beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22722
  • Всего тем - 31360
  • Всего сообщений - 290446
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Прокладка кабеля от КТП 6/0,4 кВ до ВРУ разных блоков торгового центра. Способ прокладки?

Количество просмотров - 3081
(ссылка на эту тему)
Дмитрий 81
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 15 Апреля 2015 года, 10:34
(ссылка на это сообщение)

Доброе время суток Господа проектировщики. Обрисую проблему как можно понятливее! По территории ТЦ от КТП 6/0.4кВ до ВРУ разлчичных блоков ТЦ проходит кабельная линия, состоящая из восьми кабелей. Т.к по ПУЭ высота прокладки кл должна быть не менее 2м от земли, то заказчику предложили провести эти кл на лотках в коробе на высоте 2.5м от земли. С учетом всех полок верхняя отметка получилась 3.5м. Заказчик дал добро. Но посчитав сметную стоимость решил отказаться от этой затеи. Теперь требует переделать весь проект, не тратя на это не копейки. Он пологается на пункт 2.3.39. В кабельных сооружениях и производственных помещениях при отсутствии опасности механических повреждений в эксплуатации рекомендуется прокладывать небронированные кабели, а при наличии опасности механических повреждений в эксплуатации должны применяться бронированные кабели или защита их от механических повреждений.
Вне кабельных сооружений допускается прокладка небронированных кабелей на недоступной высоте (не менее 2 м); на меньшей высоте прокладка небронированных кабелей допускается при условии защиты их от механических повреждений (коробами, угловой сталью, трубами и т.п А я в свою очередь на п.2.3.15 где прописано 2.3.15. Кабельные линии должны выполняться так, чтобы в процессе монтажа и эксплуатации было исключено возникновение в них опасных механических напряжений и повреждений, для чего:
кабели должны быть уложены с запасом по длине, достаточным для компенсации возможных смещений почвы и температурных деформаций самих кабелей и конструкций, по которым они проложены; укладывать запас кабеля в виде колец (витков) запрещается; И кабели (в том числе бронированные), расположенные в местах, где возможны механические повреждения (передвижение автотранспорта, механизмов и грузов, доступность для посторонних лип), должны быть защищены по высоте на 2 м от уровня пола или земли и на 0,3 м в земле;
при прокладке кабелей рядом с другими кабелями, находящимися в эксплуатации, должны быть приняты меры для предотвращения повреждения последних;..........................А он уперся нет и все! Помогите может кто подскажет еще пункт какой-либо, обосновывающий правильность проекта. Ну не переделывать же снова под прихоть заказчика!!!!   Хотелось бы добавить, что эстакада временная и там будет работать строительная техника                    

Заранее всем благодарен

Проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 15 Апреля 2015 года, 14:04
(ссылка на это сообщение)

Заказчик дал добро. Но посчитав сметную стоимость решил отказаться от этой затеи. Теперь требует переделать весь проект, не тратя на это не копейки.
Предъявите заказчику "его добро", в чем проблема? Пусть предоставляет весомые аргументы для переделки проекта.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Дмитрий 81
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 16 Апреля 2015 года, 08:51
(ссылка на это сообщение)

"Добро!" было дано в устной форме и на бумагу никак не легло. Так же нет ТЗ на выполнение этого проекта. Я поэтому и спрашиваю можно ли чем-нибудь (гостами, нормативами) дополнить что кл линия должна проходить именно по эстакаде с такими высотными отметками! Что высота эстакады в свету д.б 1800 мм тоже уже озвучивал. А он хочет чтобы на уровне 2х метров была защита, а выше кл были расположены только на лотках. Хочет максимально сэкономить! Писал я или нет, но в землю его не спрячешь, т.к. там будет подземная автостоянка и соответственно будет работать техника. Может есть какой нибудь норматив, который будет основываться именно на это......если честно голова уже не соображает, так "мозг этим вынес" сил нет уже

Проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Апреля 2015 года, 09:22
(ссылка на это сообщение)

Может это как то поможет:
ГОСТ Р 50571.23-2000 Электроустановки строительных площадок
704.52 Системы проводок
704.521.1.7.3 Проводка должна исключать возможность деформации свободных концов проводов, если это не предполагается специальной конструкцией самой проводки.
Во избежание опасности кабели не должны пересекать автомобильные или пешеходные пути на строительных площадках. Там, где этого избежать невозможно, необходимо применение специальных мер защиты против механического повреждения кабеля, а также его контактов со строительной техникой.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
M1s4n
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 17 Апреля 2015 года, 03:53
(ссылка на это сообщение)

я правильно понял, что в Вашем варианте подразумевается прокладка кабельных линий по кабельным конструкциям, да еще и в коробе на высоте 3,5м?

Инженер (Норильск, Россия)
Дмитрий 81
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 17 Апреля 2015 года, 09:00
(ссылка на это сообщение)

С отметки 2.5 (1й короб), последний на отметки +3.200

Проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
M1s4n
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 17 Апреля 2015 года, 09:51
(ссылка на это сообщение)

а зачем там короб? по тому пункту, который Вы приводите - все что выше 2 м можно коробом не защищать
подъемы кабеля на кабельную конструкцию обычно закрывают, и если к/к низко расположена, а у Вас к/к на отметке 2,5м, смысла в коробах нет, этой действительно удорожание проекта и перевод металла впустую

Инженер (Норильск, Россия)
Дмитрий 81
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 20 Апреля 2015 года, 08:09
(ссылка на это сообщение)

Там будет работать строительная техника

Проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
M1s4n
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 20 Апреля 2015 года, 08:27
(ссылка на это сообщение)

иии? Вы действительно думаете, что если строительная техника впишется в Вашу кабельную конструкцию, то короба действительно спасут кабельные линии?
плюс в правилах написано - есть техника - защищайте кабель на 2м от отм.+0,000, нет техники - не защищайте
у нас на площадке раза три сносили случайно кабельные конструкции, в основном бульдозером во время расчистки снега - конструкции ломались, но оставались висеть на кабелях, аккуратненько восстанавливали, заного пытали кабели и продолжали эксплуатацию
порвало только раз - когда камаз не опустил кузов и хорошенько зацепил конструкцию
будь там еще и короба, а это дополнительный вес и значительный - я сомневаюсь что кабель выдержал бы, а камазу вообще все равно - короб там или что-то еще

Инженер (Норильск, Россия)
Дмитрий 81
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 22 Апреля 2015 года, 09:58
(ссылка на это сообщение)

И как защищали? Есть же межотраслевые правила, где прописано, что назначается ответственный руководитель работ или наблюдающий (если мне не изменяет память). Во общем мы составили рабочий протокол совещания, где по заданию заказчика низ отметки короба +0.5м, а верхняя точка последнего короба составляет +1.7 м. И в случае повреждения техникой кабельной линии или замечания экспертизы, вся ответственность с меня, как с проектировщика этой эстакады, снимается. 

Проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
M1s4n
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 22 Апреля 2015 года, 11:02
(ссылка на это сообщение)

защищаем вертикальные спуски кабельных конструкций металлическим щитом из стали тройки от 0,000 до отметки +2,000
горизонтальные кабельные конструкции у нас находятся на отметка +3,000 и выше, и соответственно никак не защищаем

мне казалось что вы ранее сказали, что у Вас к/к располагаются

С отметки 2.5 (1й короб), последний на отметки +3.200

а тут оказывается что нижняя отметка +0,500 - нипанятна

Инженер (Норильск, Россия)
Дмитрий 81
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 22 Апреля 2015 года, 11:06
(ссылка на это сообщение)

переиграли вчера просто. Я же и отписал что было рабочее совещание под протокол. Там технический директор-15 лет конструктор и 10 лет нормативщик)))))) Хуже человека в мире не видел))))) Спрашивает нас с электриков за прорисовку каждой шайбочки и обоснованием анкеров

Проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ingenеr 2017
Вчера в 07:46

автор: ANRAN
21 Февраля 2025 года, 18:57

автор: ANRAN
21 Февраля 2025 года, 18:30

автор: ANRAN
21 Февраля 2025 года, 18:02

автор: Госсть
21 Февраля 2025 года, 12:49

20 Февраля 2025 года, 18:51

19 Февраля 2025 года, 12:07

16 Февраля 2025 года, 15:23

16 Февраля 2025 года, 15:20

15 Февраля 2025 года, 23:16

автор: Базимыч
14 Февраля 2025 года, 15:39

автор: Ingenеr 2017
14 Февраля 2025 года, 13:29

14 Февраля 2025 года, 12:59

автор: Ingenеr 2017
13 Февраля 2025 года, 11:24

13 Февраля 2025 года, 10:55


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 281, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines