т к если не применять добровольные документы, тогда какие применять? Иных-то нет! Т е всё добровольное автоматически становится обязательным!
4. Мы должны измерять температуру поступающей смеси, верно же? Однако стройка на юге и прорабы также говорят, что это ни к чему, т к температура исключительно положительная! Но требование есть требование - мы должны о температуре вести записи. Поэтому4 и тут я считаю прорабы и рук.проекта не правы. Они просто всё хотят по быстрому, не более. Качеству отводят самый второстепенный план! Но это не допустимо! Квартиры же люди будут покупать.
5. И, кстати, даже если на отдельных участках работ и проводят испытание осадной конуса, но результаты таких испытаний никуда не пишут. Но это же тоже нарушение! Просто испытание проводят рабочие, не лаборанты, типа для того, чтобы стройконтроль фотки сделал и ладно. Но испытания же проводят не для того, чтобы получились красивые фотки для отчётов, а во исполнение инструкций по определению качества.

Наблюдаю повсеместно отклонения в работе с бетоном и особенно во входном контроле и нужно с этим что-то делать, хотя бы грамотные предписания написать.

Прошу Вас прокомментировать информацию. Заранее благодарен.

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 25 Мая 2024 года, 09:57
(ссылка на это сообщение)

Кстати, вот ещё пятый вопрос: 5. Что такое партия бетона? У меня льют буронабивные сваи и технадзор генподрядчика партией считает бетон, которого хватает на 1 сваю, а рук.проекта считает 50 м3. Кто тогда прав? Я считаю, что нужно осадку конуса делать на партию и прежде всего хотя бы на 1 миксер для одной сваи, а не для 50 м3! Но ещё есть договор с заводом-изготовителем бетона и там прописано, что по договору партия 25 м3. Что тогда за партию считать? И самое главное, как обосновать то, что я посчитаю за партию?

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 26 Мая 2024 года, 08:30
(ссылка на это сообщение)

Стоит ли вообще проверять бетонные смеси по осадке конуса, если теперь в них так много разных присадок, что масса просто растекается и не держится? Такое мероприятие становится уже малопригодным для оценки подвижности бетона. Мне всё больше об этом прорабы говорят и указывают именно эту причину, которая мешает правильному эксперименту с осадкой конуса. Тогда на подвижность вообще проверка отпадает, даже если есть требования.

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

Инженерный софт
Последние сообщения на Строительном форуме
автор: seven94
05 Июля 2024 года, 00:09

автор: УЦ РЕСУРС
02 Июля 2024 года, 12:40

автор: УЦ РЕСУРС
02 Июля 2024 года, 12:26

автор: kollega_
29 Мая 2024 года, 11:17

автор: Strimax
26 Мая 2024 года, 08:30

автор: Ирина Янк.
21 Мая 2024 года, 17:45

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 13:01

автор: timix115
30 Апреля 2024 года, 19:12

автор: builderpgs
26 Апреля 2024 года, 02:32

автор: kutuzovr748
08 Апреля 2024 года, 15:05

04 Апреля 2024 года, 16:11

12 Марта 2024 года, 10:14

автор: Виталина
11 Марта 2024 года, 14:53

11 Марта 2024 года, 14:31

11 Марта 2024 года, 14:05


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 591, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Максим R, УЦ РЕСУРС
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines