beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22206
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Архитектурная подсветка зданий. Применение светодиодных светильников?

Количество просмотров - 11927
(ссылка на эту тему)
Maka
*
Участник форумов

ashepkov.com
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 08 Ноября 2019 года, 14:30
(ссылка на это сообщение)


как скрытой проводки, размещение доп оборудования по питанию и управлению светильников,

ага особенно если это увязывать с пож. нормами, была как-то тут тема как более правильно прокладывать кабели за вентфасадами, много копий поломали

Maka Скажите а как вообще вы разрабатываете именно светотехническую часть-строите 3д модель здания и на ней делаете визуализацию подсветки? И насколько потом визуализация совпадает с конечным результатом? А как подбираете светильники и как их потом визуализируйте чтобы результат в реальности был достоверным?

В большинстве случаев моделирую. На моем сайте есть примеры визуализации и реализации . Не всегда "фотореалистичная" визуализация  на основе 3d модели нужна и  не всегда на 100% соответствует реализации. Изменения по тем или иным причинам могут возникнуть на любом этапе реализации проекта. Главное что бы выполнялись поставленные задачи.

Инженер-светотехник, дизайнер-архитектор (Санкт-Петербург, Россия)
Maka
*
Участник форумов

ashepkov.com
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 08 Ноября 2019 года, 16:43
(ссылка на это сообщение)

мне кажется убожество стен и неровности - лучше вообще не освещать фасадным освещением.

это дело вкуса, специально взял в кавычки цитату
уж простите меня, но вы как то не инженерно выражаетесь - у темных материалов - высокий коэффициент поглощения или низкий отражения, как то так.

Все правильно, черный поглощает,  не совсем корректно выразился,прошу прощения, но смысл должен быть понятен. У материала есть не только цвет  но и фактура. Под сложным материалом я имел ввиду например темный полированный керамогранит. У полированных/глянцевых материалов высокий коэффициент отражения. Поэтому и получается самый негативный эффект, черный поглощает, полировка дает блики. Наблюдатель получает дискомфорт из за контраста.
вы мне ответьте - в чём ваша инженерность выражается, если размещение светильников на фасаде выполняет любой архитектор, подключение, расчёт, защиту сетей светильников выполняет электрик-проектировщик, в соответствующих разделах проекта ?
вы наверное красиво "оформляете" после архитектора и электрика.

Если я правильно понял, вопрос  не ко мне лично а  к инженерам светотехникам и светодизайнерам...не знаю что там у вас и где выражается и что такое "инженерность",  я просто работаю по ТЗ заказчика, заказчики в том числе проектные институты и архитекторы. Может у них лучше спросить? Зачем им нужны светотехники и светодизайнеры? Помойму ответ очевиден...

Назовите например неровности этого объекта "убожеством", или попробуйте выражая "инженерность" осветить с помощью "архитектора" и "электрика".



Инженер-светотехник, дизайнер-архитектор (Санкт-Петербург, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 08 Ноября 2019 года, 17:01
(ссылка на это сообщение)

Зачем им нужны светотехники

не обижайтесь, я понимаю тоже надо работать, но
инженер-светотехник-электрик - это проектировщик, который производит в программе автоматический светотехнический расчёт, программа расставляет светильники, проектировщик соединяет их кабелями в группы, расставляет выключатели для управления этими светильниками (при необходимости) не все светильники управляются выключателями, делит освещение согласно нормативных требований на аварийное (эвакуационное, резервное, антипаническое, зон повышенной опасности, расставляет указатели выхода), рабочее освещение (в т.ч. местное, ремонтное), выбирает и расставляет щитки освещения, производит подключение щитков согласно категорийности освещения.
и всё это инженер-светотехник-электрик выполняет в разделе проекта - электроосвещения (ЭО).
зачем кому то малая незаконченная часть проекта ?
я думаю вам надо осваивать полноценный раздел проекта - электроосвещение.

конечно нужно посоветоваться с архитектором (у нас молодые всё могут) по расстановке светильников фасадного освещения, но я бы сам принял такое решение, особенно в выборе типов светильников, всё зависит от опыта такого проектирования, особенно цветодинамического вида освещения.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 08 Ноября 2019 года, 17:32
(ссылка на это сообщение)

попробуйте выражая "инженерность" осветить с помощью "архитектора" и "электрика".


так ведь я уже ответил
Для наружной подсветки зданий могут применяться светильники, расположенные не на фасаде, а на стойках или опорах наружного освещения


Главный специалист (Тюмень, Россия)
Maka
*
Участник форумов

ashepkov.com
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 08 Ноября 2019 года, 18:25
(ссылка на это сообщение)

зачем кому то малая незаконченная часть проекта ?

Проект ЭО нарисую! Обращайтесь) Но разговор был не об этом.
Верю что есть люди с "инженерностью" которые могут закрыть всю инженерку на проекте в одно лицо, но зачем?
Когда удобнее и быстрее и самое главное качественнее! работать в команде где каждый специалист занимается своей компетенцией, особенно это касается больших проектов.
Архитектор рисует АР,Дизайнер визуализирует,  Светотехник считает подбирает светотехнику, Проектировщик рисует ЭО, Сметчик считает, Менеджер координирует и т.д.
Да каждый должен поверхностно разбираться в смежных специализациях.
Конечно если проектировать 1 сарай на заднем дворе в год, можно и в одно лицо))) все разделы расчитать и нарисовать.
Ни сколько не обижаюсь, каждый видит свою сторону обложки... возможно мы друг друга не понимаем, потому как говорим о разных задачах и условиях.
п.с. больше 15 лет в светотехнике работал на проектировщиков, производителей, дистрибьютеров, каждый день масса новой информации которую  просто физически  не в состоянии обраработать...  всегда приоритеты, компромиссы
На рынке сотни производителей с десятками тысяч модификаций у каждого, куча нормативной документации по всем отраслям которую оперативно нужно анализировать, проекты разного назначения... десятки програмных комплексов обновление и обучение у производителей ежеквартально, стараюсь включить все свои суперспособности что бы быть про))) не упустить важную и полезную информацию... в работе десятки проектов.... а я сижу в пятницу вечером на форуме))) пытаясь что то комуто доказать. Зачем нам BIM проектирование, давайте к кульману поставим инженера он на все руки мастер)))

Инженер-светотехник, дизайнер-архитектор (Санкт-Петербург, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 09 Ноября 2019 года, 10:50
(ссылка на это сообщение)

зря вы так о проектировщиках.
время когда один пришивал пуговицы, другой рукав, третий карманы - прошло, сегодня нужен и востребован многостаночник-универсал.
много проектировщиков-электриков занимается не только электрикой, но и автоматикой, и слабыми токами - веяние времени, большие проекты редкость.
про светотехников я вам уже всё написал, что в отличии от вас они выполняют весь комплекс задач инженера-светотехника.
а про архитекторов и их неспособность провизуализировать - это вы тоже зря, вы видимо мало с ними сталкивались, большинство из них дизайнеры - я так считаю, потому как работаю с ними.
и проектируем мы не только туалеты (как вам кажется) - про ПДП перспективной застройки вы что нибудь слышали ?
и объекты самые разные от общественных зданий (садиков, школ, поликлиник, больниц, встроенно-пристроенных помещений в жилую застройку) до МФЦ и самих высоток жилых домов.
а по поводу информации - имею созданную мной несколько АИСС по разным направлениям деятельности - электро, связь, охранно-пожарная - более 100 000 страниц с актуальной информацией по нормодокументам, оборудованию и изготовителям.

вы думаете проектировщики не владеют информацией ?

касательно BIM - это главнейшая задача на сегодня и президент, и министр, это прекрасно понимают - выстроена система стандартов, приняты нормодокументы.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Титов456
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 11 Ноября 2023 года, 14:35
(ссылка на это сообщение)

Так и захотелось посмотреть на этот ЖК, что же там такого невероятного

? (Москва, Россия)
DenKLJ
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 02 Мая 2024 года, 13:00
(ссылка на это сообщение)

Интерес к светодиодным светильникам для архитектурной подсветки зданий действительно растет, и это обусловлено несколькими факторами. Светодиодные светильники предлагают ряд преимуществ по сравнению с традиционными источниками освещения, такими как лампы накаливания или газоразрядные лампы:

1. **Энергоэффективность**: Светодиоды потребляют значительно меньше энергии по сравнению с другими типами источников света, что позволяет сэкономить на электроэнергии и снизить эксплуатационные расходы.

2. **Долговечность**: Светодиодные светильники имеют гораздо более длительный срок службы, чем традиционные источники света, что сокращает необходимость в частой замене ламп и обслуживании.

3. **Качество света**: Светодиоды обеспечивают яркий, равномерный и качественный свет, что особенно важно для архитектурной подсветки зданий и создания эффектных световых композиций.

4. **Гибкость в управлении**: Светодиодные светильники обладают возможностью регулировки яркости, цветовой температуры и направления света, что позволяет создавать различные световые эффекты и адаптировать освещение под конкретные потребности.

5. **Экологическая безопасность**: Светодиоды не содержат опасных веществ, таких как ртуть или свинец, что делает их более экологически чистыми и безопасными для окружающей среды.

Презентация по светодиодным светильникам, которую вы подготовили, представляет собой ценный ресурс для тех, кто интересуется этой темой, и поможет лучше понять преимущества и возможности использования светодиодов в архитектурном освещении.

? (Киев, Украина)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
автор: Валя31183
02 Июля 2024 года, 00:28

автор: DenKLJ
14 Июня 2024 года, 16:53

11 Июня 2024 года, 08:42

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 13:00

автор: Markiza.tech
28 Апреля 2024 года, 00:22

автор: Вадик
25 Апреля 2024 года, 19:15

автор: Foxson
13 Апреля 2024 года, 05:22

11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 600, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: УЦ РЕСУРС
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines