beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22722
  • Всего тем - 31360
  • Всего сообщений - 290446
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Гидравлический расчёт систем кондиционирования. Какие таблицы применять?

Количество просмотров - 9491
(ссылка на эту тему)
Тимур Г
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 20 Апреля 2011 года, 10:46
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, Друзья. подскажите пожалуйста какие таблицы применяют для гидравлического расчета кондиционировании?

Проектировщик (Грозный, Россия)
Лана 51
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 18 Мая 2011 года, 21:16
(ссылка на это сообщение)

Гидравлический расчет в кондиционировании сводится к определению потерь и подбор насоса. Но этот расчет необходим только для систем с чиллером.
Для систем ВРВ, с фреоном, гидравлический расчет делается по специальной программе специалистами по подбору оборудования.
Вместе с заказом оборудования они гарантируют технические характеристики по холоду, эксплуатационную надежность и диаметры трубопровода для фреона.
При этом конденсационный трубопровод принимается без расчета.  

? (Казань, Россия)
ArFey
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 01 Июня 2011 года, 16:56
(ссылка на это сообщение)


...При этом конденсационный трубопровод принимается без расчета. 

Вы уверены? Конечно, никто не считает эти сети, как напорную или безнапорную канажку. Однако, все равно подбираются диаметры и назначаются уклоны для того чтобы обеспечить минимальную скорость конденсата и избежать переполнения трубопроводов. Где-то на АВОКовском сайте по-моему Lord N выкладывал табличку какой, в зависимости от кол-ва конденсата, подбирать диаметр. У себя ее что-то сразу не нашел, чтобы тут выложить. Аркадий

Главный инженер климатической компании (Минск, Беларусь)
Лана 51
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 03 Июня 2011 года, 17:11
(ссылка на это сообщение)

Если конденсационный трубопровод и подбирается, то не согласно рекомендациям ОВОК, а согласно техническим характеристикам и рекомендациям для оборудования.

? (Казань, Россия)
Lufttechniker
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 06 Июня 2011 года, 09:48
(ссылка на это сообщение)

Одно и то же оборудование может работать в разных климатических зонах и в разных условиях, поэтому одних только технических характеристик для определения количества конденсата маловато будет. Конечно для бытовых решений диаметр дренажного трубопровода принимается конструктивно без расчета, а если речь идет об агрегатах типа big split производительностью больше сотни кВт, и например технологическая влажность в обслуживаемом помещении выше обычной, то считать количество конденсата прийдется со всеми вытекающими последствиями, как то определение диаметра, уклонов и т.п.

Инженер по системам вентиляции и кондиционирования (Брест, Беларусь)
Ruslan HVAC
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 29 Октября 2013 года, 08:01
(ссылка на это сообщение)

Здрасвуйте проектировщики Инженера.у меня к общесво вопросы помогите пожалуйста, у меня токое ситуация здания 2-х этажный офис.отопление и охлождение с фанкойлам 4-х трубный.отопителный трубы из ИТП .а охлодительные трубы из чиллера.и еще на крыше есть Приточная установка с воздуханагревателями и Воздухоохладитель.Воздуханагреватель водяное(теплоноситель-вода)а воздухоохладитель (тхолодоноситель-фреон R407C) не понимаю что если холодоноситель будеть фреон на фанкойла тоже будеть холодоноситель фреон.значить что Чиллер не водяного а френого подбираем да??и потом если будеть холдоноситель фреон на фанкойла и Причке то трубы из медного с монтиповаеть ка я понял, кто скажеть разве тка или я ошибаюсь?[непонятно][непонятно][непонятно]?

Инженер ОВиВк (Алматы, Казахстан)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 29 Октября 2013 года, 12:05
(ссылка на это сообщение)

Четырехтрубный фэнкойл 100% водяной, только по двум трубочкам идет сетевая либо от собственной котельной горячая вода, а по двум другим будет идти холодная от чиллера.
В приточной установке скорее всего секция охлаждения испаритель, к нему должен быть наружный блок на фреоне. Другое дело что логичнее и эту секцию делать на холодной воде, но может быть в процессе подбора установки решили фреоновую из-за габаритов или ещё чего-то подобного.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

БЕЛФРИТЕКС
Последние сообщения на форуме «Вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение»
автор: pgsminsk
10 Февраля 2025 года, 13:01

автор: Geklas
10 Февраля 2025 года, 12:03

автор: АВОК
16 Января 2025 года, 13:53

автор: Nickoler_84
18 Декабря 2024 года, 18:32

автор: Geklas
10 Декабря 2024 года, 16:12

15 Ноября 2024 года, 18:58

автор: Albatross
28 Октября 2024 года, 18:16

автор: Alexander_ssg
23 Октября 2024 года, 06:48

автор: kollega!
22 Октября 2024 года, 09:37

автор: ННК
09 Октября 2024 года, 11:49

автор: Gufbl4
05 Октября 2024 года, 22:14

30 Июля 2024 года, 15:47

автор: Murad555
18 Июля 2024 года, 16:54

автор: ИК
18 Июля 2024 года, 08:16

автор: Проводник
10 Июля 2024 года, 10:48


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 544, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines