beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22358
  • Всего тем - 31194
  • Всего сообщений - 289090
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Принципиальная схема электроснабжения. Таблица для расчёта и формирования схемы в Excel

Количество просмотров - 15801
(ссылка на эту тему)
Slava 115 net
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 18 Декабря 2015 года, 10:37
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, коллеги.
Предлагаю вашему вниманию созданную мной таблицу по формированию экселе принципиальной схемы электроснабжения.
Я не претендую на глубокие знания экселя, хочу услышать конструктивную обоснованную критику, мнение о том применяли бы вы в своей практике такие таблицы и что еще можно добавить с точки зрения НТД.
Хочу сразу оговориться, что данная таблица применима в случаях, когда в шкафах кроме автоматических выключателей, диф автоматов и магнитных пускателей никакого другого оборудования нет.
Токовые нагрузки кабелей взяты по ГОСТ 31996-2012.
Принципиальная схема выполнена в соответствии с ГОСТ 21.613-2014 Рисунок А.4 с добавлением дополнительных столбцов, на мой взгляд необходимым в схеме, что не противоречит данному госту.

(По просьбе автора, доступ к файлу закрыт.)

? (Москва, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 19 Декабря 2015 года, 03:24
(ссылка на это сообщение)

Slava 115 net,
я приветствую реализацию рутинных расчетов при помощи Excel, тем более нельзя не воспользоваться таким продуктом. Сам максимально этим пользуюсь для тех же целей
к сожалению не имею возможности долгое время  поковыряться в Ваших формулах, но в первом приближении все отлично. Рекомендую добавить к ячейкам с выбором стандартных значений выпадающие списки (например сечения и номиналы). А учитывая то, что вы преподносите решение другим, то интерфейс должен быть на уровне.

? (Петрозаводск, Россия)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 19 Декабря 2015 года, 15:32
(ссылка на это сообщение)

Slava 115 net, основная проблема вашего решения - отсутствие интерфейса. Собственно вам про это написал ПТЗ. Я делал что-то аналогичное, получилось так же как и у вас, что-то полезное и жутко непонятное для непосвященных)))) В результате, чтобы такой табличкой мог пользоваться не только я пришлось копнуть в сторону VBA, да прикрутить к самой таблице некоторые полезные штуки, в том числе и некоторое подобие интерфейса.
Предлагаю объединить усилия и сделать что-то более удобное чем наши с вами варианты
* КТЖ 3001.xlsm
(660.17 Кб)  [скачать]  [загрузок: 1962]
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 19 Декабря 2015 года, 15:38
(ссылка на это сообщение)

собственно инструкция: табличка позволяет, делать примитивные расчеты и подсчеты, формирует КТЖ, расчет нагрузок, объемы работ, сводными таблицами можно собрать спецификацию.
на листе КТЖ вносим необходимые параметры,
кнопка КТЖ инициирует вызов формы с кнопками (если мы ее случайно закроем)
на форме есть некторые кнопки управления, чтобы добавить строки с потребителем - нажимаем на форме кнопку "копируем строки", автоматически копируется строка 12 (она является исходной поэтому ее трогать не рекомендуется)
ну и надеюсь далее все интуитивно понятно, выбираем форму КТЖ ставим крыжик. если нужно оставить на схеме контролльный кабель ставим галочку если нет то не ставим.
Slava 115 net
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 19 Декабря 2015 года, 18:59
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, спасибо за отзывы, я полностью с вами согласен, что интерфейс страдает. Имея опыт создания своей таблицы я с трудом понимаю что происходит в вашей, Huawei )) а значит, что такими таблицами могут пользоваться только очень узкий круг людей. Вообще, вы не плохо на мой взгляд копнули в сторону VBA. Мне очень понравилась идея формирования ведомости объемов работ, а так же расчета количества труб, в моей таблице этого нет. По поводу объединения усилия я только буду рад, так как считаю, что данные операции уже давно должны быть автоматизированны. Как насчет уже существующих подобных программ? Может кто из форумчан пользуется чем-то ТАКИМ, что на голову выше того, о чем мы тут беседуем?

? (Москва, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 20 Декабря 2015 года, 20:46
(ссылка на это сообщение)

Последнее время стал трудится над разработкой "считалочки" (именно так я называю то, что мы обсуждаем) в формате Access. Хотя пока и продолжаю выполнять свои расчеты для проектов в Excel, но все чаще сталкиваюсь с появлением новой продукции и необходимости её внедрения в расчеты. Именно с Excel натыкаюсь с проблемой отборов и сортировок. Вот и пришел к выводу, что работа с SQL должна это упростить. Конечно, как указал Huawei, VBA - лучший в этом помощник.
Увы, каждый индивидуальный разработчик делает расчеты под себя и не ставит задачи делать интерфейс доступным для других, возможно это и правильно, главное облегчить свой труд.
К сожалению, универсальности для решения этих задач немного. Те же ГОСТ по оформлению схем для силового и освещения отличаются, но тем не менее не запрещают создание собственной формы, главное сохранить необходимую информацию. Я уже много лет использую одну общую, и она вроде всегда удовлетворяла.
Кроме того стоит задача не только рассчитать сеть (нагрузки, токи, сечения, защиту, потери и токи КЗ), но и нарисовать. Когда-то пытался сделать это картинками в Excel, но общие вопросы дальнейшего оформления документации остудили эту попытку. Благо, что AutoCad прекрасно работает с VBA и базами данных, что планирую в дальнейшем использовать для автоматического вычерчивания схем и табличных форм.по рассчитаным данным.

? (Петрозаводск, Россия)
Slava 115 net
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 21 Декабря 2015 года, 09:07
(ссылка на это сообщение)

ПТЗ, а какие проблемы с новой продукцией у вас в расчетах? Поделитесь опытом. В моем расчете есть лист ДАННЫЕ, куда вносятся новые характеристики оборудования, на котором выполняется проект. Фактически это номиналы автоматических выключателей, а так же токовые нагрузки. При внесении изменений в эту таблицу естественно происходит перевыбор оборудования и пересчет количества. Вносить изменения можно на любом этапе проектирования. Единственное НО моего расчета это то, что там всего 2 типа кабеля ВВГ и АВВГ.

? (Москва, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 21 Декабря 2015 года, 14:53
(ссылка на это сообщение)

а какие проблемы с новой продукцией у вас в расчетах? Поделитесь опытом.

В ряде случаев на определенные листы добавляется какая-то новая продукция, например автоматы новых серий или еще что. И к сожалению это так и остается только в отдельно взятом файле конкретного проекта. Если возникает новый проект, где нужно применять подобное, то приходится искать ту версию, где это было. Но в той версии могут остаться вычислительные ошибки, которые уже где-то исправлены. В связи с чем пришел к выводу, что
1. для всех проектов нужна общая расширяемая база данных
2. для всех проектов должен быть один вычислительный модуль

Сделать на Excel такие связи возможно, но структурировать базу данных и выборку но ней в Excel гораздо сложней, чем в Access.
Есть минус и у Access. Вычислительный процесс делать сразу по изменению хотя бы одного параметра может быть критичным для скорости работы. Впрочем и в экселе большое количество вычислений тормозит систему. Кроме того, у меня результаты вычислений из Excel привязаны к Autocad "связями с данными", и при из изменении (привязке к новому файлу) возникают большие тормоза. По крайней мере у меня для одного проекта предусматривался один файл Excel, хранящий все вычисления и формулы для каждого щита проекта.

Slava 115 net, обратите внимание, что в решении Huawei есть данные по сопротивлениям кабелей, что дает возможность рассчитать не только потери, но и токи КЗ, что крайне важно автоматизировать. Для этого требуется завести данные чуть ли не для каждого кабеля (хотя у Huawei они применены одинаковыми для многих, что несколько не верно для резиновых, ПВХ и бронированных в объеме индуктивного сопротивления).

В общем виде при частом и гибком использовании "счеталочки" вывод неутешительный - нужны базы данных на оборудование и проводники. И чтоб они постоянно росли, а не вводились забивать их под новый проект.

PS, для вычисления нагрузок промышленного значения рекомендуется использовать РТМ 36.18.32.4-92, но я не настаиваю.

? (Петрозаводск, Россия)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 21 Декабря 2015 года, 15:07
(ссылка на это сообщение)

из Excel привязаны к Autocad
для себя решил этого не делать, форматирование слетает, был еще такой момент что связь не удалялась, проблема решилась только после установки сервиспака. Поэтому просто вставляю сгенерированную в экселе однолинейку как объект автокада, понятно что если будут изменения придется ручками все переделывать, но для меня это три минуты мукоты, для себя решил что так проще.
Насчет базы оборудования, я решил для себя ограничиться только основными характеристиками как номинальный ток, хар-ка автомата и т.д., писать конкретный тип считаю бессмысленным. Без привязки к типу гораздо проще.
хотя у Huawei они применены одинаковыми для многих, что несколько не верно для резиновых, ПВХ и бронированных в объеме индуктивного сопротивления
вроде из госта брал на короткие замыкания, да и думаю если даже и ошибся в сопротивлениях ошибка будет несущественной, хотя согласен нужно наверное проверить!
ну для себя рутину убрал наверное на половину, по крайней мере однолинейка и ктж формируются автоматом что не может не радовать.
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 21 Декабря 2015 года, 16:12
(ссылка на это сообщение)

форматирование слетает, был еще такой момент что связь не удалялась, проблема решилась только после установки сервиспака.

Признаю, были такие проблемы. Форматирование очень странно себя вело. Но побороть удалось (вроде даже сервис пак был ни причем). Исключил в экселе и автокаде объединенные ячейки, а форматирование сделал чисто в автокаде (создал отдельный тип таблицы со своими типами ячеек). Теперь форматирование подгрузка данных из эксель  прекрасно работает. Скорее всего благодоря отказу от объединенных ячеек. Могу предположить, что Вам не удалось такие исключить.
С удалением связей то же были проблемы (какие-то не удалялись). Но вроде поборол. Есть со связями другой баг - они копируются из файла в файл все, как вирус какой-то. Но если чистить своевременно, но все будет в норме.
Есть и другие моменты со связями, но они ни о чем, по сравнению с уже полученной скоростью.
Huawei, могли бы вы выложить картинку, как графически выглядит результат вашей однолинейки в экселе и в автокаде?

Насчет базы оборудования, я решил для себя ограничиться только основными характеристиками как номинальный ток, хар-ка автомата и т.д., писать конкретный тип считаю бессмысленным. Без привязки к типу гораздо проще.

Согласен, в целом можно пойти и по этому пути. Точнее по нему я уже проходил, но "лень" толкает на подвиги. [улыбка]
В том решении, которое сейчас реализую, в расчетной части предусмотрена галочка "оборудование по умолчанию", а так же есть (точнее еще не реализованы, но будут) настройки оборудования, кабелей по умолчанию. Бывало, когда заказчик после выдачи проекта просил заменить все оборудования с АВВ на ИЭК или наоборот.

В любом случае имеется следующее, что можно ограничить расчет небольшой базой типов оборудования и кабелей и менять уже по факту после расчетов. Кстати, текущей версии экселя, в которой пока работаю, есть такое: в выборе кабеля есть пункты "прочая медь" и "прочий алюминий", а так же поле для ввода альтернативной марки. И есть поля для альтернативного производителя и марки оборудования.

? (Петрозаводск, Россия)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 21 Декабря 2015 года, 16:28
(ссылка на это сообщение)

выложить картинку, как графически выглядит результат вашей однолинейки в экселе и в автокаде?

выкладываю.
пояснения: в экселе видом боковика схемы можно управлять, ставя галочки там что хотим показать.
Можно так же выводить два варианта подписи кабелей, расширенный - это когда ток, момент, потери. и сокращенный когда просто подписана группа и тип кабеля.
После того как мы выбрали что хотим показать нажимаем на кнопку "Для вставки в автокад" и ниже получаем уже готовый вариант для вставки в автокад. Этот промежуточный этап я делаю из за того, что ставя галочки мы скрываем строки и при копирвоании в автокад он эти скрытые строки тоже копирует. После нажатия кнопки "для вставки в автокад" он скрытые строки удаляет и мы уже без проблем вставляем в акад.
В автокаде потом я эту таблицу довожу ручками до ума. Я задал конкретную ширину ячеек - 12,5. Под эту ширину у меня сделан динамический блок с шагом копирования 25. Т.е. после того как я вставил из экселя в автокад таблицу и довел ее до ума (сделал нужную ширину и сделал бесцветными некоторые линии) я растягиваю блок автомата до конца вставленной таблицы. ну и вроде как получаю однолинейку )))

* Чертеж1.dwg
(189.89 Кб)  [скачать]  [загрузок: 731]
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 21 Декабря 2015 года, 16:28
(ссылка на это сообщение)

ой картинка в первый раз не прикрепилась
вид в экселе.jpg
 
* вид в экселе.jpg
(223.58 Кб, 814x1044)  [скачать]  [загрузок: 6712]
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 21 Декабря 2015 года, 18:03
(ссылка на это сообщение)

Huawei, кстати Ваше решение с табличной вставкой еще можно сделать связью с данными. Это конечно если решите продолжить эксперименты с ними. Думаю, что не составит труда исключить использование объединенных ячеек, если задавать каждое поле одной (по ширине). Или одно сделать поле максимально большим, другое маленьким.
Вот скриншот автокада моего решения. Там видна сетка таблицы и в каких полях применяю тексты. Понятно, что у нас разные формы, но может Вам удастся что-то подчерпнуть.
Схемка 2.JPG
 
* Схемка 2.JPG
(177.84 Кб, 995x592)  [скачать]  [загрузок: 6513]

Ни в коем случае не призываю бросить все и заниматься связями - там куча других проблем. Но в случае внесения изменений и экселя - секунды! Все зависит от объемов проектирования.
В любом случае, я стараюсь в расчетах связывать щиты высокого уровня с нагрузками щитов низкого уровня. И если где-то что-то по желанию какого-нибудь вентиляционщика или технолога поменялось, обновлять расчеты приходится для нескольких...

У меня блоки с оборудованием несколько сложней и их много. Возможность размножения идея хорошая, хотя бывает много разносортного барахла подряд и все равно приходится вставлять одиночными копиями.

? (Петрозаводск, Россия)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 22 Декабря 2015 года, 09:57
(ссылка на это сообщение)

ПТЗ, в принципе можно избавиться от объединения ячеек. Я их делал чтобы подписывать кабели по-старинке. Подскажите насчет создания формата таблицы в каде, что куда зачем??? ни разу не делал!
Doctor Che
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 22 Декабря 2015 года, 11:29
(ссылка на это сообщение)

На форуме dwg_ru встретил программу, которая генерирует однолинейку из экселя. _http://dwg.ru/dnl/101#sharecad
Но как на зло на работе стоит только Libre Office и попытки переделать под Calc пока не увенчались успехом.
Может кому пригодится.

Инженер-проектировщик (Барнаул, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Swindler
Вчера в 14:30

автор: Ingenеr 2017
Вчера в 11:40

автор: Ingenеr 2017
Вчера в 11:37

автор: Vоlk
25 Сентября 2024 года, 23:26

автор: Ingenеr 2017
25 Сентября 2024 года, 11:49

автор: Мади
23 Сентября 2024 года, 10:56

автор: Petrov-Vodkin
22 Сентября 2024 года, 22:16

автор: Ingenеr 2017
20 Сентября 2024 года, 13:58

автор: Nota
15 Сентября 2024 года, 13:05

автор: mastaq
15 Сентября 2024 года, 09:56

автор: ПТЗ
14 Сентября 2024 года, 02:27

автор: ПТЗ
13 Сентября 2024 года, 16:12

автор: shAAde
13 Сентября 2024 года, 08:27

автор: U_gene
12 Сентября 2024 года, 12:30

11 Сентября 2024 года, 10:46


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 294, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines