beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 ... 31 32 33 [34] 35 36 37 ... 73   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Настенные двухконтурные котлы Navien. Вопросы по применению, опыт эксплуатации?

Количество просмотров - 440143
(ссылка на эту тему)
Юрий-1
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #496 : 26 Августа 2015 года, 21:03
(ссылка на это сообщение)

А если в обратку системы отопления поставить однофазный циркуляционный насос перед котлом NAVIEN Ace и включить этот насос на постоянку? Можно напряжени подоваемое на стационарный насос ещё подать на релюшку внешнюю, а она будет включать внешний циркуляционник. Т.о. встроенный и внешний циркуляционные насосы будут включаться и выключаться одновременно.
У меня на предприятии в системе отопления и кондиционирования используются циркуляционники Wilo как 1-фазные, так и 3-фазные. Надёжные, но стоят прилично.
"Такие как Wilo Star-RS 25/2, Star-RS 30/2, Star-RS 25/4 и Star-RS 30/4. Их потребляемая мощность колеблется в пределах 30 -68 Вт, а напор воды от 2 м до 4 м. Такие насосы довольно просты в монтаже и способны работать при температуре окружающей среды от -10 град.С до + 110 град.С. Максимальное давление воды, которое выдерживают модели Wilo Star составляет 10 бар. Подключается насос к обычной сети в 220В."

Наладчик (Новосибирск, Россия)
Юрий-1
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #497 : 26 Августа 2015 года, 21:43
(ссылка на это сообщение)

Типа так, как в этой схеме:


Наладчик (Новосибирск, Россия)
Иванфилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #498 : 29 Августа 2015 года, 16:11
(ссылка на это сообщение)


А если в обратку системы отопления поставить однофазный циркуляционный насос перед котлом NAVIEN Ace и включить этот насос на постоянку? Можно напряжени подоваемое на стационарный насос ещё подать на релюшку внешнюю, а она будет включать внешний циркуляционник. Т.о. встроенный и внешний циркуляционные насосы будут включаться и выключаться одновременно.
У меня на предприятии в системе отопления и кондиционирования используются циркуляционники Wilo как 1-фазные, так и 3-фазные. Надёжные, но стоят прилично.
"Такие как Wilo Star-RS 25/2, Star-RS 30/2, Star-RS 25/4 и Star-RS 30/4. Их потребляемая мощность колеблется в пределах 30 -68 Вт, а напор воды от 2 м до 4 м. Такие насосы довольно просты в монтаже и способны работать при температуре окружающей среды от -10 град.С до + 110 град.С. Максимальное давление воды, которое выдерживают модели Wilo Star составляет 10 бар. Подключается насос к обычной сети в 220В."

даже при постановке дополнительного насоса при зауженой системе ,я думаю скорость теплоносителя имеет какой то придел типа кавитации или что то в этом роде,хотя если поставить где то на середине трубы может и помочь,это практикуется на очень протяженных трассах ,но как мне кажется лучще увеличить диаметр трубы

Слесарь газового оборудования (Мишкино, Россия)
Jd 72
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #499 : 31 Августа 2015 года, 05:27
(ссылка на это сообщение)

Имеется Navien Deluxe 16k, 80 секций радиаторов (8 штук, с термоголовками), 2-х трубная система протяжённостью ~15 м.
Из-за термоголовок нужно ставить перепускной клапан, но я хочу установить насос с автоматикой Wilo Stratos Pico 25/1-4.
Подскажите пожалуйста,
1) не ошибся ли я с мощностью насоса?
2) как правильно исключить (подменить) из системы штатный насос?
Иванфилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #500 : 04 Сентября 2015 года, 20:41
(ссылка на это сообщение)


Имеется Navien Deluxe 16k, 80 секций радиаторов (8 штук, с термоголовками), 2-х трубная система протяжённостью ~15 м.
Из-за термоголовок нужно ставить перепускной клапан, но я хочу установить насос с автоматикой Wilo Stratos Pico 25/1-4.
Подскажите пожалуйста,
1) не ошибся ли я с мощностью насоса?
2) как правильно исключить (подменить) из системы штатный насос?
15 метров это не много с этим справится и штатный ,а смысл термоголовок на этой протяженности системы ,

Слесарь газового оборудования (Мишкино, Россия)
Jd 72
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #501 : 04 Сентября 2015 года, 23:19
(ссылка на это сообщение)

Скорее ближе к 20 метрам. Исправить сразу сообщение почему-то не удалось, когда заметил что соврал.
Насос без термоголовок справится конечно, но я ведь о противоположном варианте.
Термоголовки только для комфорта. В квартире имеются как минимум 3 зоны комфорта, у каждой своя температура. Оптимальный способ, как я понял по практике первого отопительного сезона, - поддержание постоянной температуры отопительной воды и термоголовки.
Иванфилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #502 : 05 Сентября 2015 года, 20:04
(ссылка на это сообщение)


Скорее ближе к 20 метрам. Исправить сразу сообщение почему-то не удалось, когда заметил что соврал.
Насос без термоголовок справится конечно, но я ведь о противоположном варианте.
Термоголовки только для комфорта. В квартире имеются как минимум 3 зоны комфорта, у каждой своя температура. Оптимальный способ, как я понял по практике первого отопительного сезона, - поддержание постоянной температуры отопительной воды и термоголовки.
как вы это представляете поддерживать постоянную температуру отопительной воды,я бы чего нибудь изобрел типа лучевой системы на каждую зону комфорта с кранами работающими от температуры воздуха, остыл включил котел дал горячую воду в эту зону или в другую то есть поддерживает по зонам комфорта ,а термоголовки как понимаю на каждую батарею,я плохо представляю как будет поддерживать разные температуры в разных зонах да еще может с большим разбегом температур,хотя каждому свое,чтоб не делать ни каких клапанов и всякой лабуды с термоголовками делайте однотрубную и будет проще но котел будет наверное тактовать

Слесарь газового оборудования (Мишкино, Россия)
Jd 72
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #503 : 05 Сентября 2015 года, 22:06
(ссылка на это сообщение)

Но ведь система уже сделана. Я консультировался со специалистами на другом ресурсе, когда только планировал топологию. Что ж теперь-то?..
Что мне представлять, ведь это один из режимов работы котла - "Отопление с регулированием температуры отопительной воды". А термостаты именно тем и занимаются, что следят за температурой воздуха. Ни каких проблем нет, кроме того, что при потеплении, когда практически все термоголовки перекрывают клапаны подачи на батареях, насос начинает тужиться и даже котёл отключается, сообщая о проблеме с движением теплоносителя.
У Вас есть ответ на моё вопрос? Поделитесь, пожалуйста, соображениями по этому поводу.
Иванфилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #504 : 06 Сентября 2015 года, 15:07
(ссылка на это сообщение)


Но ведь система уже сделана. Я консультировался со специалистами на другом ресурсе, когда только планировал топологию. Что ж теперь-то?..
Что мне представлять, ведь это один из режимов работы котла - "Отопление с регулированием температуры отопительной воды". А термостаты именно тем и занимаются, что следят за температурой воздуха. Ни каких проблем нет, кроме того, что при потеплении, когда практически все термоголовки перекрывают клапаны подачи на батареях, насос начинает тужиться и даже котёл отключается, сообщая о проблеме с движением теплоносителя.
У Вас есть ответ на моё вопрос? Поделитесь, пожалуйста, соображениями по этому поводу.
вы задали тот вопрос который я ждал, котел работает по температуре отслеживаемой в котле и ему плевать на ваши зоны,он включаться будет по температуре воды на выходе котла ,и ваши 20 метров прогреет за секунды выключится остынет от вентелятора при продувке камеры и снова включится и так до бесконечности ,так работает логика газового котла ,и вы ее не измените ,вот и ставят термостаты на включение по воздуху,не знаю про специалиста но при установке клапана протока при закрытии термоголовок получается просто однотрубная или что то среднее между ними

Слесарь газового оборудования (Мишкино, Россия)
Jd 72
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #505 : 07 Сентября 2015 года, 03:44
(ссылка на это сообщение)

За что вы меня мучите?..
Давайте по порядку. У меня ощущение, что вы хотите меня запутать.

1. Какие принципиальные моменты мешают вам прямо ответить на мой вопрос ?

2.
вы задали тот вопрос который я ждал
В предыдущем сообщении я задавал вопрос, на который можно ответить только "да" или "нет", и, если вы выбрали первый вариант ответа, то далее отвечать на мой основной вопрос (ссылка выше). Или какой вопрос вы имели в виду?

3.
котел работает по температуре отслеживаемой в котле и ему плевать на ваши зоны,он включаться будет по температуре воды на выходе котла
Котёл предназначен для того, что бы нагревать воду. Это для меня не новость. Я не возлагал на него напрасные надежды относительно контроля температуры в зонах.

4.
ваши 20 метров прогреет за секунды
Погодите. У меня ведь цель не трубопровод прогреть! А 20 м - это именно протяжённость трубопровода, если вы не поняли. Или вы вычислили площадь помещения по этим данным?..

5.
выключится остынет от вентелятора при продувке камеры и снова включится и так до бесконечности
Мне грела душу мысль, что тепло (ну хотя бы большая часть) расходуется на нагрев батарей, которые отдают тепло в помещение... Ну а на счёт бесконечности вы правы, хотя бы в пределах отопительного сезона... В чём противоречие с моими утверждениями?

6.
так работает логика газового котла ,и вы ее не измените
Я попытаюсь, но это не касается поднятой мной проблемы. Или касается? Каким боком?

7.
вот и ставят термостаты на включение по воздуху
Вы имели в виду термостат котла или на радиаторе? Они оба по воздуху. И вообще, для чего вы это написали? Термостат котла в моём случае не подходит, т. к. он регулирует температуру воздуха только в одной зоне.

8.
не знаю про специалиста но при установке клапана протока при закрытии термоголовок получается просто однотрубная или что то среднее между ними
Что вы называете клапаном протока, перепускной клапан? Ну как он может превратить параллельное подключение радиаторов к магистрали в последовательное?!
Клапан всего-лишь снимает нагрузку с насоса, пропуская теплоноситель через себя, если клапаны на батареях зажаты "до невозможности".
Иванфилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #506 : 07 Сентября 2015 года, 10:48
(ссылка на это сообщение)


За что вы меня мучите?..
Давайте по порядку. У меня ощущение, что вы хотите меня запутать.

1. Какие принципиальные моменты мешают вам прямо ответить на мой вопрос ?

2.
вы задали тот вопрос который я ждал
В предыдущем сообщении я задавал вопрос, на который можно ответить только "да" или "нет", и, если вы выбрали первый вариант ответа, то далее отвечать на мой основной вопрос (ссылка выше). Или какой вопрос вы имели в виду?

3.
котел работает по температуре отслеживаемой в котле и ему плевать на ваши зоны,он включаться будет по температуре воды на выходе котла
Котёл предназначен для того, что бы нагревать воду. Это для меня не новость. Я не возлагал на него напрасные надежды относительно контроля температуры в зонах.

4.
ваши 20 метров прогреет за секунды
Погодите. У меня ведь цель не трубопровод прогреть! А 20 м - это именно протяжённость трубопровода, если вы не поняли. Или вы вычислили площадь помещения по этим данным?..

5.
выключится остынет от вентелятора при продувке камеры и снова включится и так до бесконечности
Мне грела душу мысль, что тепло (ну хотя бы большая часть) расходуется на нагрев батарей, которые отдают тепло в помещение... Ну а на счёт бесконечности вы правы, хотя бы в пределах отопительного сезона... В чём противоречие с моими утверждениями?

6.
так работает логика газового котла ,и вы ее не измените
Я попытаюсь, но это не касается поднятой мной проблемы. Или касается? Каким боком?

7.
вот и ставят термостаты на включение по воздуху
Вы имели в виду термостат котла или на радиаторе? Они оба по воздуху. И вообще, для чего вы это написали? Термостат котла в моём случае не подходит, т. к. он регулирует температуру воздуха только в одной зоне.

8.
не знаю про специалиста но при установке клапана протока при закрытии термоголовок получается просто однотрубная или что то среднее между ними
Что вы называете клапаном протока, перепускной клапан? Ну как он может превратить параллельное подключение радиаторов к магистрали в последовательное?!
Клапан всего-лишь снимает нагрузку с насоса, пропуская теплоноситель через себя, если клапаны на батареях зажаты "до невозможности".
давайте по порядку ,у вас навьен турбированый ,1)при закрытых термоголовкх он никогда не включится так как нет протока котла а у него датчик протока,вот для этого вы и собираетесь поставить перепускной чтоб иметь проток ,но у котла его ставить нет смысла  до перепусного литры воды нагреет за секунды и выключится он отслеживает температуру на выходе котла ,у этого котла непрерывного режима горения нет ,извините на дальнейшие вопросы пока нет времени  но я отвечу как вижу проблему

Слесарь газового оборудования (Мишкино, Россия)
Jd 72
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #507 : 07 Сентября 2015 года, 14:41
(ссылка на это сообщение)

Понятно...
Если я поставлю перепускной клапан в конце магистрали, то трубы продолжат греть помещение, даже при закрытых клапанах на радиаторах. Зачем мне это нужно?!

Господа! Есть ещё кто в теме?
https://www.proektant.org/index.php?topic=7829.msg196288#msg196288
Выручайте!
Иванфилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #508 : 07 Сентября 2015 года, 20:29
(ссылка на это сообщение)

Понятно...
Если я поставлю перепускной клапан в конце магистрали, то трубы продолжат греть помещение, даже при закрытых клапанах на радиаторах. Зачем мне это нужно?!
да так и будет

Слесарь газового оборудования (Мишкино, Россия)
Jd 72
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #509 : 07 Сентября 2015 года, 20:34
(ссылка на это сообщение)

да так и будет

Вот я и говорю, что так не хочу.
Иванфилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #510 : 07 Сентября 2015 года, 20:48
(ссылка на это сообщение)


да так и будет

Вот я и говорю, что так не хочу.
так я понимаю что не хотите ,но как изменить этот алгоритм ,я вам и намекал есть термостаты включающие котел по воздуху ,примерно вижу так 3 термостата включают котел при достижении температуры в зоне самой нижней температуры отключается и закрывает кран на батареи но 2 остальных будут работать до достижении следущего температурного режима отключается следующий термостат и так по кругу,я другого алгоритма просто не вижу,и не знаю как заставить работать котел по другому,в котле имеются вывода для подключения выносного термостата

Слесарь газового оборудования (Мишкино, Россия)
Страниц: 1 ... 31 32 33 [34] 35 36 37 ... 73   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
автор: Снифф
15 Июня 2024 года, 19:39

автор: intellisense
29 Мая 2024 года, 19:57

автор: intellisense
29 Мая 2024 года, 19:12

автор: Рекурсми
28 Мая 2024 года, 13:39

автор: Ирина Янк.
24 Мая 2024 года, 16:44

22 Апреля 2024 года, 13:43

автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: Anna Sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 732, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, VadGKorn, Mav, Salavat 1777
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines