beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22210
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 ... 58 59 60 [61] 62 63 64 ... 73   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Настенные двухконтурные котлы Navien. Вопросы по применению, опыт эксплуатации?

Количество просмотров - 440084
(ссылка на эту тему)
Сергей 054
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #901 : 25 Февраля 2016 года, 21:07
(ссылка на это сообщение)

но ведь он трещит после появления пламени

Работа трансформатора розжига не зависит от появления (т.е. горения газа) пламени, он просто выполняет свою функцию по конкретному алгоритму запуска и работы котла в целом. "Например сначала искра, затем газ".
а какой разбег температуры включения-выключения по воде и по воздуху? Можно ли это настраивать?

По ОВ разбег (область контроля) составляет среднее значение -12* и +6* (+-2*) от выставленной температуры. Скорее не настраивается, а изменяется.  Да если Вы просто измените температуру с 60* например на 40*, подставив при этом эту формулу.
По воздуху этот разбег называется гистерезисом, не помню да наверное и не знаю на сколько он градусов.

? (Новосибирск, Россия)
Сергей 054
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #902 : 25 Февраля 2016 года, 21:34
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, котлу Навьен Асе 24 кВт 1,5года. Помоему начались проблемы, во время возгорания он срабатывал с хлопком аж передняя панель треслась, так должно быть? Но грел и воду и отопление.  Теперь в трубе ГВС давление горячей воды упало, течет слабо, а когда 2 точки открываешь, вообще почти не течет, что делать? Вода жесткая (колодец), выше нормы , фильтры слабовато помогают, в чайнике накипь каждый раз сливаем. Ручным способом продул магистрали ХВС и ГВС, думал может засор есть-все нормально не критично. Продул вторичный теплообменник- тоже воздух проходит, до котла автоматика выдает нормальное давление почти 3 Атм. Кто говорит что надо новый уже ставить теплообменник, типа не выдержит кислоты, кто говорит что лучше промыть, как быть ребята?Вот читаю форум и вижу, что может засоирться датчик проточки воды или  трехходовой клапан?  С чего начать проверку? Самому наверное не получиться отремонтировать? Как говорится - глаза боятся... ОтветитьОтветить  ПроцитироватьЦитата  Уведомить о новых ответахУведомлять

Промыть или поменять на полтора года, а может и меньше, а потом опять... и зачем это Вам, подумайте. Не с того начинаете уважаемый, промыть или поменять это уже последняя инстанция. Есть такие слова как - причина и следствие, примените и к себе и, что получится...в результате вода при нагревании изменяет свой хим состав, с отложением своих осадков на поверхности теплообменника, при чем как со стороны контура отопления котла, так и со стороны контура ГВС.
Установите электрический бойлер... это Моё мнение. 

? (Новосибирск, Россия)
Жак 55
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #903 : 26 Февраля 2016 года, 00:18
(ссылка на это сообщение)


но ведь он трещит после появления пламени

Работа трансформатора розжига не зависит от появления (т.е. горения газа) пламени, он просто выполняет свою функцию по конкретному алгоритму запуска и работы котла в целом. "Например сначала искра, затем газ".
а какой разбег температуры включения-выключения по воде и по воздуху? Можно ли это настраивать?

По ОВ разбег (область контроля) составляет среднее значение -12* и +6* (+-2*) от выставленной температуры. Скорее не настраивается, а изменяется.  Да если Вы просто измените температуру с 60* например на 40*, подставив при этом эту формулу.
По воздуху этот разбег называется гистерезисом, не помню да наверное и не знаю на сколько он градусов.

Большое спасибо за исчерпывающий ответ
Ромыч
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #904 : 26 Февраля 2016 года, 08:57
(ссылка на это сообщение)

на электрическом бойлере отложений меньше будет, думаете?Мне кажется умягчитель воды надо установить после фильтра грубой очистки

Менеджер (Уфа, Россия)
Сергей 054
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #905 : 26 Февраля 2016 года, 09:32
(ссылка на это сообщение)

на электрическом бойлере отложений меньше будет, думаете?Мне кажется умягчитель воды надо установить после фильтра грубой очистки

Меньше то наврятли будет. Я свой сгоревший снимал, так в жуть как много осадков было. В этом случае важную роль играют, диаметры! В бойлере конечно будут тены страдать от накипи - но можно и почистить, для профилактики. А, что касаемо фильтров всяких, то здесь не обойтись без хим анализа воды для того, что бы подобрать на основании данных, действительно эффективный фильтр.
Случай... Стою в магазине...в очереди... перед мной покупашки стоят и диалог ведут, один явно заказчик, другой монтажник. Монтажник заказчику глаголит: -Я тебе водопровод из пластика сделаю который "вариться", он много ОЧКОВ держит...фильтр поставлю с колбой такой, прозрачной, вода у тебя чистейшая будет...
На этом моё терпение лопнуло... Подключился к диалогу с тем, что этот пластик полипропиленом именуется и выдерживает давление до 10 Атм, на трубе грю прочтите. А что касаемо фильтра, то грю откройте паспорт на этот самый фильтр и прочтите его назначение... Монтажник принялся читать буквы и цифры на трубе маркированные, а зак паспорт фильтра который как оказалось предназначен для удаления механических примесей...

? (Новосибирск, Россия)
Сергей 054
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #906 : 26 Февраля 2016 года, 09:51
(ссылка на это сообщение)

Я в принципе не против всякого рода фильтров и прочего, дабы предназначенных улучшить наше душевное состояние ("у меня же фильтр есть"), поэтому на очень частые вопросы по поводу: -Какой фильтр поставить? Отвечаю: Я Вам дал рекомендацию о не применении настенного котла в приготовлении Вам гор воды, поэтому решайте, в таком случае как быть, самостоятельно! Кто прислушивается, а кто нет. И эти которые "нет" так или иначе, через годик другой всё равно потом звонят, о просьбе глянуть на котел, чего то он зараза такая совсем плохо стал работать, по своему прямому назначению. Ну тут Я конечно, расправив плечи, с высоко поднятой головой грю "им": Я же Вас предупреждал...

? (Новосибирск, Россия)
Иванфилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #907 : 26 Февраля 2016 года, 10:41
(ссылка на это сообщение)


Я в принципе не против всякого рода фильтров и прочего, дабы предназначенных улучшить наше душевное состояние ("у меня же фильтр есть"), поэтому на очень частые вопросы по поводу: -Какой фильтр поставить? Отвечаю: Я Вам дал рекомендацию о не применении настенного котла в приготовлении Вам гор воды, поэтому решайте, в таком случае как быть, самостоятельно! Кто прислушивается, а кто нет. И эти которые "нет" так или иначе, через годик другой всё равно потом звонят, о просьбе глянуть на котел, чего то он зараза такая совсем плохо стал работать, по своему прямому назначению. Ну тут Я конечно, расправив плечи, с высоко поднятой головой грю "им": Я же Вас предупреждал...
сергей мы случаем не родственники,уж больно действия наши похожи

Слесарь газового оборудования (Мишкино, Россия)
Сергей 054
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #908 : 26 Февраля 2016 года, 12:17
(ссылка на это сообщение)

сергей мы случаем не родственники,уж больно действия наши похожи

Уважу Вас. Все мы под Богом ходим.
Работа с людьми, коих "сорта" разные бывают и не на такое сподвигнет. Тяжкий труд, Я бы даже, так сказал, устаёшь в первую очередь не от физического труда, а от морального истощения, переживания пожалуй. Не каждый на такое способен, не каждому такая работа по нраву, позвонят тако в 1 час (не дня) и надобно ехать устранять... А добивает то, чего это так дорого то, а когда от разобранного котла почти ни чего не остаётся, всего лишь по тому, что Ты первый раз на "их" пороге стоишь, котёл уже измученный весь действиями или бездействиями "этих самых", всё равно это не показатель твоей деятельности, потому как "эти" ведать не ведают, чего ты там с котлом творишь и вся ответственность от твоих деяний, только на тебе. Лично Мне, не всё равно. Наверное как то так.

? (Новосибирск, Россия)
Иванфилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #909 : 26 Февраля 2016 года, 15:19
(ссылка на это сообщение)


сергей мы случаем не родственники,уж больно действия наши похожи

Уважу Вас. Все мы под Богом ходим.
Работа с людьми, коих "сорта" разные бывают и не на такое сподвигнет. Тяжкий труд, Я бы даже, так сказал, устаёшь в первую очередь не от физического труда, а от морального истощения, переживания пожалуй. Не каждый на такое способен, не каждому такая работа по нраву, позвонят тако в 1 час (не дня) и надобно ехать устранять... А добивает то, чего это так дорого то, а когда от разобранного котла почти ни чего не остаётся, всего лишь по тому, что Ты первый раз на "их" пороге стоишь, котёл уже измученный весь действиями или бездействиями "этих самых", всё равно это не показатель твоей деятельности, потому как "эти" ведать не ведают, чего ты там с котлом творишь и вся ответственность от твоих деяний, только на тебе. Лично Мне, не всё равно. Наверное как то так.
согласен,попадется какой нибудь урод качать права начинает это он знает это ,вопрос задаешь чего тогда вызвал все здулся, убил бы

Слесарь газового оборудования (Мишкино, Россия)
Жак 55
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #910 : 27 Февраля 2016 года, 11:04
(ссылка на это сообщение)

Подскажите, пожалуйста, новичку. У меня Naiven 13 кВт, отапливаемая площадь всего 25 м2. Если установить DIP-переключатели 10, 11, 12 в положение "Выкл", т.е. на мощность 10 кВт., мощность действительно уменьшится? И как это отразится на работе котла и расходе газа? Он ведь все равно будет нагревать до заданной температуры, только, наверное, дольше и в итоге сожжет тоже кол-во газа.
Спасибо.
Know
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #911 : 27 Февраля 2016 года, 14:26
(ссылка на это сообщение)


Подскажите, пожалуйста, новичку. У меня Naiven 13 кВт, отапливаемая площадь всего 25 м2. Если установить DIP-переключатели 10, 11, 12 в положение "Выкл", т.е. на мощность 10 кВт., мощность действительно уменьшится? И как это отразится на работе котла и расходе газа? Он ведь все равно будет нагревать до заданной температуры, только, наверное, дольше и в итоге сожжет тоже кол-во газа.
Спасибо.
Уменьшится, но только максимальная, минимум не изменится, поэтому смысла в переключении нет, кроме этого уменьшится производительность ГВС, и после переключения желательно произвести регулировку давления газа.

? (Пермь, Россия)
Сергей 054
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #912 : 27 Февраля 2016 года, 17:42
(ссылка на это сообщение)

только, наверное, дольше

Это называется тактом т.е. вкл-выкл. Эти манипуляции такие как: переключение дипов, калибровка давления газа; по снижению мощности котла, для того и предназначены, что бы бороться с этим самым чрезмерно частым включениям и выключениям котла. В угоду потери мощности котла при работе в том числе и на ГВС, потере каких то процентов КПД, потере при сжигании газа некоторых метров кубических... В свою очередь эти неподсчетные потери продляют ресурс самого котла. Но в вашем случае наверное и смысла нет, если б 24 кВт был, то тогда сами понимаете был бы смысл.

? (Новосибирск, Россия)
Сергей 054
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #913 : 27 Февраля 2016 года, 19:22
(ссылка на это сообщение)

Сегодня пал в неравной схватке теплообменник нового образца, на который Я кстати веял очень большие надежды, но систематическая подпитка СО в связи с утечкой теплоносителя, в течении всего лишь одного года жизни котла, сделала своё дело. Забит в доску оказался теплообменник. Промывать
решился, но одумался, дабы не тратить своё драгоценное время, поставил новый - тоже нового образца.

? (Новосибирск, Россия)
Иванфилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #914 : 27 Февраля 2016 года, 20:50
(ссылка на это сообщение)


Сегодня пал в неравной схватке теплообменник нового образца, на который Я кстати веял очень большие надежды, но систематическая подпитка СО в связи с утечкой теплоносителя, в течении всего лишь одного года жизни котла, сделала своё дело. Забит в доску оказался теплообменник. Промывать
решился, но одумался, дабы не тратить своё драгоценное время, поставил новый - тоже нового образца.
это со спиралью что ли или что за оно,я что то со спиралью посмотрел или мне кажется но их накипью забивает сильней

Слесарь газового оборудования (Мишкино, Россия)
Know
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #915 : 27 Февраля 2016 года, 20:58
(ссылка на это сообщение)

Сегодня пал в неравной схватке теплообменник нового образца, на который Я кстати веял очень большие надежды, но систематическая подпитка СО в связи с утечкой теплоносителя, в течении всего лишь одного года жизни котла, сделала своё дело. Забит в доску оказался теплообменник.

У себя подпитываю только дождевой водой, после трех лет разбирал котел для обслуживания, промыл ТО только снаружи, внутри нет и следа накипи.

? (Пермь, Россия)
Страниц: 1 ... 58 59 60 [61] 62 63 64 ... 73   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
автор: Снифф
15 Июня 2024 года, 19:39

автор: intellisense
29 Мая 2024 года, 19:57

автор: intellisense
29 Мая 2024 года, 19:12

автор: Рекурсми
28 Мая 2024 года, 13:39

автор: Ирина Янк.
24 Мая 2024 года, 16:44

22 Апреля 2024 года, 13:43

автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: Anna Sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1106, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
Shvet, YUK, Мерк Иван, Mav, УЦ РЕСУРС, РоманC, Pyromaniac 92, Artchem
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines