beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22434
  • Всего тем - 31239
  • Всего сообщений - 289370
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Трёхфазный АВ в литом корпусе при однофазном токе короткого замыкания.

Количество просмотров - 1133
(ссылка на эту тему)
Storm amr
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 01 Августа 2024 года, 17:40
(ссылка на это сообщение)



Если посмотреть на их таблицы, не на Вашу, а из интернета, атомат на 16 ампер, сработает при токе 300 - 400 ампер,


АВ в литом корпусе имеют разнообразные параметры и характеристики. В данном каталоге просто попалась вышеприведённая информация. Что и послужило поводом для размышлений и уточнений данного вопроса в различных источниках. В том числе и на этом форуме.

Насчёт срабатывания любого АВ, вне зависимости модульный или в литом корпусе. То для, например, АВ с характеристикой "С" верхний предел 10xIn. Но у каждого производителя написано, что срабатывание с учётом погрешности в 20%. То есть если мы рассматриваем вариант гарантированной сработки, то нужно учитывать эту погрешность. Этот момент ничем не регламентируется и учитывать данную погрешность или нет, каждый решает сам для себя.
Для АВ в литом корпусе, даже ВМТ строят с учётом погрешности в 20%.



Немного не по основной теме, но откуда такая информация про модульные автоматы? Информацию про погрешность 20% относительно уставки срабатывания у АВ в литом корпусе я видел в каталогах и ГОСТ на них, а вот про 20% на модульные как-то не встречал. И так разброс срабатывания значительный, куда еще больше... Не подскажете, у каких производителей в каталогах видели такую информацию?


Сейчас точно не могу найти в каком каталоге и были ли эти данные в каталоге. Возможно перепутал с АВ промышленного исполнения. Зачастую модульная аппаратура соответствует ГОСТ IEC 60898-1. Там таких требований не нашёл. Если используют ГОСТ Р 50030.2-99. То тут испытательный ток 120%.
Прошу прощения, если ввёл кого-то в заблуждение с модульными АВ.
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 01 Августа 2024 года, 17:48
(ссылка на это сообщение)


Если посмотреть на их таблицы, не на Вашу, а из интернета, атомат на 16 ампер, сработает при токе 300 - 400 ампер,

Насчёт срабатывания любого АВ, вне зависимости модульный или в литом корпусе. То для, например, АВ с характеристикой "С" верхний предел 10xIn. Но у каждого производителя написано, что срабатывание с учётом погрешности в 20%. То есть если мы рассматриваем вариант гарантированной сработки, то нужно учитывать эту погрешность.

Обычные автоматы с символом  С надежно  срабатывают в диапазоне от 5ln до 10ln, зачем им ещё 20% разброса?
А у представленных Вами автоматов, если верить таблицам, ток надёжного срабатывания l3 x 1,8 где l3= 10ln  то-есть еще  плюс 80%
Не многовато-ли?
16 амперный автомат надёжно срабатывает, как я уже писал при токе не менее 540 ампер. Что таким автоматом можно защитить?

Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 01 Августа 2024 года, 18:07
(ссылка на это сообщение)

Даже для старых автоматов, при отсутствии заводских данных, коэффициент разброса которых незвестен, при проверке на соответствие петле фаза-ноль, берется для автоматов до 100 ампер коэффициент - 1.41, и для автоматов более 100 ампер коэффициент - 1.25,  для обычных  коэффициент разброса - 1.1, а у Вас - 1.8
Александр 156
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 01 Августа 2024 года, 22:14
(ссылка на это сообщение)

Порылся по каталогам, и в каталоге на другие АББ-шные выключатели серии T-max нашел то же самое. Ни у сименса, ни у шнайдера, ни у отечественных производителей намеков на такую дискриминацию по величине уставки в зависимости от вида тока КЗ не смог найти.
Может составители каталогов у АББ чего попутали, или склоняют заплатить побольше за выключатель с электронным расцепителем [улыбка] .
Но в целом я согласен с аргументом Саши - этак я 160-амперным выключателем с термомагнитным расцепителем смогу защитить только цепь с однофазным ТКЗ в конце не менее 2880А, и это еще без применяемых многими коэффициента запаса 1,1. Учитывая, что ОКЗ наиболее вероятен и  довольно опасен для человека в таком защитном аппарате и смысла то не было бы, будь все как они пишут.
Снимок экрана 2024-08-01 220043.png
 
* Снимок экрана 2024-08-01 220043.png
(82.03 Кб, 882x644)  [скачать]  [загрузок: 49]

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 02 Августа 2024 года, 08:32
(ссылка на это сообщение)


Порылся по каталогам, и в каталоге на другие АББ-шные выключатели серии T-max нашел то же самое. Ни у сименса, ни у шнайдера, ни у отечественных производителей намеков на такую дискриминацию по величине уставки в зависимости от вида тока КЗ не смог найти.
Может составители каталогов у АББ чего попутали, или склоняют заплатить побольше за выключатель с электронным расцепителем [улыбка] .
Но в целом я согласен с аргументом Саши - этак я 160-амперным выключателем с термомагнитным расцепителем смогу защитить только цепь с однофазным ТКЗ в конце не менее 2880А, и это еще без применяемых многими коэффициента запаса 1,1. Учитывая, что ОКЗ наиболее вероятен и  довольно опасен для человека в таком защитном аппарате и смысла то не было бы, будь все как они пишут.

Я парой страниц ранее приводил выдержку из отечественного руководства. (Да и у шнайдера именно с термомагнитным расцепителем, а не с микролоджиком, такое помню, искать сейчас лень, поэтому пока шнайдер в расчет не принимаем).
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 02 Августа 2024 года, 09:40
(ссылка на это сообщение)

ПС: сейчас все же пробежался по каталогу шнайдер и не смог найти подтверждение, остается только АББ и КЭАЗ.
Ну и еще дополнение: в новом ГОСТ на промышленные АВ уже указано, что для испытания одного полюса автомат должен срабатывать либо при 120% от номинала (что аналогично срабатыванию при испытании двух и трех полюсов и учет разброса), либо при значении, задаваемом производителем.
Т.е. ужесточили требование для срабатывания при однофазном КЗ, но оставили некое послабление на усмотрение производителей. Поэтому вполне возможно, что новые автоматы срабатывают одинаково и при трехфазных и при однофазных КЗ
Storm amr
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 02 Августа 2024 года, 12:15
(ссылка на это сообщение)



Если посмотреть на их таблицы, не на Вашу, а из интернета, атомат на 16 ампер, сработает при токе 300 - 400 ампер,

Насчёт срабатывания любого АВ, вне зависимости модульный или в литом корпусе. То для, например, АВ с характеристикой "С" верхний предел 10xIn. Но у каждого производителя написано, что срабатывание с учётом погрешности в 20%. То есть если мы рассматриваем вариант гарантированной сработки, то нужно учитывать эту погрешность.

Обычные автоматы с символом  С надежно  срабатывают в диапазоне от 5ln до 10ln, зачем им ещё 20% разброса?
А у представленных Вами автоматов, если верить таблицам, ток надёжного срабатывания l3 x 1,8 где l3= 10ln  то-есть еще  плюс 80%
Не многовато-ли?
16 амперный автомат надёжно срабатывает, как я уже писал при токе не менее 540 ампер. Что таким автоматом можно защитить?




Я не привязывался конкретно к этой серии АВ. Просто для них АВВ указали ток срабатывания для одного полюса. Как показали ответы тех. поддержки, у разных производителей различный подход к данному вопросу. У кого-то это 120% к току ОКЗ (с учётом погрешности), у кого-то 100% (с учётом погрешности). 

----- добавлено 02 Августа 2024 года, 12:17 -----

Даже для старых автоматов, при отсутствии заводских данных, коэффициент разброса которых незвестен, при проверке на соответствие петле фаза-ноль, берется для автоматов до 100 ампер коэффициент - 1.41, и для автоматов более 100 ампер коэффициент - 1.25,  для обычных  коэффициент разброса - 1.1, а у Вас - 1.8


Это не у меня. Это у АВВ и у конкретной серии. )
Опять же смотрите ответы тех. поддержки других производителей. Там всё, на мой взгляд, понятно написано.

----- добавлено 02 Августа 2024 года, 12:20 -----

Порылся по каталогам, и в каталоге на другие АББ-шные выключатели серии T-max нашел то же самое. Ни у сименса, ни у шнайдера, ни у отечественных производителей намеков на такую дискриминацию по величине уставки в зависимости от вида тока КЗ не смог найти.
Может составители каталогов у АББ чего попутали, или склоняют заплатить побольше за выключатель с электронным расцепителем [улыбка] .
Но в целом я согласен с аргументом Саши - этак я 160-амперным выключателем с термомагнитным расцепителем смогу защитить только цепь с однофазным ТКЗ в конце не менее 2880А, и это еще без применяемых многими коэффициента запаса 1,1. Учитывая, что ОКЗ наиболее вероятен и  довольно опасен для человека в таком защитном аппарате и смысла то не было бы, будь все как они пишут.


Собственно поэтому данная тема и создавалась, что бы понять почему и откуда такие цифры для ОКЗ. Как оказалось у разных производителей данные разные. 

----- добавлено 02 Августа 2024 года, 12:22 -----

ПС: сейчас все же пробежался по каталогу шнайдер и не смог найти подтверждение, остается только АББ и КЭАЗ.
Ну и еще дополнение: в новом ГОСТ на промышленные АВ уже указано, что для испытания одного полюса автомат должен срабатывать либо при 120% от номинала (что аналогично срабатыванию при испытании двух и трех полюсов и учет разброса), либо при значении, задаваемом производителем.
Т.е. ужесточили требование для срабатывания при однофазном КЗ, но оставили некое послабление на усмотрение производителей. Поэтому вполне возможно, что новые автоматы срабатывают одинаково и при трехфазных и при однофазных КЗ


Тех. поддержка Chint сказала, что у них нет значения в одном полюсе ток КЗ или в трёх, значение принимать в соответствии с уставкой плюс погрешность. Сообщение выше.
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 02 Августа 2024 года, 12:34
(ссылка на это сообщение)

Вот! Я и говорю! Пользуйтесь обычными автоматами, даже если это Шнайдер!
А для серьёзных случаев  используйте что-нибудь типа IEK- ВА88- 43, я не для  рекламы, просто столкнулся, поиграл настройками, пришлось, не хотел,  все работает -ОКЕЙ!
А предложенная здесь sace formula, это какой-то отстой!
Ingenеr 2017
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 02 Августа 2024 года, 12:47
(ссылка на это сообщение)

Итог: ГОСТ не переспоришь.
Не подскажете, что имеется ввиду под коэффициентом чувствительности к току ОКЗ? Не встречал такого параметра в характеристиках АВ.

Вот это поворот. А как Вы принимаете решение о защитоспособности автомата?

Инженер (Павлодар, Казахстан)
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 02 Августа 2024 года, 13:04
(ссылка на это сообщение)


Итог: ГОСТ не переспоришь.
Не подскажете, что имеется ввиду под коэффициентом чувствительности к току ОКЗ? Не встречал такого параметра в характеристиках АВ.

Вот это поворот. А как Вы принимаете решение о защитоспособности автомата?

Извините, а что Вы понимаете под термином защитоспособности, я такое слышу в первый раз?
Storm amr
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 02 Августа 2024 года, 14:17
(ссылка на это сообщение)


Итог: ГОСТ не переспоришь.
Не подскажете, что имеется ввиду под коэффициентом чувствительности к току ОКЗ? Не встречал такого параметра в характеристиках АВ.

Вот это поворот. А как Вы принимаете решение о защитоспособности автомата?


Обычно считаю ток ОКЗ и проверяю по уставке АВ. В соответствии с ГОСТ. Я ответил на Ваш вопрос. Прошу и Вас ответить на мой. Что имеется ввиду под коэффициентом чувствительности к току ОКЗ?

----- добавлено 02 Августа 2024 года, 14:20 -----

Вот! Я и говорю! Пользуйтесь обычными автоматами, даже если это Шнайдер!
А для серьёзных случаев  используйте что-нибудь типа IEK- ВА88- 43, я не для  рекламы, просто столкнулся, поиграл настройками, пришлось, не хотел,  все работает -ОКЕЙ!
А предложенная здесь sace formula, это какой-то отстой!

Я не продвигаю эту линейку АВ. И уже несколько раз писал, что данные АВ приведены как пример, так как для них отдельно в характеристиках указана величина тока КЗ для каждого полюса. Поэтому возник вопрос насчёт АВ других производителей. Посмотрите сообщения выше. Раза два писал точно. Почему вы думаете, что я рекомендую использовать АВВ Formula?

К тому же посмотрите ответ тех. поддержки Декрафт. Там у них ток ОКЗ считается как 10xIn x 1.2 x 1.2.
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 02 Августа 2024 года, 15:37
(ссылка на это сообщение)

Предложенная для обсуждения. А не для использования. Я вовсе не утверждаю, что Вы её рекламируете. Извините, ещё раз, если что не так.
А возмущаюсь я тем, что даже предположить не мог, что такое существует.
Storm amr
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 02 Августа 2024 года, 17:39
(ссылка на это сообщение)


Предложенная для обсуждения. А не для использования. Я вовсе не утверждаю, что Вы её рекламируете. Извините, ещё раз, если что не так.
А возмущаюсь я тем, что даже предположить не мог, что такое существует.

Собственно как и я. Когда увидел это значение ТКЗ для одного полюса. Теперь более менее понятно что это, откуда и как с этим взаимодействовать. А АВВ Formula скорее всего используют где-нибудь на трансформаторных подстанциях.
Ingenеr 2017
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 04 Августа 2024 года, 13:50
(ссылка на это сообщение)

Обычно считаю ток ОКЗ и проверяю по уставке АВ. В соответствии с ГОСТ. Я ответил на Ваш вопрос. Прошу и Вас ответить на мой. Что имеется ввиду под коэффициентом чувствительности к току ОКЗ?

из ПУЭ 7
"п.3.1.8 Надежное отключение поврежденного участка сети обеспечивается, если отношение наименьшего расчетного тока КЗ к номинальному току плавкой вставки предохранителя или расцепителя автоматического выключателя будет не менее значений, приведенных в 1.7.79 и 7.3.139".
Так вот, это отношение и называется коэффициент чувствительности. Далее этот термин (в этом же разделе 3) применяется, а здесь почему то нет. Я догадываюсь почему, но это долгая история.

Инженер (Павлодар, Казахстан)
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: ПТЗ
Сегодня в 01:47

автор: ПТЗ
Сегодня в 01:16

автор: zymotix
24 Октября 2024 года, 08:09

автор: Sasha 4312
22 Октября 2024 года, 09:41

автор: Petrov-Vodkin
20 Октября 2024 года, 20:00

автор: Ofuser
18 Октября 2024 года, 11:56

автор: Sasha 4312
15 Октября 2024 года, 11:14

автор: РоманC
13 Октября 2024 года, 18:35

автор: Роспроект
13 Октября 2024 года, 16:39

автор: Виталина
12 Октября 2024 года, 09:40

автор: Ingenеr 2017
11 Октября 2024 года, 12:05

автор: Игорь В.
11 Октября 2024 года, 10:52

автор: Mihail 63
11 Октября 2024 года, 09:45

автор: Vоlk
10 Октября 2024 года, 22:27

автор: U_gene
10 Октября 2024 года, 16:35


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 213, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines