beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22434
  • Всего тем - 31239
  • Всего сообщений - 289370
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчет т.к.з. 0,4 кВ

Количество просмотров - 424
(ссылка на эту тему)
Alex123
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 13 Октября 2024 года, 07:53
(ссылка на это сообщение)

Добрый день. Разбираюсь с ГОСТом по расчету токов к.з., есть несколько вопросов с которыми не могу разобраться, не могли бы помочь?
1. При расчете токов в точке К1, необходимо ли учитывать комплексную нагрузку 835кВт? В каком случае учитывать нагрузку 500кВт? Согласно ПУЭ вроде как нужно учитывать все источники
Безымянный.png
 
* Безымянный.png
(317.9 Кб, 253x694)  [скачать]  [загрузок: 71]
,подпитывающие место к.з., а согласно ГОСТ-может не учитываться.
2. Ток 1-фазного к.з.считается с учетом сопротивления дуги или нет?
3. Как сопротивление дуги определить: по кривой рис.22-как для шинопровода, подключенного к транс-ру или считать длину шинопровода+кабеля-тогда по  каким рисункам брать сопротивление?
Lкб∑= Lкб+ Z1ш Lш /Z1кб=14м+√(2,4²+2,4²)·120м/√(0,033²+0,0147²)=14м+3,39·120м/0,036=11314
Кабель АВВГ4х(4х240)-r=0,132/4=0,033, х=0,0587/4=0,0147
В чем ошибка по расчету длины кабеля? Что-то с размерностью? Или 120м шинопровода это не реально?
4. Если есть распределенная нагрузка по шинопроводу,получается его надо разбивать на участки от одного подключения до другого и тоже одну нагрузку учитываешь, другую нет, как в примере в ГОСТе?
5. По кривым для комплексной нагрузки получилось Е”нг =8,2-это нормально?
6. Сопротивление контактных соединений вообще нужно учитывать? В ГОСТе в примере 2 непонятно как учитывается- что для близкой точки к.з., что для дальней берется одно и тоже число. Не понятно как его считают?
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 14 Октября 2024 года, 10:48
(ссылка на это сообщение)

Вот два файла с примерами расчёта петли фаза-ноль  или тока короткого замыкания. Второй попроще, первый посложнее. Начните с них, а потом добавляйте элементы из ГОСТов и прочих источников, если пожелаете.
Но, если  обычный расчёт даёт результат с большим запасом, вероятно,  не во всех случаях стоит усложнять расчёты для уточнения результата. К примеру, Ваши ответвления от шинопровода, о которых Вы спрашивали, могут только уменьшить сопротивление нулевого и защитного проводников, и учитывать их в расчёте сопротивления петли фаза-ноль до конечной точки, если результат получился лучше чем хотелось, не обязательно.

----- добавлено 14 Октября 2024 года, 10:50 -----
Два файла сразу почему-то не берёт
* РАСЧЕТ КЗ.doc
(945.5 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 20]
* расчет!!! R Ф-0.doc
(191 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 18]
Alex123
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 14 Октября 2024 года, 11:25
(ссылка на это сообщение)


Вот два файла с примерами расчёта петли фаза-ноль  или тока короткого замыкания. Второй попроще, первый посложнее. Начните с них, а потом добавляйте элементы из ГОСТов и прочих источников, если пожелаете.
Но, если  обычный расчёт даёт результат с большим запасом, вероятно,  не во всех случаях стоит усложнять расчёты для уточнения результата. К примеру, Ваши ответвления от шинопровода, о которых Вы спрашивали, могут только уменьшить сопротивление нулевого и защитного проводников, и учитывать их в расчёте сопротивления петли фаза-ноль до конечной точки, если результат получился лучше чем хотелось, не обязательно.

----- добавлено 14 Октября 2024 года, 10:50 -----
Два файла сразу почему-то не берёт

Это надо ещё две методики изучить, мне бы одну добить, в принципе вопросы не большие, конкретные, неужели никто не знает?
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 14 Октября 2024 года, 13:55
(ссылка на это сообщение)

Методик и таблиц очень много, проще выработать на основе простейших свою.
Тут ломать голову не надо. Пары часов для ознакомления, если знаком с законом Ома и теорией петли фаза-ноль,  достаточно.
Или будем надеяться, что Вам повезёт, если Вам необходим академический случай, и откликнется тот, кто знаком с Вашей.
Игорь В.
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 14 Октября 2024 года, 14:28
(ссылка на это сообщение)



Вот два файла с примерами расчёта петли фаза-ноль  или тока короткого замыкания. Второй попроще, первый посложнее. Начните с них, а потом добавляйте элементы из ГОСТов и прочих источников, если пожелаете.
Но, если  обычный расчёт даёт результат с большим запасом, вероятно,  не во всех случаях стоит усложнять расчёты для уточнения результата. К примеру, Ваши ответвления от шинопровода, о которых Вы спрашивали, могут только уменьшить сопротивление нулевого и защитного проводников, и учитывать их в расчёте сопротивления петли фаза-ноль до конечной точки, если результат получился лучше чем хотелось, не обязательно.

----- добавлено 14 Октября 2024 года, 10:50 -----
Два файла сразу почему-то не берёт

Это надо ещё две методики изучить, мне бы одну добить, в принципе вопросы не большие, конкретные, неужели никто не знает?

Добрый день.
Сопротивление дуги рекомендую рассчитать по п. 6.9.2 РД 153-34.0-20.527-98. Для проверки чувствительности защиты при 1 кз, лучше это сопротивление учесть. Хотя в удаленных точках оно не будет особо влиять на результирующую величину.
Сопротивление контактных соединений см. п. 2.6 ГОСТ.

Инженер (Глазов, Россия)
Alex123
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 14 Октября 2024 года, 14:49
(ссылка на это сообщение)




Вот два файла с примерами расчёта петли фаза-ноль  или тока короткого замыкания. Второй попроще, первый посложнее. Начните с них, а потом добавляйте элементы из ГОСТов и прочих источников, если пожелаете.
Но, если  обычный расчёт даёт результат с большим запасом, вероятно,  не во всех случаях стоит усложнять расчёты для уточнения результата. К примеру, Ваши ответвления от шинопровода, о которых Вы спрашивали, могут только уменьшить сопротивление нулевого и защитного проводников, и учитывать их в расчёте сопротивления петли фаза-ноль до конечной точки, если результат получился лучше чем хотелось, не обязательно.

----- добавлено 14 Октября 2024 года, 10:50 -----
Два файла сразу почему-то не берёт

Это надо ещё две методики изучить, мне бы одну добить, в принципе вопросы не большие, конкретные, неужели никто не знает?

Добрый день.
Сопротивление дуги рекомендую рассчитать по п. 6.9.2 РД 153-34.0-20.527-98. Для проверки чувствительности защиты при 1 кз, лучше это сопротивление учесть. Хотя в удаленных точках оно не будет особо влиять на результирующую величину.
Сопротивление контактных соединений см. п. 2.6 ГОСТ.


Как рассчитать Iп0 , там в формуле сверпереходня ЭДС автономного источник- это типа дизель генератора? У меня к сети подключено

----- добавлено 14 Октября 2024 года, 14:55 -----
В каждой методичке ссылка с одного пункта на другой, и чтобы это все рассчитать , нужно считать по одной методичке, я так понимаю. По ГОСТу неужели никто не считал...
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 14 Октября 2024 года, 14:59
(ссылка на это сообщение)

Теперь по вопросам.
1.
500 кВт и 830 кВт, это не источники а мощность потребителей,  и при расчёте тока КЗ в точке К1, эти величины не нужны.
Вы спутали нагрузку и источники.
2.
С сопротивлением дуги конечно лучше!
3.
Вы не указали номер ГОСТа. Кривой не вижу.
Сопротивление кабеля и шинопровода посчитать по отдельности и сложить.
120 метров шинопровода, это реально. в чем ошибка не знаю, Вы не указали номер ГОСТа, и условие задачи.
Надеюсь, Вы не сложили длинну кабеля и длинну шинопровода.
4.
Разбивать или не разбивать шинопровод на участки  я уже ответил  смотри предыдущее сообщение. В данном случае  не имея данных о других ответвлениях, бессмысленно.
5.
Что за кривые я не знаю. Что за ГОСТ я не знаю. Для чего комплексная нагрузка  я не знаю. Вы ничего не перепутали?
6.
Сопротивление контактных соединений, если есть данные, лучше учесть.

А где сопротивление трансформатора?

P.S.
Такое впечатление, что я беседую не с проектировщиком и не с электриком, а со студентом!!!
Alex123
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 14 Октября 2024 года, 15:55
(ссылка на это сообщение)


Теперь по вопросам.
1.
500 кВт и 830 кВт, это не источники а мощность потребителей,  и при расчёте тока КЗ в точке К1, эти величины не нужны.
Вы спутали нагрузку и источники.
2.
С сопротивлением дуги конечно лучше!
3.
Вы не указали номер ГОСТа. Кривой не вижу.
Сопротивление кабеля и шинопровода посчитать по отдельности и сложить.
120 метров шинопровода, это реально. в чем ошибка не знаю, Вы не указали номер ГОСТа, и условие задачи.
Надеюсь, Вы не сложили длинну кабеля и длинну шинопровода.
4.
Разбивать или не разбивать шинопровод на участки  я уже ответил  смотри предыдущее сообщение. В данном случае  не имея данных о других ответвлениях, бессмысленно.
5.
Что за кривые я не знаю. Что за ГОСТ я не знаю. Для чего комплексная нагрузка  я не знаю. Вы ничего не перепутали?
6.
Сопротивление контактных соединений, если есть данные, лучше учесть.

А где сопротивление трансформатора?

P.S.
Такое впечатление, что я беседую не с проектировщиком и не с электриком, а со студентом!!!


Опытные люди понимают о каком ГОСТе идёт речь, когда говорят ГОСТ по расчету т.к.з. по 0,4 кВ. Это ГОСТ 28249-93 Короткие замыкания в электроустановках. Методы расчета в электроустановках переменного тока напряжением до 1 кВ.
1. Это нагрузка, я так и написал. А ещё эта нагрузка может подпитывать место к.з. В примере в указанном ГОСТе в точке на шинах 0,4 они смотрят какую учитывать нагрузку, а какую нет, а когда считают точку ближе к потребителю, уже нет, мне не понятно почему.
2. Дугу учитывать-понял.
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 14 Октября 2024 года, 18:47
(ссылка на это сообщение)

1.5 пункт 3) подпункт ГОСТа говорит, что комплексную нагрузку можно не учитывать, если номинальный ток нагрузки не превышает 1% от расчитанного тока КЗ.
500 кВт, трёхфазные, это примерно ток 700А. Если расчитанный ток КЗ меньше  70 000А, это примерный ток, тогда учитывайте.
На практике, ток КЗ расчитывают (измеряют) для проверки сработает-ли защита за положенное время. Такая точность в 1% не нужна.
пункт 1.3 того-же ГОСТа, допускаются упрощённые методы расчёта тока КЗ, с погрешностью 10%.
Этим все и пользуются  применяя поправочный коэффициент 1.1.
А ГОСТовские расчёты, это - академические расчёты, и влияние комплексной нагрузки вряд-ли превышает 10%. Вероятно, редкий случай.
Дальнюю нагрузку не учитывают, потому что активное и реактивное сопротивление линии между местом КЗ и нагрузкой сводят на нет влияние этой нагрузки на ток КЗ.
Эта нагрузка не подпитывает место КЗ, мне не нравится этот термин, а добавляет к току КЗ свой ток, как параллельное сопротивление. И этот дополнительный ток не должен превысить 1%. Иначе -учет!
Для нагрузки 830 кВт, тоже самое, если защита (автоматический выключатель) для обоих нагрузок общий. Если для каждой линии защита своя, нагрузку 830 кВт учитывать нет необходимости для точки К1. А для общей  защиты, точка КЗ будет тогда на шинопроводе.
Я так понимаю. Если ошибаюсь, заранее извиняюсь.

Alex123
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 15 Октября 2024 года, 08:05
(ссылка на это сообщение)


1.5 пункт 3) подпункт ГОСТа говорит, что комплексную нагрузку можно не учитывать, если номинальный ток нагрузки не превышает 1% от расчитанного тока КЗ.
500 кВт, трёхфазные, это примерно ток 700А. Если расчитанный ток КЗ меньше  70 000А, это примерный ток, тогда учитывайте.
На практике, ток КЗ расчитывают (измеряют) для проверки сработает-ли защита за положенное время. Такая точность в 1% не нужна.
пункт 1.3 того-же ГОСТа, допускаются упрощённые методы расчёта тока КЗ, с погрешностью 10%.
Этим все и пользуются  применяя поправочный коэффициент 1.1.
А ГОСТовские расчёты, это - академические расчёты, и влияние комплексной нагрузки вряд-ли превышает 10%. Вероятно, редкий случай.
Дальнюю нагрузку не учитывают, потому что активное и реактивное сопротивление линии между местом КЗ и нагрузкой сводят на нет влияние этой нагрузки на ток КЗ.
Эта нагрузка не подпитывает место КЗ, мне не нравится этот термин, а добавляет к току КЗ свой ток, как параллельное сопротивление. И этот дополнительный ток не должен превысить 1%. Иначе -учет!
Для нагрузки 830 кВт, тоже самое, если защита (автоматический выключатель) для обоих нагрузок общий. Если для каждой линии защита своя, нагрузку 830 кВт учитывать нет необходимости для точки К1. А для общей  защиты, точка КЗ будет тогда на шинопроводе.
Я так понимаю. Если ошибаюсь, заранее извиняюсь.



А по вопросу #3 что думаете?
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 15 Октября 2024 года, 09:26
(ссылка на это сообщение)

Это-же, в приложении 9 к ГОСТу академические примеры расчётов!!!
Чертежи 12 -21 для алюминиевого кабеля!!!
Чертёж 22 для шинопровода ШМА, непосредственно подключённого к трансформатору!!!
А где медные кабели и другие типы шинопроводов? И другие бесконечные варианты схем?
Это всего-лишь примеры!!!
Для своей схемы:  трансформатор - шинопровод с несколькими отводами - кабель - разветвитель на несколько линий, Вы сами должны построить все эти чертежи-графики!!!   А не пользоваться ихними ПРИМЕРАМИ РАСЧЁТА!!! Вам это нужно?
Вряд-ли те, кто разрабатывал эти примеры, станет расчитывать Вашу схему! Слишком возни много! Они привели только простенькие примеры!
Ну, или воспользуйтесь  существующими таблицами. Одну из них они приводят в ГОСТе, таблица номер два.
И что Вы будете делать  если КЗ произойдёт и дуга вспыхнет в 5 -20 и больше метрах от того места, где Вы её рассчитали? Все Ваши расчёты в мусорку?
На практике, все эти академические расчёты, это в подавляющем большинстве случаев, лишнее усложнение.
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 15 Октября 2024 года, 11:14
(ссылка на это сообщение)

P.S. к пункту 3
Если не можете найти данные сопротивления жил кабеля или шинопровода  посчитайте сами. Смотри ниже.
В Вашем случае, сопротивления шинопровода и кабелей надо сложить, плюс переходные сопротивления соединений, плюс  вероятно, сопротивление обмотки трансформатора.
Сопротивления трансформатора и соединений посмотреть по таблицам.
Сопротивление дуги по формуле из ГОСТа, а проще примерное из таблицы.
Странно, что в схеме нет ни одного автомата. Для чего тогда ток КЗ расчитывать, если не для защиты?
Плюс переходное сопротивление контактов автоматов.  Плюс сопротивление обмотки трансформаторов тока. И так далее.
Слишком условная схема, вероятно для теоретиков.
Сопротивление проводника с удельным сопротивлением ρ, длиной  и площадью сечения  может быть рассчитано по формуле:
   R = ρ  * l / S       ом =   р   * м / мм2
   Медь  ρ = 0.0175            
   Алюминий   ρ = 0.0271
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: ПТЗ
Сегодня в 01:47

автор: ПТЗ
Сегодня в 01:16

автор: zymotix
24 Октября 2024 года, 08:09

автор: Sasha 4312
22 Октября 2024 года, 09:41

автор: Petrov-Vodkin
20 Октября 2024 года, 20:00

автор: Ofuser
18 Октября 2024 года, 11:56

автор: Sasha 4312
15 Октября 2024 года, 11:14

автор: РоманC
13 Октября 2024 года, 18:35

автор: Роспроект
13 Октября 2024 года, 16:39

автор: Виталина
12 Октября 2024 года, 09:40

автор: Ingenеr 2017
11 Октября 2024 года, 12:05

автор: Игорь В.
11 Октября 2024 года, 10:52

автор: Mihail 63
11 Октября 2024 года, 09:45

автор: Vоlk
10 Октября 2024 года, 22:27

автор: U_gene
10 Октября 2024 года, 16:35


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 213, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines