beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22722
  • Всего тем - 31360
  • Всего сообщений - 290446
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Счётчики с PLC модемами (передача данных по электрической сети). Опыт применения

Количество просмотров - 55923
(ссылка на эту тему)
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 28 Апреля 2008 года, 10:32
(ссылка на это сообщение)

 Недавно выполнил проект, в котором использовал счетчики с PLC модемами (передача данных по электрической сети), которые передают данные по эл. сети на установленный на подстанции роутер (так называемое УСПД). Замечательная вещь, не надо было для АСКУЭ ставить коробки, тягать витую пару и прочие сложности, все показал на питающей схеме. Правда пока счетчики не включены в рекомендуемый перечень (если только уже он не вышел, а я не в курсе), поэтому объект пришлось оформлять как пилотный проект, но это было не сложно.

Вот приведу данные по счетчикам:
NP-06 TD MME.3FD.SMxPD-U - трехфазный счетчик прямого включения, класс точности 1.0 активной и 2.0 реактивной энергии, 10 (85)А, 380В, с модемом PLC и реле включения/отключения нагрузки.
NP-06 TD.MME.1F.1SM-U - однофазный счетчик прямого включения, класс точности 1.0, 10 (80А), 220 В, с PLC модемом, реле включения/отключения нагрузки, датчиком диф. тока.
NP-06 TD ME.3F.TxPD-U - трехфазный счетчик трансформаторного включения, класс точности 0.5S активной и 2.0 реактивной энергии, 5 (6)А, 380В, с модемом PLC.
RTR LV/GSM - устройство сбора и передачи данных (УСПД) LV/GSM (встроенный GSM модем, устанавливается на подстанции).
Производит Украина, по цене дешевле Витебских, и конечно поставщик бьет кулаком в грудь, что надежнее в разы [улыбка].
Будут вопросы - спрашивайте.
Объект согласован в Энергосбыте.

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Парни-и-ша
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 29 Апреля 2008 года, 17:07
(ссылка на это сообщение)

   В Европе эта технология осваивается уже давно, но даже у них есть некоторые проблемы. В России вопросы PLC-модемов (Power Line Communication Modem) начала муссироваться ещё в 2005 году. При этом сразу наметились следующие проблемы использования PLC: низкая скорость передачи данных; вопросы урегулирования взаимоотношений с собственником сетей; качество самих электрических сетей.
  КиЗ, интересно обсуждались ли как-нибудь эти моменты при проектировании. Если есть техническая информация по используемым PLC-модемам (именно модемам, а не счётчикам) и УСПД, по выложите здесь - посмотрим.
  /если в бумаге, то сканировать не надо, не заморачивайтесь/

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 30 Апреля 2008 года, 09:17
(ссылка на это сообщение)

 К сожалению почти всю информацию что имел я привел. В основном прайс-лист и беседа с представителем, вот это все мои знания. Цыганкова была только за такой проект, может со временем отношение и поменяется.

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Парни-и-ша
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 30 Апреля 2008 года, 10:07
(ссылка на это сообщение)

  Тема мне кажется очень интересной. Опишите подробнее ту схему, которая была в проекте. Сколько всего счётчиков было, от скольких счётчиков может принимать сигнал роутер, сколько счётчиков было на стояке (т.е. нет ли проблем при передаче информации от нескольких счётчиков по одному силовому кабелю)? Может ещё какие нюансы.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 02 Мая 2008 года, 11:31
(ссылка на это сообщение)

 Отвечу что знаю. Было 112 однофазных и 3 3-х фазных счетчика. На стояке стоит по 33-35 счетчиков. Не знаю что будет как смонтируют, но заверяли что проблем не будет. Если не ошибаюсь, то сигнал можно передавать до 700 метров кабеля, потом если будет стоять хоть один счетчик, то можно еще 700 м после него (счетчик усиливает сигнал или что-то подобное), и так вплодь до порядка 2 км.
Единственный ньюанс, это то, что УСПД ставиться на подстанции и одновременно подключается к 2 вводам, т.е. может собирать информацию со всех потребителей подстанции. Количество счетчиков к сожалению не знаю. Надеюсь скоро появится более толковая информация по данным счетчиками и УСПД.

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Zept
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 02 Июня 2008 года, 23:02
(ссылка на это сообщение)

Уже несколько лет счетчики с PLC -модемами присутствуют на рынке Беларуси. Конкретно в Витебске реализовано 5 проектов жилых домов с PLC от 62 до 120 квартир. Сделано на счетчиках марки "Меркурий". Они еще дешевле чем NP. Предусмотрена возможность встраивания модемов PLC в любые счетчики для сбора данных об энергопотреблении по силовой сети 220В. По качеству: 3 года гарантии, сервис в Минске, элементная база Texas Instruments , Analog Devices , Epcos , Vishay , Philips.
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 03 Июня 2008 года, 11:03
(ссылка на это сообщение)

 Хорошо, что тема оказалась не только интересной другим, но и полезной мне тоже. Про существование счетчиков в PLC-модемами марки "Меркурий" не знал. А они есть в рекомендуемом перечне средств измерения? Жаль нет под рукой проекта 4 издания перечня, посмотреть есть ли там, поскольку в 3 издании нашел только один их счетчик и конечно без PLC-модема. Надо будет на выставке найти их стенд и взять информацию.

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Динамо
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 02 Июля 2008 года, 21:08
(ссылка на это сообщение)

 Интересную статью по PLC-модемам и системам учета нашел здесь: http://news.elteh.ru/arh/2005/32/13.php. Позавательно.

Инженер-проектировщик, марки проектов ЭМ, ЭН, ЭО (Витебск, Беларусь)
Гриша
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 15 Июля 2008 года, 11:46
(ссылка на это сообщение)

...от скольких счётчиков может принимать сигнал роутер...
Маршрутизатор поддерживает до 2500 устройств.

(т.е. нет ли проблем при передаче информации от нескольких счётчиков по одному силовому кабелю)?
Никаких проблем. Маршрутизатор автоматически определяет все устройства сети и начинает собирать с них данные, без каких-либо предварительных настроек и ручного присвоения сетевых адресов.

Если не ошибаюсь, то сигнал можно передавать до 700 метров кабеля, потом если будет стоять хоть один счетчик, то можно еще 700 м после него (счетчик усиливает сигнал или что-то подобное), и так вплодь до порядка 2 км.
Максимальное расстояние между двумя устройствами системы - 750м. Далее действует 7 уровней ретрансляции. Каждый счётчик является ретранслятором сигнала другого.

Сделано на счетчиках марки "Меркурий". Они еще дешевле чем NP.
Счётчики "Меркурий" не дешевле счётчиков "Матрица"! Например счётчик NP515 корректно сравнивать только с топовыми моделями, такими как "Меркурий 203.2T LBO", т.е. со встроенными PLC-модемом и отключающим реле.

Сделано на счетчиках марки "Меркурий". Они еще дешевле чем NP. Предусмотрена возможность встраивания модемов PLC в любые счетчики для сбора данных об энергопотреблении по силовой сети 220В.
Если я не прав, поправьте пожалуйсто:
У "Меркурия" с помощью УСПД абонентам по PLC можно передавать только текущее время, дату и команды управления на внешние цепи коммутации, в то время как в системе SmartIMS компании "Матрица", построенной на приборах серии NP все счётчики полностью конфигурируются удалённо из центра, в том числе задаётся тарифное расписание.
Кроме того по PLC "Меркурий" передаёт только суммарное потребление по тарифам, т.е. ни флагов состояний, ни аварий.

Интересную статью по PLC-модемам и системам учета нашел здесь: http://news.elteh.ru/arh/2005/32/13.php. Позавательно.
Эта статья 2004 года. По АСКУЭ на основе PLC технологии - самая популярная в русскоязычном интернете. Эта статья, как никакая другая, отображает действительную картину отсутствия понимания того, чем на самом деле является действительно современная система АСКУЭ с использованием PLC технологии.
Кирилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 15 Июля 2008 года, 12:53
(ссылка на это сообщение)

 Речь идет про описанный в первом сообщении маршрутизатор или другой какой? Получается можно улицу подключить от одного маршрутизатора, неплохо.
А что за NP515? Нигде не упоминалось ранее по тексту.
И вообще как я понял "Матрица" это и есть производитель счетчиков NP? Где можно подробнее посмотреть по ним информацию, чтобы можно было сравнить? Каталоги есть?

Инженер-проектировщик по электрике (Минск, Беларусь)
Гриша
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 16 Июля 2008 года, 10:56
(ссылка на это сообщение)

Система АСКУЭ SmartIMS на базе молдавской технологии ADDAX производится в нескольких странах. Номенклатура из первого сообщения похожа на украинскую. Компания "Матрица" - российский производитель. Вот её номенклатура:
Маршрутизатор RTR512.7-6L/G
RTR512.4-6L/1M + Cuc 11-12V3-40-75
Роутер вместе с устройством соединения
CU (COUPLING UNIT)
Однофазный прибор учета э/э NP515.23D-1E1ALNI
Однофазный прибор учета э/э NP524.27D-1P1ALI (SPLIT)
Однофазный прибор учета э/э NP523.20D-1P1ALNI (SPLIT)
Удаленный дисплей RUD512N-L
Трехфазный прибор учета э/э прямого включения NP545.24T-4E1RLUI
Трехфазный прибор учета э/э трансформаторного включения NP542.24T-4P5RLnI
Трехфазный прибор учета(линейное напряжение 100В) э/э NP541.58T-4P5RMnl


Вся техническая информация доступна на сайте www.el-matrix.ru  

Получается можно улицу подключить от одного маршрутизатора, неплохо.
Именно так, причём счётчики встают на стандартные посадочные места взамен старых, монтаж маршрутизатора не сложнее монтажа з-х фазного счётчика, т.е. справится любой мантёр без дополнительного обучения. В общем-то после этого АСКУЭ запущена, и уже собирает данные и готова передавать их в центр.
Кирилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 16 Июля 2008 года, 12:10
(ссылка на это сообщение)

 Теперь понятнее стало по типам счетчиков. В первом сообщении написано, что про Украинские.
А еще вопрос, маршрутизатор ставиться на подстанции? Если да, то как обстоят дела с разрешением сетей на монтаж у них на ТП своего оборудования? И что надо заложить для возможности монтажа маршрутизатора на ТП?

Инженер-проектировщик по электрике (Минск, Беларусь)
Гриша
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 16 Июля 2008 года, 15:16
(ссылка на это сообщение)

маршрутизатор ставиться на подстанции?

    Маршрутизатор может быть установлен в любой точке сети, но его конструкция позволяет подключаться одновременно к двум секциям ТП, что целесообразно делать непосредственно в ТП. На практике не возникало проблем с разрешением сетей...

что надо заложить для возможности монтажа маршрутизатора на ТП?

3 метиза для крепления маршрутизатора.
Кабель ВВГ4х2,5 от маршрутизатора до шин 0,4кВ
Автоматический выключатель 6А
Проектант БС
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 01 Августа 2008 года, 14:37
(ссылка на это сообщение)

а где схемку скачать можно подключения АСКУЭ в ТП

Инженер-проектировщик базовых станций мобильной связи (Симферополь, Украина)
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 14 Августа 2008 года, 13:25
(ссылка на это сообщение)

 Может у Гриши есть что-то получше, но у меня только такая схема.
подключение.jpg
 
* подключение.jpg
(132.77 Кб, 1259x1344)  [скачать]  [загрузок: 1847]

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ingenеr 2017
Вчера в 07:46

автор: ANRAN
21 Февраля 2025 года, 18:57

автор: ANRAN
21 Февраля 2025 года, 18:30

автор: ANRAN
21 Февраля 2025 года, 18:02

автор: Госсть
21 Февраля 2025 года, 12:49

20 Февраля 2025 года, 18:51

19 Февраля 2025 года, 12:07

16 Февраля 2025 года, 15:23

16 Февраля 2025 года, 15:20

15 Февраля 2025 года, 23:16

автор: Базимыч
14 Февраля 2025 года, 15:39

автор: Ingenеr 2017
14 Февраля 2025 года, 13:29

14 Февраля 2025 года, 12:59

автор: Ingenеr 2017
13 Февраля 2025 года, 11:24

13 Февраля 2025 года, 10:55


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 245, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines